Рубрики

Все закладывается в детстве: Билл Гейтс рассказал, как его родителям удалось вырастить успешного миллиардера

У всех на слуху имя Билла Гейтса и его невероятные успехи. Но ведь когда-то он был обыкновенным ребенком и стал невероятно богатым только благодаря своим усилиям. Как ему это удалось? Здесь можно много рассуждать о везении, деловой хватке и обширных знаниях, но основу для успеха в будущем закладывают родители с самого детства. Так как же воспитывали мама и папа маленького Билла, который смог стать легендарной личностью и его личное финансовое состояние оценивается во множество миллионов долларов?

Они не ограничивали независимость сына

В детстве Гейтс жаждал независимости, и его родители предоставили ему долгожданную свободу во многом. К 13 годам Гейтс находился большую часть времени вне дома и проводил ночи в Университете Вашингтона, осваивая неизведанные технологии.

Но так было не всегда. Интересна следующая история. «Что ты делаешь?» - спросила мама Билла, когда тот никак не отреагировал на зов идти обедать. «Я думаю», - крикнул Гейтс в ответ. Затем он добавил: «Вы когда-нибудь пытались думать?»

Вскоре после этого инцидента родители Гейтса отправили сына к психологу. После нескольких консультаций со специалистом они поняли, что необходимо предоставить мальчику больше свободы.

Они не позволяли ему отказываться от дел, в которых он не слишком преуспевал

Гейтс был опытным во многих вещах, но его родители также заставляли его делать то, что ему не нравилось, например, плавать и играть в футбол. Они также поощряли мальчика брать уроки музыки (Гейтс пробовал играть на тромбоне, но, по словам отца, добился не слишком больших успехов).

Может показаться нелогичным подталкивать своих детей к занятиям, в которых они не преуспевают. Кажется, что самооценка ребенка при этом падает. Но родители Гейтса видели ситуацию несколько с другой стороны. Они считали, что, пробуя что-то новое, их сын развивал мышление и осознавал важность неудач.

Они не заставили его оправдать их ожидания

Родители Гейтса не ожидали, что их сын станет миллиардером, но они ожидали, что он окончит колледж. «Ожидания Мэри и мои были вполне логичными для людей, у которых дети обучаются в колледже. Мы надеялись, что сын получит степень», - сказал Гейтс-старший.

Поэтому неудивительно, насколько они были обеспокоены, когда Гейтс сказал им, что планирует покинуть Гарвард. Гейтс-старший говорил, что им было очень трудно принять это и поддержать сына, но в итоге они сдались.

Поддержка решения их сына в конечном итоге оказалась выигрышной. Вскоре после этого Гейтс переехал в Сиэтл со своим соучредителем Полом Алленом, чтобы сосредоточиться на создании Microsoft.

Они не игнорировали важность сообществ

Родители Гейтса были невероятно вовлечены в благотворительность и общественные работы, и они сделали все возможное, чтобы их дети тоже вели общественную деятельность.

Заключение

Можно многому научиться у родителей Гейтса, но все сводится к следующему: если вы хотите, чтобы ваши дети были успешными, самое важное, что вы можете сделать, - это быть для них поддержкой, опорой и другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание