Рубрики

Все оказалось не так страшно: чему могут научить две недели без кофе

Многие из нас живут в режиме нон-стоп. И, конечно, вставать утром под будильник - это подвиг для некоторых. Выключить будильник и с закрытыми глазами и на автомате пойти в туалет, споткнувшись по пути о тапочки. Знакомо? И это, скорее всего, не связано с тем, что вы сова, а зависит от того, как много вы пьете кофе.

Вред любимого напитка

Кофеин - это легкий наркотик. Исследования показывают, что слишком много кофеина может привести к таким проблемам, как беспокойство, бессонница и повышение артериального давления, среди прочего. И, как вы знаете, повышение энергии после кофе, как правило, длится всего пару часов, оставляя после себя ужасный энергетический спад, который может вывести вас из строя и потребовать еще порцию любимого напитка.

Итак, ради своего здоровья я решила проверить, каково это - не пить кофе две недели.

Две недели без кофе

Это было непросто, но этот урок изменил мою утреннюю рутину.

Я поняла, что сидеть за столом весь день, или, скорее, фокусироваться длительные периоды времени на решении каких-либо задач требует продолжительной и продуктивной умственной работы, а не просто энергии. Кофе был отличным быстрым решением, чтобы получить первый заряд энергии, но для того чтобы я продолжала работать дольше, мне действительно нужны были сфокусированность и продуктивность в течение длительного периода.

Хорошие привычки

Имея это в виду, я подобрала несколько новых привычек для себя, чтобы посмотреть, какие из них будут наиболее эффективны. Для начала я стала медитировать перед работой и обнаружила, что посвящение всего 10 минут этому помогло мне легко перейти между этапами быстрого сна и бодрствования.

Я также каждый день составляла план дня, в котором я отмечала достижение краткосрочных целей. Я выделила 45 минут времени для выполнения основных заданий и оставила небольшое промежуточное место для отдыха. И я должна сказать, что отсчет времени до моего следующего перерыва был гораздо лучшим стимулом к работе, чем еще одна чашка кофе.

Реальность такова, что мне не нужно было такое количество кофе, как я думала. Мне просто нужна была большая упорядоченность рабочего дня.

Теперь я знаю, что легче сказать, чем сделать, и полностью исключить кофе из своей жизни. Но от семи чашек кофе в день я перешла на одну, которую просто выпиваю в свое удовольствие.

Так что попробуйте и вы отказаться от большого количества кофеина и поймете, что заряжать энергией может не только кофе, но и медитация, зарядка или холодный душ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание