Рубрики

Все сводится к гендерным стереотипам: почему за анекдоты на работе мужчин судят строже, чем женщин

Если вы являетесь заядлым кинолюбителем, вы не могли пройти мимо телесериала "Офис" со Стивеном Кареллом в главной роли. Сыгранный им персонаж, Майкл Скотт, известен тем, что постоянно рассказывает своим сотрудникам непристойные и оскорбительные шутки. Что ж, согласно новому исследованию ученых из Йельского университета (США), будет лучше, если он перестанет вести себя как шут.

Исследователи сообщают, что когда мужчина рассказывает непристойные анекдоты, окружающие обычно судят его более строго, чем если бы они услышали их из уст женщины. Почему? Давайте узнаем.

Объяснение

Мужчины обычно считаются менее компетентными и не такими внимательными, как женщины. Представителей прекрасного пола судят не так строго, когда дело касается юмора. Почему?

Все сводится к гендерным стереотипам и тому, как другие воспринимают мотивы того, кто рассказал анекдот. Ни для кого не секрет, что женщины веками подвергались несправедливым и ложным стереотипам и предубеждениям. Издавна считается, что женщины в целом более бескорыстны, чем мужчины: именно поэтому никто не сомневается в их мотивах, если услышат от них что-то неуместное.

Совсем по-другому оценивается плохая шутка, сказанная мужчиной: большинство людей сразу видят в этом ошибочную попытку показать себя крутым, унизить окружающих и добиться успеха за счет других.

Особенности

«Юмор хорош тем, что его можно использовать для достижения разных целей, - объясняет ведущий автор исследования Тали Райх и продолжает: - Вы можете использовать его для связи с людьми, для самосовершенствования, для укрепления власти и во многих других подобных ситуациях».

Многие исследования подтверждают, что мужчины последовательно извлекают выгоду благодаря социальным гендерным различиям. Например, если мужчина ошибся в переговорах с важным клиентом, многие предположат, что он так усердно работал, что упустил из виду небольшую деталь. Однако если женщина совершит такую ошибку, некоторые скажут, что она глупая и некомпетентная.

Тали рассказывает: «Меня огорчают подобные результаты исследований, ведь они показывают, что к женщинам по-прежнему относятся не так, как к мужчинам. Это заставило меня работать в другом направлении: я хотела узнать, существуют ли ситуации, когда женщин не наказывают просто потому, что они женщины. Более того, я активно пыталась выяснить, в каких аспектах женщины получают преимущество над мужчинами».

Исследование

Итак, в общей сложности было проведено девять экспериментов с участием более чем 5 тысяч участников. Цель подобных опытов - исследовать, что происходит, когда мужчина рассказывает неуместную шутку по сравнению с тем, как если бы ее рассказала женщина.

Так, одна группа участников могла наблюдать за тем, как проходит важное собрание в кабинете руководителя, в процессе которого мужчина постоянно рассказывал глупые анекдоты, в то время как другой группе был представлен тот же сценарий, за исключением того, что теперь глупый анекдот рассказывала женщина.

Участники могли наблюдать в роли менеджера как мужчин, так и женщин, которые продолжали рассказывать неприличные шутки во время тимбилдинга. По сюжету несколько сотрудников даже покинули конференц-зал из-за глупых фраз и оскорбительной речи.

В конце исследования участников спросили, кто из руководителей совершил наибольшую ошибку и насколько компетентным и симпатичным, по их мнению, он был. Каковы были результаты?

Анализ

Подавляющее большинство участников отнеслись гораздо строже к мужчинам, говорившим глупые шутки, чем к женщинам. Профессор Райх отмечает: «Существуют разные ситуации и разные причины того или иного поведения. Именно это и сказывается на различии в суждениях о мужчине и женщине, рассказывающих анекдоты. К примеру, если я скажу неуместную фразу, окружающие посчитают, что таков мой стиль общения, то есть я использую юмор именно в подобных целях. Совсем другое дело обстоит с мужчинами: считается, что, произнося неуместную шутку, они попросту пытаются выделиться на фоне других. Такое мнение в мотивах и сказывается на различиях в суждении».

Конечно, это не значит, что мужчинам никогда не следует использовать юмор. Исследователи объясняют, что большая часть подобных суждений зависит от намерений говорящего. Например, когда участникам прямо сообщили, что женщина рассказала плохую шутку, чтобы «показать себя в более привлекательном свете», а не просто «наладить связь с другими», они осудили ее так же строго, как и мужчину.

Вывод

«По сути, если суметь разглядеть в мотивах рассказывающего неуместную шутку попытку установить связь с окружающими, можно закрыть на это глаза. Это касается как абсолютно несмешных шуток, так и неуместных или даже оскорбительных комментариев», - резюмирует профессор Райх.

Как бы то ни было, исследование показывает, что представителям прекрасного пола не следует слишком беспокоиться о том, как сотрудники по работе воспримут пару их анекдотов, чего не скажешь о мужчинах: им следует хорошенько подумать, прежде чем открывать рот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание