Рубрики

Яростный, безотказный: 6 типов сотрудников, которые не получат повышение

На любой работе в первую очередь ценится профессионализм, высокая квалификация, знания, умения и навыки сотрудника. Однако личностный фактор еще никто не отменял. Токсичный человек не имеет шансов построить головокружительную карьеру, даже если является отличным специалистом. Вот шесть типов сотрудников, которым вряд ли предложат повышение в должности. Убедитесь в том, что вы не принадлежите ни к одному из них.

Болтун

Человек, который легко сходится с окружающими и умеет эффективно коммуницировать – это одно. Совсем другое – это когда он разносит сплетни, плетет интриги, обсуждает коллег и начальство за спиной. Такой сотрудник создает в коллективе токсичную атмосферу. Его может использовать в качестве информатора шеф, но никто и никогда не предложит ему руководящую должность.

Мягкотелый

Эффективные сотрудники стремятся удовлетворить запросы начальника, неэффективные – стараются угодить абсолютно всем, даже своим коллегам. Они настолько мягкотелые и слабохарактерные, что не могут отказать другим, адекватно не соизмеряют свои силы и возможности. Они взваливают на себя такой объем работы, с которым невозможно справиться, поэтому их не считают за профессионалов. Кроме того, человек, который не умеет сказать «нет», не уважает себя. Как же его могут уважать остальные?

Ворчун

Все люди любят позитивных личностей. Если сотрудник постоянно на что-то жалуется, отвергает предложения коллег и вообще негативно отзывается об окружающих, то он вряд ли сможет завоевать уважение и доверие шефа. Подобное поведение является неэффективной стратегией, поскольку никто не хочет иметь дело с ворчунами. На это есть причины. Во-первых, им не угодишь, а во-вторых, они крайне неблагодарные личности.

Жертва

Умение быть командным игроком очень ценится работодателем. Что подразумевает это качество? Это способность брать на себя ответственность, отвечать за свои поступки, слова и действия. Если сотрудник постоянно обвиняет во всех бедах других и пытается свалить на окружающих вину за случившееся, это тревожный сигнал, который подмечают все опытные руководители. Человек, примеряющий на себя амплуа жертвы, никогда не получит повышения.

Агрессор

Есть сотрудники, которые не умеют контролировать свои эмоции. Сталкиваясь с проблемами или оказываясь в трудных, экстремальных обстоятельствах, они обрушивают лавину агрессии и гнева на окружающих. Конечно, у таких людей, создающих токсичную атмосферу и держащих всех в страхе, нет шансов на построение успешной карьеры. Никто не захочет иметь дела со вспыльчивым и неадекватным человеком. Если он не может справиться с собой, то как будет руководить остальными?

Всезнайка

Работодатели заинтересованы в трудоустройстве квалифицированных кадров, специалистов, профессионалов своего дела. Однако иногда эти люди в работе становятся невыносимыми. Они указывают окружающим на ошибки, всегда считают, что правы только они, спорят с начальством. Такие люди глухи к советам и мнению окружающих. По сути, они закрыты для всего нового, поэтому продвижение по карьерной лестнице им тоже не светит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание