Рубрики

Все спокойно: 9 советов, которые избавят вас от стресса и помогут сделать следующий шаг в карьере

Продвигаясь по карьерной лестнице, мы часто испытываем стресс. Наступает момент, когда мы оказываемся в растерянности, ощущаем неуверенность и не можем решиться сделать следующий шаг. Существуют некоторые советы, помогающие справиться с негативными эмоциями, настроиться решительно для дальнейшего продвижения.

Доверьтесь интуиции

Наверное, у многих из нас случались такие ситуации, когда мы отмахивались от подсказок интуиции и прислушивались к голосу разума, а после сожалели о своих поступках. Интуитивно мы понимали, какие действия будут правильными, но считали такие внутренние подсказки заблуждением.

Поэтому, перед тем как сделать решающий шаг, остановитесь и прислушайтесь к себе. Чаще всего такой подход оказывается очень эффективным.

Определите для себя цели и наслаждайтесь сегодняшним днем

Отсроченное удовлетворение – это то, чему нас научили в детстве. Нам кажется, что счастье мы обретем позже, а сейчас для достижения этой цели нам надо хорошо поработать. Мы прилагаем все усилия, выкладываемся по полной, забывая о сегодняшнем дне. В итоге, получив желаемое, мы почему-то не испытываем особого счастья и удовлетворения.

Конечно, без труда невозможно достичь своих целей, но при этом необходимо помнить – мы живем здесь и сейчас, и, двигаясь вперед, следует уметь наслаждаться именно сегодняшним днем. Удовлетворение от полученного в будущем будет более полным, если мы научимся искать приятные моменты ежедневно. К сожалению, я сама научилась этому не так давно, привычно считая, что самое хорошее еще впереди, и для этого нужно многое сделать. Осознав, что такой подход был ошибочным, теперь я наслаждаюсь жизнью сполна, при этом уверенно двигаясь к цели.

Не казните себя за ошибки

Строить карьеру нелегко. У нас не всегда достаточно информации, и мы неспособны предугадать будущее. Поэтому сложно пройти этот путь без ошибок. Но это не должно вас расстраивать, так как негативный опыт – это урок на будущее. Ошибаясь, вы делаете выводы, начинаете лучше разбираться в себе, понимать свое место и предназначение.

Поэтому не стоит страдать по поводу того, что что-то пошло не так. В этот момент вы действовали так, как считали нужным. Необходимо отпустить эту ситуацию и использовать полученные знания для совершения следующего шага.

Определите, что лучше именно для вас

Пытаться построить карьеру в сфере, которая для вас непривлекательна, не вызывает позитивных эмоций и желания работать – идея не из лучших. Сложно добиться успеха, если для этого нужно заниматься тем, что не приносит удовлетворения.

В поисках работы, отдавайте предпочтение деятельности, которая вам нравится и позволяет оставаться самим собой. Конечно, требования работодателя необходимо выполнять, но попытки идти наперекор себе рано или поздно закончатся плохо. Если на нынешней работе вам приходится кардинально себя менять, возможно это знак, что пора подыскать новую.

То же самое касается предпринимательства. Не существует правил, которые предписывали бы делать так, а не иначе. Не следует считать, что вы должны поступать, как все, для достижения успеха. Главным критерием правильности ваших действий является ваш внутренний комфорт и то, приносит ли ваша работа свои плоды.

Не используйте все предоставленные возможности

Когда вам предлагают повышение, вы чувствуете себя востребованным, считая это прорывом. Но вам не обязательно пользоваться этой возможностью. В первую очередь вы должны определить сами для себя, является ли это тем, чего вы желаете, так ли вам хочется выполнять эту работу или заключить сделку. Возможно, ответ будет отрицательным, и это нормально. Вы не обязаны использовать возможность только потому, что вам ее предоставили. В дальнейшем появятся и другие, которые подойдут именно вам.

Не пытайтесь просчитать каждый шаг

Определившись с целями и желаниями, мы испытываем новый стресс из-за того, что желаем знать, как именно все будет происходить, просчитать каждый шаг. Мы конечно можем составить план, но предсказать будущее и предвидеть обстоятельства, которые могут возникнуть на пути к цели, мы не способны. Поэтому, пребывая в растерянности в начале пути, просто начинайте двигаться вперед маленькими шагами, по ходу оценивая ситуацию и корректируя свои дальнейшие действия.

Вы не обязаны знать все

Вам может показаться, что многие успешные люди всегда знаю как им поступать, у них все схвачено и продумано, и лишь вы испытываете неуверенность, продвигаясь вперед. На самом деле никто не может знать, как все пойдет. Жизнь вносит коррективы в наши планы, потому нельзя быть уверенным в том, что все пойдет так, как запланировано. Поэтому единственно верным будет изучать информацию, которая доступна нам сейчас, и принимать решения, которые кажутся нам правильными на данный момент.

Общайтесь с успешными людьми

Заводите новые знакомства, общайтесь с успешными людьми, которые уже многого достигли. Опыт других будет полезным для вас, поможет определиться с тем, как действовать в той или иной ситуации. Обмениваясь информацией, можно рассмотреть волнующий вопрос с разных точек зрения, что, возможно, изменит ваше отношение к проблеме.

Ваше прошлое не должно влиять на ваше будущее

Возможно, в какой то момент вы поймете, что ваш сегодняшний карьерный путь – это не совсем то, что вам нужно. Не следует расстраиваться, никогда не поздно внести изменения. Главное, что вы стремитесь к тому, что вам нравится. Конечно, этот путь нелегкий и заставит пережить много волнения, но зато вы получите огромное удовольствие от того, что ваше сегодняшнее занятие полностью соответствует вашим желаниям и стремлениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание