Рубрики

Всего 4 изменения в привычной жизни позволили нам с мужем экономить почти 1000 долларов ежемесячно

В мае мы с мужем наконец купили большой дом, о котором давно мечтали. Конечно, для осуществления этой мечты нам пришлось брать ипотеку. Примерно через неделю после нашего переезда я подумала, что сейчас настало самое подходящее время для того, чтобы начать некоторые позитивные изменения в нашей жизни.

Совместно с мужем мы решили, что хотим избавиться от некоторых вредных привычек и заодно сэкономить немного денег. Однако это не было нашей главной целью, поэтому мы не особо задумывались об этом. Однажды я заметила, что на нашем счете стало оставаться больше денег, чем раньше. После этого я начала интересоваться, как нам это удалось. Наверное, вы уже догадались, что из-за небольших изменений в нашей жизни мы сэкономили гораздо больше, чем ожидали.

Наши способы экономии

Всего 4 изменения в привычной жизни позволили нам с мужем экономить почти 1000 долларов ежемесячно.

  1. Отказ от бизнес-ланчей.
  2. Приготовление еды дома.
  3. Отказ от посещения тренажерного зала.
  4. Регистрация в библиотеке.

Ниже я расскажу подробнее о каждом способе экономии, который мы использовали на практике.

1. Отказ от бизнес-ланчей

До переезда мы почти никогда не брали ланч в офис, предпочитая обедать в кафе или заказывать доставку готовой еды на работу. Я почти каждый день ходила в пиццерию по соседству и покупала там салат (часто с жирной заправкой). Еще я обожала посещать пекарню и наслаждаться свежей выпечкой, которая была довольно калорийной. Мой муж вел себя точно так же.

Когда мы переехали, мы решили приобрести полезные привычки и начать питаться менее вредной пищей. Итак, мы начали готовить еду сами и брать ее с собой в офис.

Конечно, мы делаем это не каждый день, но наша цель - делать это как минимум четыре раза в неделю. Теперь талия становится тоньше, а кошелек, наоборот, толще.

Сколько мы экономим на обедах?

Однажды мы с мужем решили подсчитать собственные расходы на еду и выяснить, сколько удается экономить таким способом. До переезда каждый из нас тратил в среднем по 710 рублей (11 долларов) в день на обед. При пяти рабочих днях в неделю это составляет 110 долларов в неделю на двоих. В месяц в среднем выходит 485 долларов.

Теперь каждые выходные мы покупаем продукты для приготовления обедов и тратим всего 1600 рублей (25 долларов) в неделю. Кроме того, если мы покупаем или заказываем наш обед один раз в неделю, тратим 205 долларов в месяц на двоих.

Ежемесячная экономия составляет 280 долларов, и это только на продуктах. Впереди еще несколько категорий трат, на которых нам удалось сэкономить деньги. Преимущество состоит еще и в том, что мы отказались от вредной пищи и начали сбрасывать вес.

2. Приготовление еды дома

Признаюсь честно, я не самая идеальная хозяйка и не занимаюсь приготовлением ужинов из трех блюд. Однако теперь я решила измениться. Поскольку мы хотим жить здоровее, мы также решили чаще готовить ужин, а не покупать полуфабрикаты. Всем известно, что для их изготовления используют не самые лучшие продукты.

В прежней квартире у нас была маленькая кухня. Наш мини-холодильник вряд ли заслуживает этого названия. Кроме того, у нас не было ни рабочей поверхности, ни духовки. Не поймите меня неправильно, квартира была отличной, но она была не приспособлена к приготовлению пищи. Вот почему почти каждый вечер мы заказывали готовую еду. Это была действительно плохая привычка. Мы не только употребляли нездоровую еду, но и тратили на нее невероятные деньги.

Примерно шесть раз в неделю мы получали доставку блюд и тратили около 25 долларов на каждую, включая чаевые для курьера. Мы также ходили в модный ресторан раз в неделю, что продолжаем делать до сих пор.

Таким образом, мы тратили 9700 рублей (150 долларов) в неделю на шесть обедов. Это 660 долларов в месяц.

Как я уже сказала, мы всегда ходим в ресторан один раз в неделю. Однако в другие дни мы готовим ужин сами. За ингредиенты мы платим около 50 долларов в неделю, закупая их в супермаркете. Это означает, что мы тратим сейчас на наш ужин только 220 долларов в месяц. В эту сумму мы не включили посещение ресторанов, потому что траты на эту категорию не сократились.

3. Отказ от посещения тренажерного зала

Я была членом спортзала в течение пяти лет. До недавнего времени я платила около 90 долларов в месяц. С прошлого года я получаю корпоративную скидку, а членство обходится мне всего в 50 долларов в месяц. Мой муж платил около 100 долларов в месяц за посещение спортзала.

Наш дом находится примерно в 15 минутах езды на машине от ближайшего тренажерного зала нашей сети. Я сразу поняла, что теперь точно перестану его посещать. Раньше он располагался рядом с нашим домом, поэтому я была частой гостьей.

Вместо того чтобы заниматься в тренажерном зале, мы решили поддерживать себя в форме дома. Это требовало меньших финансовых затрат, но давало ничуть не худший результат.

Мои родители дали нам несколько гаджетов, которые они больше не используют, также мы купили дешевые тренажеры в спортивном магазине, который должен был закрыться, и у нас уже был собственный тренажерный зал в одной из комнат. Хотя мы должны были вложить немного денег вначале, но теперь мы уже вернули все свои вложения за счет отказа от посещения тренажерного зала и начали экономить.

Ежемесячная экономия на этой категории расходов составляет 150 долларов.

Конечно, мы смогли бы просто бросить посещение тренажерного зала и не покупать спортивное оборудование для домашнего использования. Однако нам важно поддерживать форму, поэтому мы решили выбрать именно такую альтернативу и остались вполне довольны. Мы экономим не только деньги, но и время, потому что наш собственный тренажерный зал находится в соседней комнате, а не в пятнадцати минутах езды от дома.

4. Регистрация в библиотеке

Мы всегда много читали. Однако теперь мы проводим в общественном транспорте 90 минут каждый день, добираясь на работу и обратно, поэтому мы читаем еще больше.

В первый месяц я купила пять книг для своей электронной книги и потратила 68 долларов. Муж также купил несколько книг и заплатил около 30 долларов.

В конце июня мы зарегистрировались в библиотеке. С нас не потребовали вносить членский взнос. Возвращая книги вовремя, не нужно вовсе ничего платить за них. Кстати, в нашей библиотеке большой выбор книг, поэтому мы полностью удовлетворяем собственные запросы.

Раньше мы читали немного меньше, но все равно тратили огромную сумму каждый месяц на книги.

Ежемесячная экономия в данной категории составляет сто долларов, что не так уж много, если сравнивать с другими тратами.

Наш результат

Итак, мы с мужем теперь экономим 970 долларов в месяц благодаря этим четырем небольшим изменениям в нашей повседневной жизни. Хотя это и не было основной нашей целью, но результат приятно нас удивил. Мы даже не ожидали, что экономия на простых привычках окажется столь внушительной.

Владеть собственным домом – это, конечно, здорово, но и довольно дорого. Вот почему в нашем случае особенно важно откладывать немного денег. Это позволяет нам покрыть необходимый ремонт или другие непредвиденные расходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание