Рубрики

Все зависит от бюджета: эксперты рассказали, какую недвижимость выбрать – первичную или вторичную

Покупка квартиры - сложный и ответственный шаг. При этом многие покупатели во время поиска сталкиваются с избытком предложения. Люди даже не знают, остановиться им на вторичной или первичной недвижимости. У обоих видов квартир есть свои плюсы и минусы. Эксперты рассказали, что во время поиска необходимо обратить внимание прежде всего на собственный бюджет.

Плюсы новостроек

Как правило, квартиры в новостройках дешевле жилья на вторичном рынке. При этом ценник может быть ниже даже на 30 %. За меньшие деньги люди могут получить больше квадратных метров. Компании предоставляют клиентам разные варианты оплаты. Действуют системы скидок, рассрочки.

Ипотека на покупку новостройки обходится дешевле. Процентные ставки по жилищным ссудам для первичного рынка меньше.

К преимуществам эксперты относят отсутствие юридической "истории" на квартиру. Никакие родственники прежних владельцев на жилье претендовать более не будут.

К плюсам относят и возможность выбора. Клиенты могут подобрать нужный этаж, вид из окна.

Неоспоримым преимуществом называют и площадь квартир. Иногда квадратура однушки в новостройке превышает общую площадь двухкомнатной квартиры. О маленьких кухнях и ванных можно забыть раз и навсегда.

Все коммуникации новые. Необходимость их замены или ремонта может наступить еще очень и очень нескоро.

Минусы новостроек

Не обошлось и без минусов. Их тоже хватает. Чаще комплексы новостроек расположены на значительном удалении от основных магистралей. Транспортную доступность к новым домам постепенно увеличивают, но иногда этот процесс медленный.

Существует и масса рисков замедления темпов строительства или заморозки объекта. За низкую цену приходится платить. Прежде всего платить повышенным риском.

Стоит отметить и постоянные ремонты соседей. Иногда жилье в новостройках продается в течение нескольких лет после сдачи дома. Все это время в квартирах будут идти ремонты.

Новые дома "усаживаются". Возникает риск деформации выполненной отделки. Нередко владельцам новостроек приходится полностью переделывать ремонт через 3-4 года с момента переезда.

Большинство квартир сдают с черновой отделкой. Жить в них невозможно, придется вкладываться в ремонт. Во "вторичке" же можно жить уже сразу и выполнять ремонтные работы постепенно, не нагружая бюджет массовыми дополнительными тратами.

Преимущества вторичного рынка

В квартиры можно заехать сразу. Некоторые продавцы передают клиентам ключи в день сделки. Времени окончания регистрации можно и не ожидать.

К преимуществам можно отнести и возможность быстро прописаться в квартире. Ждать сдачи дома в этом случае нет никакой необходимости.

Поиски идеального варианта можно проводить хоть по всему городу. Новостройки часто строятся целыми комплексами. Раньше была распространена практика точечного строительства, однако от нее в итоге все-таки отказались.

Никакой усадки у старых домов не происходит. Ремонт можно делать сразу после переезда.

Отрицательные стороны вторичного рынка

Такие квартиры имеют историю, поэтому проверять юридическую чистоту жилья придется довольно внимательно. Без услуг грамотного специалиста в этом случае не обойтись. Проблемы могут возникнуть и в случае приобретения наследного жилья. Свои права на часть имущества иногда предъявляют и очень дальние родственники.

Часто новым жильцам жизнь отравляют соседи. Именно в старых домах можно встретить массу алкоголиков и других асоциальных личностей.

К недостаткам относится и общая изношенность фонда. Несколько лет назад была запущена программа капитального ремонта домов, однако нередко процесс проходит с пробуксовкой.

Что выбрать

Новостройки только кажутся привлекательными по цене. Стоимость квадратного метра дешевле, но необходимость приступить к ремонту моментально нивелирует этот плюс. На цену "бьет" и большая квадратура.

Многим людям просто не по карману купить в ипотеку новостройку, ждать сдачи дома, оплачивая в это время кредит и аренду жилья, и готовить деньги к ремонту. Такое финансовое бремя вытянуть сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание