Рубрики

Вставать рано и следовать плану: 10 способов оставаться ультрапродуктивным, когда вы работаете дома

Многие индивиды мечтают о работе в домашней обстановке, выделяя при этом следующие преимущества: отсутствие дресс-кода и потери времени на дорогу. Однако надомный труд несет в себе и некоторые риски. Дома вас ожидает масса отвлекающих моментов, например, домочадцы, домашние питомцы, телевизор, и если они начинают доминировать, то это непременно негативно скажется на рабочем процессе. В статье представлено десять способов, которые помогут оставаться продуктивными и сосредоточенными, когда вы трудитесь дома.

Начинайте работать рано утром

Несмотря на то что вы работаете дома, начинайте трудиться с раннего утра. Доказано, что это намного эффективнее и результативнее, чем начало трудовой деятельности со второй половины дня. Утром вы просыпаетесь бодрыми и свежими, поэтому готовы выполнить много дел за небольшой отрезок времени. Если сомневаетесь, то всегда сможете проверить.

Выделите рабочее пространство

Безусловно, работать на диване, в кровати или на кухне – это свобода, которую вы имеете, выполняя все задания дома. Однако у вас обязательно должно быть рабочее место, сделайте его максимально удобным и приятным. В этом случае вы убережете себя от отвлекающих моментов и направите мышление в правильное русло. Кроме того, желательно надеть подобающую одежду, а не работать в халате. Успокаивающая и вдохновляющая атмосфера позволит быстрее сосредоточиться на выполнении поставленных перед вами задач.

Меняйте обстановку

Если вы устали от тишины и не можете больше глядеть на домашние стены, то вам надо сменить обстановку. Возьмите ноутбук и отправляйтесь в ближайшее кафе или библиотеку. Новая атмосфера, посторонние шумы, разговоры будут содействовать приливу сил, вы вдохновитесь новыми идеями и улучшите производительность.

Делайте перерывы

Труд без перерыва отрицательно сказывается на здоровье, следует об этом помнить. Не забывайте в план-график вносить длительные перерывы, обеденное время, а также время для сна. Чтобы не отвлекаться на телефонные переговоры и социальные сети, определите для себя временной промежуток, который будет этому посвящен. Не забывайте бывать на свежем воздухе и совершать пешие прогулки.

Проводите время с близкими и друзьями

Одним из огромных преимуществ труда на дому считается то, что вы больше времени проводите с семьей. Не забывайте общаться и играть с детьми. Встречайтесь с друзьями, ходите вместе в кафе и на прогулку. Разговор с другими людьми позволит вам оставаться в здравом уме долгие годы. Не забывайте, что кроме трудовой деятельности есть и иная, приятная часть жизни. Вы должны оставаться полноценным членом общества, поэтому живое общение ничто не может заменить.

Держите любимую музыку в фоновом режиме

По утверждению специалистов в области неврологии и психиатрии, любимые музыкальные произведения, включенные в фоновом режиме, позволяют быть особенно продуктивными, когда вы работаете в домашней обстановке. В этом случае вы намного быстрее справитесь с поставленными задачами.

Отслеживайте каждый час

Такой совет наиболее актуален для новичков. В первое время рекомендуется регулярно контролировать, как вы тратите рабочие часы. Самонаблюдение поможет выявить изъяны и более точно спланировать время, когда вы наиболее продуктивны.

Выполняйте упражнения и медитируйте

Устраивайте перерывы каждый час. Десяти минут вполне достаточно, чтобы сделать упражнение на растяжку, выпить воды, походить, помедитировать. Такие короткие перерывы улучшают сосредоточенность, свежесть ума и позволяют не отвлекаться от выполнения важных заданий.

Установите часы рабочего времени

В случае если вы постоянно работаете в домашней обстановке, т.е. дом – это ваш офис, то определите для себя рабочие часы. Старайтесь соблюдать их и не нарушать. Не забудьте уведомить о своем графике коллег и руководство, если они есть.

Планируйте следующий день накануне

Не забывайте планировать свой день накануне. Для этого потребуется не более пятнадцати минут. Подготовьте список заданий, которые вы должны сделать на следующий день, а также определите среди них приоритетные. Кроме того, вам вполне под силу составить план на неделю, месяц. Не тратьте бесценное время на неэффективные и бесполезные вещи. Ведь вам не требуется создавать видимость, что вы работаете.

Еще несколько полезных советов

Неотъемлемая часть характеристики успешного человека – это умение рационально спланировать свое время, причем не только рабочее. Однако планировать все свое время – это абсурдно и бессмысленно. Если вы запланируете около семидесяти процентов – это будет наиболее эффективно.

Составляя план на текущий день, разграничивайте все дела по степени важности и помещайте их в разные строки или столбцы, как вам удобно.

Большую часть задач планируйте на первую половину дня. Крупные задания выполняйте частями.

Не забывайте про отдых, тогда у вас всегда будет прекрасное настроение и вы все успеете.

Дома вы сам себе руководитель, поэтому постарайтесь создать максимально комфортные условия, найдя разумную грань между домашними соблазнами и рабочими моментами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание