Рубрики

«Все возрасты покорны»: бизнес-идеи для пенсионеров

Для того чтобы наслаждаться отдыхом и не думать о хлебе насущном, необходимо найти занятие по душе с возможностью зарабатывать. Пару часов в день, когда труд в удовольствие, принесут дополнительные средства и не дадут заскучать.

Предлагаем вам пять популярных способов заработка на пенсии.

Консалтинг

Если вы трудились длительный период жизни, то, несомненно, имеете массу полезных навыков. Начать скромный бизнес, консультируя кого-либо по вопросам профессиональной деятельности, не так уж и сложно. Такой способ хорош тем, что можно заниматься подходящим делом не выходя из дома. Например, неплохо будет проводить онлайн-конференции или консультации по скайпу. С расширением списка клиентов допустимо пару раз в неделю работать по месту их нахождения, если вас это не напрягает.

Интернет

Всемирная паутина тоже дает возможности заработать. Специалисты рекомендуют особо коммуникабельным пенсионерам стать блогерами. В этом случае допустимо как размещать текст и изображения, так и выкладывать записи со своими рассуждениями. Здесь получать деньги можно посредством рекламы или партнерского маркетинга.

В Сети можно рассказывать интересные истории, публиковать статьи, давать рекомендации из разряда своей профессиональной деятельности, вести онлайн-дневник во время путешествий.

Оказание услуг

Если вы умеете что-то делать руками, например, ремонтировать, то это станет хорошей бизнес-идеей. Это самый быстрый способ заработать. Стоит только опубликовать объявление, назначить разумную цену и ждать первых клиентов. В зависимости от ваших способностей также можно оказывать виртуальную поддержку, бухгалтерские услуги, ухаживать за людьми и животными, разрабатывать дизайнерские проекты, работать водителем пару часов в день.

Хобби

Это та часть вашей жизни, которая наряду с деньгами будет приносит массу удовольствия. Что вы любите больше всего? Если вам нравиться садоводство, можно создавать видеоуроки. Получается вязать? Попробуйте продавать свои изделия. Любите готовить? Разместите объявление о выпечке на заказ или доставке горячих обедов в офисы. Получаются отличные фото? Попробуйте продать их и посмотреть, пользуются ли ваши умения спросом. Если да, то смело двигайтесь в этом направлении.

Продажа

Начните жизнь на пенсии с избавления от ненужных вещей. Наверное, у вас накопилось много всего интересного. Опубликуйте информацию о продаже на каком-нибудь популярном сайте типа "Авито". Когда найдете свою нишу или выясните, что продается хорошо, можете искать идентичные товары и перепродавать их или открыть свой интернет-магазин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание