Рубрики

Все мои попытки следовать списку дел заканчивались провалом, пока я не воспользовалась хитрым приемом

К сожалению, у меня довольно напряженная работа, поэтому часто после длительного рабочего дня я ощущаю себя полностью разбитой. По крайней мере некоторое время. Это ощущение порой бывает невероятно сильным, как и все остальные вытекающие из него симптомы вроде выгорания. К тому же порой я никак не могу найти баланс между личной жизнью и работой, что только ухудшает ситуацию. К счастью, я смогла найти способ все упростить и изменить свою жизнь к лучшему.

Вся проблема - в списке дел

Наверняка вас, как и меня, список дел, в котором 20 или 30 пунктов, не только пугает, но и угнетает. Смотря на него, мне кажется, что его даже не следует начинать, поскольку закончить точно не удастся.

К тому же когда имеется большое количество задач, которые я должна выполнить, я стараюсь хвататься за все сразу. К сожалению, это приводит к тому, что большинство дел, которые очень важно выполнить, остаются так и не завершенными до конца.

Так что в конечном итоге я ощущаю себя перегруженной работой, подавленной и практически побежденной... Поверьте, усилия без результата невероятно угнетают, а также оставляют ощущение того, что вы перегорели.

Снижение незавершенного производства на помощь

Снижение незавершенного производства стало для меня настоящим спасением, поскольку позволило овладеть принципом бережливого производства. Цель данного метода состоит в том, чтобы переместить материалы и детали через производственный процесс как можно быстрее и эффективнее.

На первый взгляд вам может показаться, что данный метод точно никак вам не поможет, поскольку вы не работаете в производственной сфере. Однако в конечном итоге каждая работа, даже "творческая", по своей сути является производственной. Скорость, качество, эффективность и контроль над затратами... если вы будете работать так, вы точно станете лучшим исполнителем. Поверьте, производительность всегда имеет важное значение.

Вот почему лучшие исполнители, сознательно или нет, используют методы непрерывного совершенствования, чтобы оптимизировать свои задачи и разгрузить свой рабочий день. Мне помог добиться этого личный канбан. По сути, это означает, что вы должны, как я, ограничить количество задач, над которыми вы будете работать в любой момент времени. Для меня оптимальным количеством задач стало 3 на день. Так что если у вас длинный список задач, как у меня, то вы должны подчеркнуть из него 3 важные цели. Это и будет ваш текущий список дел.

Как только я выполняю одну задачу из списка, беру новую, самую важную из главного списка дел. Ну или выбираю ту, что проще всего выполнить. Это обеспечивает наибольшую отдачу за наименьший объем выполненной работы. Я самостоятельно выбираю, какие именно задачи я выполняю в первую очередь. Просто я всегда стараюсь убедиться, что в текущем списке дел у меня не больше трех задач.

Никогда не говорите, что у вас очень много дел

Достаточно часто мне действительно нужно сделать огромное количество дел за день. Однако поверьте - вы никогда не можете сделать их все сразу, поскольку человек не способен на подобную многозадачность.

Для меня практически всегда попытка делать две вещи одновременно означает, что я просто делаю их наполовину. А если вы будете выполнять намного больше задач, то это станет неэффективной тратой времени.

Вот почему я стараюсь сосредотачиваться только на одной вещи за один раз. И только потом перехожу к следующей.

Прогресс - лучшее лекарство от выгорания

Почти каждый успешный человек сосредоточен на своем деле. Вам нужно сосредоточиться на том, что вам нужно сделать именно сейчас. Выполнение этого дела поможет вам почувствовать себя намного лучше - по крайней мере, на меня это действует. Мне чувство выполненного долга дает всю необходимую мотивацию, которая нужна для дальнейшей работы. Поверьте, составить список дел не займет много сил, а вот правильно воспользоваться им, это уже другое дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание