Рубрики

Все нужно записывать и сохранять: какие уроки можно извлечь после десяти лет работы в коллективе

Долгосрочная работа в одном коллективе предполагает свои плюсы и минусы. Однако можно с уверенностью сказать, что положительных аспектов намного больше, чем отрицательных. Вот какие уроки можно извлечь тем, кто уже долго трудится на одном месте, и тем людям, которые планируют подольше занимать определенную должность.

Запретные темы

Сотрудники, которые долгое время общаются со своими коллегами, наверняка понимают, как важно занимать нейтралитет. Речь идет о темах, которые не стоит поддерживать, находясь в коллективе. Например, обговаривать свою личную жизнь и рассказывать о проблемах вне работы. Запретной также является тема о плохих коллегах, планировании (ваших личных целях), критике руководства и пр. Помните о том, что рано или поздно все тайное становится явным. Поэтому не стоит распространять информацию, которая способна навредить вашей репутации.

Границы общения

Есть категория людей, которым все должны. Речь идет о сотрудниках, постоянно нуждающихся в помощи. Они обращаются один раз, затем второй, потом привыкают и негодуют, если им отказывают. Не стоит допускать манипулирования, постарайтесь установить границы общения. Это необходимо делать как можно раньше, чтобы потом не попадать в неловкую ситуацию. Однако если вы все это время помогали неблагодарному человеку, не стоит продолжать это делать дальше. Научитесь отказывать, вам это обязательно пригодится.

Документальное оформление

Ни в коем случае не полагайтесь на собственную и чужую память, порядочность людей, благодарность со стороны коллег и пр. Всегда записывайте, делайте копии, оформляйте все документально, даже если в этом в данный момент нет необходимости. У вас на руках всегда должны присутствовать подтверждающие работу документы, записи переговоров, планы и пр. При возникшей потребности вы всегда сможете доказать свою правоту и подтвердить слова документально.

Обратная связь

Люди, более десяти лет работающие на одном месте, с уверенностью могут сказать следующее: обратная связь является очень важной. Причем она должна быть своевременной. То есть не стоит откладывать в долгий ящик ответ на письмо или сообщение. Сделайте это сразу же. Помните о том, как важно быстро получить ответ, если вы его с нетерпением ждете. Если все будут придерживаться данной стратегии, работа станет более легкой и продуктивной.

Умеренная доверчивость

Если вы являетесь эмпатичным и сентиментальным человеком, это прекрасно. Однако данные характеристики никак не подходят для рабочей обстановки. Не всегда можно завести на работе друзей среди коллег, на которых можно положиться на все сто процентов. Поэтому не будьте слишком доверчивыми, держите отношения под контролем, чтобы они не выходили далеко за рамки рабочего общения. Помните о том, что люди сюда приходят для получения денег и продвижения по карьерной лестнице. Это является приоритетным, и ради данных успехов некоторые коллеги легко могут пожертвовать вашей дружбой.

Качество против идеала

Есть замечательное высказывание о том, что лучшее – это враг хорошего. Поэтому опытные люди никогда не станут добиваться стопроцентного совершенства. Достаточно хорошо и качественно выполнять поставленные задачи. Личная инициатива или усовершенствование должны подвергаться сомнениям. Если уверены, что у вас все получится, действуйте. Однако, если хотите сделать лучше, но сомневаетесь в успехе, лучше не беритесь за это дело. Так можно подвести коллег и испортить себе репутацию.

Использование возможностей

Некоторые люди предпочитают сетовать на отсутствие возможностей и далекую от объективной оценку их возможностей. Но при этом ничего не предпринимают. Если просто ждать признания, скромно ожидая своего часа, можно ничего не дождаться. Всячески старайтесь изыскивать новые возможности, озвучивайте свои идеи начальству, находите дополнительные ресурсы и пр. Одним словом, постоянно действуйте и предпринимайте попытки для улучшения своего положения (имеется в виду должность, уровень мастерства, повышение зарплаты и т.д.).

Разносторонние векторы

Не стоит заострять внимание на одних и тех же задачах, выполнять все автоматически, не проявлять творчество и подходить ко всем вопросам с относительным равнодушием. Если возникают трудности, не стоит пытаться все вернуть обратно. Не получается – находите новые направления в решении вопросов, не повторяйте ошибок, придумывайте план "Б" и новые стратегии. Только скорость мышления и многовекторность в действиях помогут достичь успеха.

Управление эмоциями

На работе принято заниматься производственными делами. Но очень часто приходится общаться с людьми, поскольку работа в коллективе предполагает постоянный контакт. Помните о том, что все эмоции у вас должны быть под контролем. Только разум, а не чувства должны вами управлять, если вы находитесь среди чужих людей. Прежде чем вспылить, посчитайте до десяти и хорошо подумайте о последствиях. Это поможет вам сохранить теплые и дружеские отношения с коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание