Рубрики

История повторяется: мир во время эпидемии "Испанки" и сегодня

Более столетия прошло со времен пандемии испанского гриппа. Теперь, когда возникло новое испытание — коронавирусная инфекция, человечество вспоминает уроки прошлого. Коронавирус может казаться несерьезной проблемой, но просматривая фотографии времен "испанки", можно поймать ощущение дежавю. На главном фото изображены полицейские, которые, как в наше время, так и сто лет назад, обеспечивали порядок во время пандемии. И каждый офицер полиции в маске.

Транспорт

В период пандемии "испанки" было запрещено находиться в общественном транспорте без маски. Направлялись ли вы на трамвае в Сиэтл или ехали в метро по Манхэттену — маска была обязательным условием вашей поездки.

Прически

Найдите отличия на фото: Чикаго 1918 г. и Атланта 2020 г. Люди во все времена хотели выглядеть опрятно. Даже в период пандемии. Конечно, клиент и парикмахер не могут держать безопасную дистанцию в полтора метра. Но выручают все те же медицинские маски.

Работа

Конечно, в далеком 1918-м работники не знали, что такое "Скайп", онлайн-конференции и чаты. Однако они бы быстро приспособились к удаленной работе, которая становится порой единственным вариантом в наши дни. Пандемия выгнала людей из офисов и заставила их устроить рабочий кабинет у себя дома.

Гигиена

В прошлом столетии врачи настаивали на тщательном мытье рук. Эта простая мера дезинфекции спасала от распространения вируса. В наше время медики также настоятельно рекомендуют мыть руки. А специальные службы, например, этот пожарный из Барселоны, дезинфицируют источники водоснабжения.

Спорт

Постоянные новости о коронавирусе вгоняют в тоску. Хочется отвлечься от пандемии и хоть немного повеселиться. Те же самые мысли витали в головах людей, застигнутых "испанкой". Они искали отдушину, хоть что-то радостное в жизни. Такой отдушиной стал спорт. Но с одной поправкой — бейсболисты носили медицинские маски.

Социальные проблемы

Коронавирус и "испанка" спровоцировали серьезные социальные проблемы: бедность граждан из-за потери работы, голод, снижение уровня жизни. Но серьезные испытания сплотили людей. На этих фото вы видите волонтеров, которые раздают еду и вещи первой необходимости.

Дезинфекция улиц

Технологический прогресс коснулся обмундирования людей, которые обеспечивают дезинфекцию улиц. На фото Нью-Йорк 1918 г. и Лима 2020 г. Марлевую маску сменил распиратор, а на смену щетке пришел распылитель со специальным обеззараживающим веществом.

Пошив масок

Чтобы обеспечить граждан масками, их нужно сначала пошить. На фото вы видите процесс изготовления средств индивидуальной защиты. Они производятся в огромных количествах, но в наше время требуют меньших трудозатрат — современные швейные машинки облегчают пошив. В прошлом веке маски приходилось шить вручную.

Временные больницы

По всему миру строятся временные больницы для больных COVID-19. Так же было во время вспышки "испанки". На складах и в выставочных центрах обустраивались койкоместа для больных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание