Рубрики

Все самое интересное ищите у частных предпринимателей: как большой бизнес теряет своих передовых сотрудников

Якоб работал молодым сотрудником в большой компании. Однажды он предложил своему боссу создать новый канал продаж, ориентированный на конкретную целевую группу. Босс не обратил внимания ни на него, ни на его идею. Через три месяца после этой беседы Якоб основал собственную компанию, которая преследовала именно эту цель.

Девять месяцев спустя компания Якоба начала приносить доход, о котором бывший начальник не мог и мечтать. Но не только это интересно. Друзья Якоба из старой компании теперь работают на него. Кроме того, Якоб смог привлечь на свою сторону самых важных клиентов своего старого работодателя, потому что путь, который он выбрал, является гораздо более инновационным.

Крупный бизнес и инновации

Это вымышленный пример, который показывает, что происходит во многих традиционных компаниях. Сотрудники, которые там работают долгие годы, давно утратили смелость думать на перспективу и нестандартно мыслить. Довольно часто ценные сотрудники, являющиеся генераторами нетрадиционных идей, уходят из своей компании, чтобы найти более прогрессивную, которая ценит именно такой потенциал. Во многих случаях смелые сотрудники становятся самозанятыми.

В условиях развивающейся цифровой экономики компаниям нужны не только подходящие организационные структуры, но и ярко выраженная культура инноваций, а также обширные возможности для экспериментов.

Что делают с новаторскими деятелями в компаниях

Если вы поговорите с сотрудниками традиционных компаний, вы обнаружите, что новаторы, которых иногда также называют организационными бунтовщиками, вообще не нужны. Их отодвигают на второй план, потому что они стремятся нарушить процесс, который налаживался годами. Переход на «новые рельсы» многим руководителям кажется сложным и нецелесообразным. Но нужно уметь смотреть в будущее. Ничто не стоит на месте. Мир меняется, а вместе с ним меняется и подход к производству. Это актуально абсолютно для всех сфер деятельности.

Инновационные идеи терпят неудачу из-за жестких конструкций

Существующие системы имеют тенденцию поддерживать присущий им порядок. В этом отношении инновационный скачок терпит неудачу. Бизнес-философ Гюнтер Дук считает, что компании хотят немедленно втолкнуть новые идеи в фиксированные рамки своих давних организаций. Часто сотрудников со свежими идеями пытаются утихомирить различными способами.

Те, кто выполнит свою работу в срок и в рамках бюджета, кто успеет достичь поставленных целей и продемонстрирует соблюдение процедур, будут награждены бонусами и другими подарками. Те, кто противостоит этому, будут наказаны.

Заключение

В традиционных компаниях менеджеры не бунтари, а оптимизаторы, потому что система, в которой они несут ответственность, не поощряет смелость. В результате люди теряют способность генерировать идеи, начинают испытывать отвращение к риску. Тот, кто всю свою жизнь занимался карьерой, не хочет экспериментировать. Все эксперименты таят в себе риск неудачи.

Постоянный страх перед неизвестным означает, что человек до пенсии может ходить на монотонную работу и получать среднюю зарплату. Амбиции уменьшаются, а люди начинают довольствоваться малым.

Если вы проанализировали идею, изучили возможные последствия, то стоит попробовать. Если у вас получится, продолжайте движение вперед. Страх сковывает, но вы можете его преодолеть. Если окажется, что план не сработал, придумайте что-нибудь другое. Никто не говорит, что нужно идти на большие риски. Но ничего не менять и не пробовать тоже нельзя. Так можно пропустить в своей жизни нечто очень важное и ценное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание