Рубрики

Вспомните математику, конкретизируйте, ставьте цели и еще несколько шагов быстрого пути к финансовой независимости

Помните те мятежные подростковые годы, когда вы не могли дождаться, чтобы выйти из родительского дома, стать независимым и делать то, что вы хотите? Немалое число взрослых не утратили этой мятежной жилки.

Все больше людей во всем мире пытаются достичь финансовой независимости в более молодом возрасте. Финансовая независимость - это свобода, которая дает возможность не беспокоиться о работе или надеяться на кого-либо еще в плане обеспечения достойного уровня жизни. Все это становится возможным благодаря пассивному доходу.

Так каков самый простой и быстрый путь к финансовой независимости?

Вспомните математику

Первое, что вы должны сделать, - это рассчитать, сколько вам нужно будет денег, чтобы стать финансово независимым. Возьмите свои ежемесячные расходы и умножьте их на 300. Экономия в 300 раз ваших ежемесячных расходов позволит вам получать доход, равный 4 % от вашего капитала, который считается устойчивым в течение большинства рыночных циклов.

Конкретизируйте

Определите, что означает для вас финансовая независимость. Вы хотите посвятить жизнь любимому занятию? Как только вы узнаете, что вы собираетесь делать со своей свободой, вы легко определите, сколько вам нужно. Должна быть установлена четкая и конкретная цифра. Тогда к ней проще будет стремиться.

Бюджет

Начните с определения конкретных задач, которые покажут, куда вы будете тратить свои доходы - 50 % вашего заработка на неотложные нужды (дом, автомобиль, продукты, обучение), 30 % на потребности (одежда, тренажерный зал) и 20 % на сбережения и погашение долгов. Затем должна начаться работа в направлении второго уровня финансовой независимости, то есть 40 % выделяете на потребности, 10 % на удовлетворение своих желаний и 50 % для сбережений.

Сокращение расходов

Сокращение расходов - это самый быстрый способ достичь финансовой независимости. Вам нужно определить, на каких статьях вы будете экономить. Например, вы можете отказаться от такси, не покупать ежедневно кофе, брать обеды с собой и так далее.

Покупайте, а не арендуйте

Покупка имеет большие преимущества, когда вы планируете стать финансово независимым. Это заставляет вас экономить каждый месяц через погашение облигаций. После того, как облигация погашена, вы теперь владеете активом, который может быть сдан в аренду.

Не делайте больше долгов

Выплата процентов по долгу не поможет вам сэкономить, поэтому погасите свой долг. Можно следовать методу снежного кома, когда вы сначала урегулируете самый маленький долг, а затем используете освобожденный доход для погашения следующего самого большого долга, либо метод укладки, где вы начинаете платить долг с самой высокой процентной ставкой.

Экономия

Экономия 25 % от каждого повышения дохода может позволить вам выйти на пенсию через 32 года в зависимости от ваших потребностей. Если это слишком долго, сохраните 50 % от каждого повышения заработка, и вы можете выйти на пенсию через 17 лет, сохраняя при этом свой образ жизни. Начните с создания чрезвычайного фонда, то есть накопления суммы, которая позволит вам жить 3-6 месяцев и не работать, используя денежный рынок или безналоговый сберегательный счет.

Инвестируйте

Однажды, когда вы достигнете финансовой независимости, вы будете жить на доход от своих инвестиций. Они будут генерировать проценты, дивиденды, доход от аренды и прибыль, пока вы проводите время в спа-салоне или на поле для гольфа. После того, как ваш чрезвычайный фонд создан, начните инвестировать в набор диверсифицированных активов, таких как акции, облигации и недвижимость, с помощью недорогих паевых фондов.

Повысьте свой доход

Используя свои таланты, интересы и увлечения, вы можете создать альтернативные источники дохода, позволяющие вам быстрее достичь финансовой независимости. Продайте вещи в интернете, начните подкаст или создайте интернет-бизнес вокруг своего хобби.

Начните сегодня! Чем раньше вы начнете, тем меньше вам нужно будет экономить финансов и тем легче будет добиться независимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание