Рубрики

Все профессии важны: личный водитель. Его качества и требования к кандидату на эту должность

Жизнь современных людей отличается максимальной активностью и повышенной мобильностью. Особенно это касается жителей мегаполисов. Вот почему сегодня личный водитель перестает быть роскошью. Эта профессия достаточно востребована, так как услугами водителя пользуются как высокопоставленные менеджеры, так и рядовые сотрудники.

Личный водитель – кто он?

Типичный соискатель на данную вакансию – мужчина с высшим или средним образованием. Однако появляются женщины, которые также претендуют на эту должность. Главное, чтобы потенциальный сотрудник обладал всеми необходимыми знаниями и навыками.

При найме на работу все обязанности, как правило, уточняются на собеседовании, а затем закрепляются в трудовом договоре, что позволяет избежать недоразумений в дальнейшем.

Требования

Как правило, трудоустройство начинается с подачи заявки и прохождения собеседования. Однако еще до этого потенциальный водитель должен убедиться, что соответствует требованиям, которые предъявляет работодатель.

Итак, персональный водитель, прежде всего, должен иметь водительские права категории "B" и "D", а также обладать возможностью легко управлять автомобилем в любое время суток и при любых условиях.

Кроме того, личный водитель должен знать правила дорожного движения и не допускать нарушений.

Приветствуется наличие опыта в вождении такси или в качестве персонального водителя в семье или компании. Наилучший вариант, если предшествующий трудоустройству опыт работы составляет 10 лет.

Работа личного водителя помимо всего прочего требует знания города и его окрестностей, а также умения пользоваться современной навигационной системой или самостоятельно выстраивать оптимальные маршруты при ее отсутствии.

Личные качества

Пунктуальность, умение организовывать и просчитывать время - качество, отличающее хорошего водителя. Ведь эта профессия создана, чтобы помочь людям не только экономить время, но и более рационально его использовать.

Персональный водитель обязан своевременно прибыть к работодателю, а затем вовремя доставить его в назначенное место. Важно учитывать, что заблаговременное прибытие, а также задержка, нежелательны. Согласитесь, руководитель крупной компании, приехав раньше запланированного, вряд ли захочет тратить время, чтобы дождаться приезда партнеров, так как ценит каждую минуту.

Еще одной важнейшей характеристикой для персонального водителя являются технические знания. Он должен разбираться в устройстве автомобиля, а также обладать достаточными навыками, чтобы справиться с незначительной поломкой или заменой колеса.

Персональный водитель обязан следить за состоянием автомобиля и своевременно осуществлять действия, необходимые для технического обслуживания транспортного средства. Также к числу его обязанностей относится уплата налогов и страховых взносов, поддержание чистоты закрепленного за ним автомобиля.

Презентабельный внешний вид самого водителя также приветствуется. Кроме того, личный водитель должен быть приятным в общении и уметь поддерживать диалог как с инспектором ГИБДД, так и с руководилем, соблюдая при этом субординацию и конфиденциальность.

К числу приоритетных личных качеств для тех, кто выбирает карьеру личного водителя, также относятся отсутствие вредных привычек, стрессоустойчивость, ответственность.

Поиск вакансий

Вакансии для персональных водителей размещаются на специализированных порталах с предложениями о работе. Вы можете начать с загрузки собственного резюме или поиска открытых вакансий.

Подберите наиболее подходящие для вас предложения, а затем тщательно изучите информацию по каждому из них, отбраковав те варианты, которые по каким-либо причинам вам не подходят.

Обратитесь к работодателям, чьи вакансии вас заинтересовали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание