Рубрики

Всем угодить невозможно: как перестать переживать о том, что говорят и думают о вас люди

Мы живем в социуме и должны принимать во внимание мнение других людей. Нередко страх не понравиться заставляет совершать странные поступки, забывать собственные интересы, чувствовать себя ущемленным. Предлагаем узнать практические советы, которые дает клинический психолог и гипнотерапевт Ольга Голосова. Они помогут перестать остро переживать из-за того, как к вам относятся окружающие.

Отпустите проблему

Поймите, что мнение окружающих о вас – вовсе не ваша проблема. Если вам нравится заниматься пошивом мягких игрушек, делайте это, не переживая, что лучшая подруга тяжело вздохнет из-за такого «детского» увлечения. Если вы работаете дома и хотите сделать разноцветные пряди – не стоит переживать из-за того, что кто-то воспримет ваш стиль со скептицизмом.

Мы разные, но каждая позиция имеет право на существование. Конечно, речь не идет о соблюдении элементарных правил приличия.

Примите чужое равнодушие

Суровая истина заключается в том, что большинству людей наплевать на нас, они переключают мысли на что-то иное, стоит нам скрыться за поворотом. Поэтому какой смысл «перекраивать» себя под чужой вкус, чтобы угодить тем, кому все равно?

Недостатки есть у каждого. Даже самый внешне уверенный в себе человек внутренне может переживать сильнейший стресс, поскольку думает, как его оценивают со стороны. Просто одни люди принимают свои минусы или стараются работать над их искоренением, но только ради самих себя. Другие же паникуют, а избавляться от недостатков стремятся исключительно, чтобы угодить другому. Помните, идеальных людей не бывает, примите себя, прикладывайте усилия, чтобы стать лучше. Но исключительно ради себя. Если вам сложно доказывать свою позицию, вы предпочитаете не спорить, а соглашаться, даже не испытывая внутренней неправоты, значит, пришло время научиться себя ценить и перестать подстраиваться под каждого.

Всем угодить нельзя

Вы не банкнота американской валюты, чтобы нравиться всем. Поэтому спокойно занимайтесь своими делами, не акцентируя внимания на том, чтобы угодить соседке напротив, коллеге за вторым столом и прочим. Конечно, есть некоторые люди, мнение которых для нас важно, но в общем кругу знакомых и приятелей их не более 5 %.

Будьте собой, помните, что сейчас защищаются различные права, но наше право на индивидуальность защитить можем только мы сами. Поэтому, если вы чрезмерно контролируете собственные слова, боитесь высказать свою позицию, искренне впадаете в ужас из-за того, что невольно кого-то обидели, пора пересмотреть свою позицию. Вы живете в постоянном страхе, который сводит к нулю положительные эмоции.

Иностранный подход

Предлагаем также узнать, что о праве на то, чтобы быть собой, думает Скотт Янг, ведущий блога о самосовершенствовании, который уверен, что человек – это социальной существо, которое, однако, должно сохранять самобытность. Прежде всего нужно понять, что люди будут ценить вас как личность, если вы активны, креативны, веселы, умеете поддерживать беседу.

А вот личные достижения, в том числе способность угождать кому-то, напротив, не вызывают в других положительного отклика. Людям абсолютно все равно, что вы можете решить систему уравнений с тремя переменными за полминуты. Поэтому стараться достичь чего-либо в жизни ради других не стоит. Однако ставить перед собой цель и достигать ее ради самих себя – достойная альтернатива. Поэтому откажитесь от мысли сделать что-то эдакое, чтобы все ахнули.

Оставьте что-то для себя

Не стоит выкладывать всю истину о себе малознакомым людям. Специалисты не побуждают обманывать, однако некоторые факты можно утаить, не боясь прослыть лжецом. Вовсе необязательно говорить о своих недостатках, неудачах, жаловаться на проблемы. Такая искренность, напротив, лишь отпугнет оппонентов.

То же самое касается сферы мыслей и побуждений. Не старайтесь думать так, как от вас ждут, заниматься тем, что произведет впечатление на окружающих. Если вы единственный в своем кругу, кому нравится собирать марки или бабочек, не стоит этого стыдиться. Переживайте больше о своей коллекции, чем о том, как к ней отнесутся коллеги по работе. Сравнивайте себя с собой прошлым, с собой потенциальным, а не с бывшим одноклассником, которому чего-то удалось добиться. Так вы быстро избавитесь от деструктивного чувства тревоги, обретете уверенность в себе, осознаете собственную самодостаточность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание