Рубрики

Все новое - это хорошо забытое старое: как традиционная еда возвращается на улицы Японии

Когда-то на всех улицах в Японии можно было найти прилавки, торгующие традиционной едой. Однако сегодня число таких точек общественного питания существенно сократилось. Но на Фукуоке их до сих пор можно встретить.

Традиционный японский общепит

Под серым бетонным офисным зданием в самом центре Фукуоки расположен небольшой кусочек казалось бы навсегда ушедшего мира. Под брезентовым навесом здесь скрывается ресторан, где на деревянных скамьях сидят клиенты и уплетают традиционные японские блюда. Посреди этого крошечного пространства расположен большой чан с аппетитным варевом, от которого распространяется приятный пряный аромат.

Это один из переносных ресторанов, которые раньше были распространены по всей Японии. В них подается традиционная японская кухня. Было время, когда они исчезали из крупных городов, но в юго-западном районе Фукуока до сих пор можно найти такие заведения. Сами японцы называют такие переносные рестораны Ятай. Они складываются в ручную тележку, которую при желании можно перенести в любой район города. Владельцы могут каждый день переезжать с места на место в поисках наиболее прибыльного расположения.

Почему рестораны Ятай стали исчезать?

Новые технологии и инновационные подходы привели к тому, что численность ресторанов Ятай постепенно сокращалась. Так, если в 1960-х годах функционировало примерно 400 точек, то сегодня это количество уменьшилось до 100. Местные органы и власти, сменявшие друг друга, стремились подавлять эти неприглядные ресторанчики. Им казалась, что такая уличная еда способствует появлению мусора на улицах. Кроме того, вокруг заведений Ятай всегда было шумно и многолюдно.

Возрождение

Со временем тенденции начали меняться. Самобытные кулинарные традиции стали оказывать влияние как на коренных жителей Японии, так и на туристов. В связи с этим стало меняться отношение и к переносным ресторанчикам. В 2016 году впервые за много лет были выданы новые лицензии на уличные рестораны. Заведения Ятай тоже изменились. Они стали более современными. Инновационные технологии привлекли новых клиентов. Помогают распространить идею такой традиционной японской кухни и социальные сети вроде Instagram.

Рабочий процесс

Управляться с переносным рестораном на самом деле не так уж просто, как может показаться на первый взгляд. Начинается работа в 6 вечера и заканчивается около 1 ночи. После закрытия Ятай нужно почистить, запаковать и отнести на место хранения. Большую часть дня повара посвящают приготовлению пищи.

Работники ресторанов

56-летняя жительница Японии Мамичан любит свою работу. Она готовит традиционные японские блюда и подает напитки вместе со своим сыном и мужем. Сначала молодая семья приобрела переносной ресторан просто, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Однако со временем Мамичан полюбила свою работу и стала испытывать за нее гордость. Деятельность в переносном ресторане помогает ей каждый день встречать новых людей, причем не только из Японии, но и из других стран мира. Это помогает ей лучше узнать мир. Таков настоящий дух Ятая. Здесь люди заряжаются положительной энергией и дружелюбием.

Почему Ятай на время исчезли?

Если эти рестораны олицетворяли собой дух такой интересной азиатской страны, как Япония, почему же они исчезли с улиц? Есть разные теории на этот счет. Одни говорят о том, что после американской оккупации было приказано отказаться от таких точек общественного питания. Другие придерживаются версии, что Ятаи были вытеснены с улиц из-за растущего числа автомобилей.

То, что данные заведения сохранились в Фукуоке, в значительной степени связано с тем, что владельцы таких ресторанчиков организовали собственный союз. Вышедший в 1995 году закон запретил создание новых Ятаи, а также передачу лицензии на право ведения данной деятельности кому-либо, кроме прямых родственников. Запретили размещать переносные рестораны в несанкционированных местах. По всему городу появились специальные площадки, предназначенные для этих целей.

Еще один владелец ресторана Ятай Кенсуке Кубота говорит, что большую роль в популярности таких ресторанов общественного питания играет и мнение клиентов. В основном у него покупают еду пожилые люди и бизнесмены. Более молодое поколение считает, что Ятай – это недостаточно круто. Однако постепенно эта тенденция отходит на второй план. Ресторан Кенсуке Кубота выгодно отличается от аналогичных Ятаи. Возможно, причина заключается в том, что повар прошел обучение в Лондоне, в ресторане с мишленовской звездой. После этого он уже не захотел традиционный Ятай. Кенсуке сделал что-то свое уникальное.

Кубота далеко не единственный, кто решил изменить форму традиционного японского ресторана. Француз Реми Гренар стал первым иностранным владельцем Ятаи на Фукуоке. Он подает в своем переносном ресторане традиционные французские блюда. Он прожил в Японии почти 18 лет, владел пекарней, но когда в городе стали раздавать новые лицензии на Ятаи, он тут же подал заявку. Первое время он работал всего пару дней в неделю, однако со временем решил посвятить работе в ресторане Ятай все свое свободное время.

Реми говорит, что любит готовить и общаться с людьми. Работа в переносном ресторане помогает ему делать и то, и другое одновременно. Благодаря уникальному сочетанию традиционных японских блюд и галльских деликатесов по умеренным ценам, его дело процветает. Однако сам Реми считает, что еда в его ресторане – далеко не самое важное. Главное, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Ятай должен дарить доброжелательность.

Заключение

Переносной японский ресторан Ятай – это не просто точка общественного питания, где вы можете подкрепиться. Это еще и место, где вы встретите хороших людей. В Ятай царит особая атмосфера комфорта и уюта, которая согревает сердце. Наверное, именно поэтому эти небольшие традиционные уличные ресторанчики снова начали появляться на улицах Японии.

Напоследок хотелось отметить, что ресторанчики на улице - это действительно место, где можно вкусно недорого перекусить и при этом хорошо провести время. Не все люди сторонники таких заведений, но это уже сугубо лично мнение каждого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание