Рубрики

"Все решают связи", и другие фразы, которые препятствуют достижению успеха

Понимая, что успех требует огромной работы, многие новички ищут лайфхаки от успешных и именитых предпринимателей, перечитывают истории известных бизнесменов в поисках вдохновения, слушают аудиокниги от гуру маркетинга. Но в большинстве случаев одной мотивации недостаточно. Очень многое зависит от мышления человека.

Этот факт подтверждают и многочисленные исследования. По мнению ученых, есть шесть фраз, которые сдерживают людей от достижения успеха. Плохая новость – эти фразы становятся убеждениями, программирующими на разочарования, хорошая новость – от них довольно легко избавиться. Какие фразы рекомендуется исключить из лексикона, как избавиться от страхов и что думают ученые - читайте далее в статье.

Такие люди, как я, успешными не бывают

Одно из самых распространенных заблуждений – успешные люди с рождения имеют все необходимые условия, возможности, таланты. Только избранные могут достичь финансового благополучия и добиться целей. Особенно популярен миф стал после разделения социума на классы и благодаря работе СМИ: даже в XIX веке читатели газет становились свидетелями историй успеха наследников владельцев крупных корпораций.

Фактически успех – такой же результат мыслей, как и неудача. В 2010 году были опубликованы результаты исследования. Альфред Бандура, автор теории самоэффективности и сотрудник Стэндфордского университета установил наличие связи между позитивным мышлением, уверенностью в себе и достижением целей в реальности.

Для оценки успешности используется одна мера

Это утверждение становилось причиной неудач как на уровне компаний, так и у отдельных структурных подразделений. На самом деле каждый человек имеет собственный взгляд на показатели успеха. Для одних целью является возможность путешествовать не менее четырех раз в год, для других – приобретение жилья, а кто-то продолжает мечтать о банковском счете с десятью нулями.

Даже в небольшом коллективе разница в оценках успешности отдельных участников может стать камнем преткновения в выполнении поставленных задач и целей. Например, руководитель отдела продаж оценивает эффективность работы по количеству и сумме заключенных договоров. Для главного маркетолога важнее соотношение затрат на рекламу и объем продаж. Финансисты анализируют рентабельность работы предприятия в целом. Об эффективности работы отдела логистики судят по количеству доставленных товаров, отсутствию нарушения сроков и претензий по сохранности упаковки.

Что об индивидуальных и коллективных целях говорит наука? Первые классические исследования были проведены в 1991 году сотрудниками Мичиганского университета. Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что достижение общих целей и чувство взаимосвязи намного важнее для людей, чем личные интересы.

В 2016 году Лейденским университетом были проведены дополнительные исследования, результаты которых подтвердили, что эффективность работы каждого и всей команды зависит от постановки четких целей перед всем коллективом.

Эксперты рекомендуют потратить время для опроса всех заинтересованных о субъективных показателях успеха и выработать общую систему ценностей и мотивации.

Тактика достижения успеха в прошлом эффективна и в будущем

Одно из главных правил игроков на фондовом рынке для инвесторов – не использовать для прогноза будущих результатов прошлогодние данные. Этот совет стоит взять на вооружение и в достижении целей.

Несомненно, на результат влияют и затраченные усилия, и время, и большой объем проделанной работы. Но использование предыдущего опыта в качестве стандартного пособия – грубая ошибка.

Для доказательства этого утверждения Маршалл Голдсмит, автор известного бестселлера «Прыгни выше головы!», в своей книге привел большое количество результатов различных исследований. Один из самых влиятельных бизнес-тренеров рекомендует использовать лучший опыт прошлого и тестировать новые стратегии и инструменты.

Все решают связи

Многие предприниматели при решении вопросов по старинке рассчитывают на влиятельных знакомых и личные контакты. В некоторых случаях этот способ получения желаемого еще работает. Согласно результатам одного опроса, более 60 % представителей различных сфер деятельности смогли назвать хотя бы один случай, когда их ожидания, связанные с возможностями бизнес-покровителей, не оправдались. Почти все опрошенные лица поделились сожалением, что не использовали сначала собственные ресурсы и возможности, а предпочли более простой путь.

Эксперты рекомендуют забыть о крайностях и найти баланс. Сочетание возможностей наставников, личный вклад и четкое планирование действий окажется намного эффективнее.

Успех зависит от счастливого случая

При работе над руководствами для начинающих бизнесменов Скотт Маутц, автор многих бестселлеров, провел анализ результатов огромного количества научных исследований. Пытаясь определить основные факторы, которые помогли достичь успеха известным миллиардерам и владельцам крупнейших компаний, исследователь пришел к выводу о ложности этого утверждения: счастливый случай – скорее исключение, чем правило.

Подтвердили этот вывод и результаты дополнительного опроса: более 90 % респондентов признали, что своих результатов они достигли благодаря тщательной подготовке и упорной работе. О фортуне вспомнили лишь 2 % опрошенных.

По мнению исследователя и практика, быстрее целей можно достичь за счет приложенных усилий и готовности к активным действиям, чем полагаясь на счастливый случай.

Неудача станет причиной краха всего

Подобные опасения испытывает каждый начинающий стартапер. Однако ученые имеют другую точку зрения. В 2007 году сотрудники Пенсильванского университета провели исследования, на основе полученных результатов ученые сделали вывод, что неудачи и умение преодолевать финансовый и психологический кризис не менее важны, чем талант, деловая хватка и образование.

Эксперты рекомендуют относиться к ошибкам и неудачам как к процессу профессионального роста. Периодический анализ полученного опыта, прогресса и промежуточных достижений поможет быстрее восстановиться и найти нужную мотивацию для движения вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание