Рубрики

Встречают по одежке: на что мужчинам обратить внимание во внешнем виде перед собеседованием

Знаете ли вы, как следует одеваться, чтобы добиться успеха? Эта статья является руководством по тому, как мужчины должны одеваться, отправляясь на собеседование при приеме на работу. Ваш внешний вид оказывает большое психологическое воздействие на каждого, кто смотрит на вас, но лишь немногие знают об этом факте.

Времена изменились, и вместе с ними изменились и рекомендации по подготовке к собеседованиям. И на сегодняшнем нестабильном, богатом талантами рынке труда, где один неверный шаг может сместить любого в нижнюю часть списка кандидатов, ставки на безупречное впечатление на собеседованиях при приеме на работу выше, чем когда-либо прежде.

Как одеваться на собеседование

Наряду с вашим сопроводительным письмом и резюме, то, как вы ведете себя на первом собеседовании, включая ваш внешний вид, является критическим компонентом вашего первоначального впечатления, которое вы окажете на ваших потенциальных работодателей и менеджеров по найму. А все мы знаем, насколько сильным и продолжительным может быть первое впечатление.

Так что продолжайте читать, и приготовьтесь при необходимости пройтись по магазинам, чтобы быть уверенными в своей абсолютной готовности, когда вы приступите к своему следующему поиску работы.

Одевайтесь по обстоятельствам

Важным (но часто игнорируемым) принципом выбора одежды для собеседования при приеме на работу является его соответствие окружающей обстановке рабочего места.

Что это значит? Проще говоря, костюм-тройка не может быть лучшим выбором для каждой ситуации. Собеседование в престижной юридической фирме и в художественной галерее - это совершенно разные случаи, для которых, очевидно, потребуется разный гардероб.

В одних ситуациях консервативный наряд является практическим требованием, а в других небольшое творческое чутье будет оценено и хорошо принято. Во время собеседования потенциальные работодатели будут не только следить за тем, чтобы ваш наряд был безупречным и профессиональным, но и проверят, чтобы он соответствовал обстановке и отражал здравый смысл.

Когда вас, наконец, пригласят на собеседование, вы можете не знать дресс-код компании до приезда. В стартап-компаниях или на непрофессиональной работе может быть принят более неформальный вид, но если вы претендуете на профессиональную должность, то важно придерживаться формального стиля - профессионального, но не скованного, что делает его хорошим выбором для всех типов собеседований.

Таким образом, частью вашей подготовки к каждому собеседованию является исследование вашей целевой среды и аудитории (будь то зал заседаний, театр, кемпинг, класс или где-то между этими местами), а также выбор одежды, которая бы соответствовала ситуации.

Подходящий крой

В прошлые времена у мужчин было много свободы действий, когда речь шла о подгонке одежды, и многие выбирали комфортный свободный покрой. Сегодня в моде более приемлема индивидуальная подгонка - настолько, что в некоторых местах вы определенно будете выглядеть отстающими от времени, если ваш наряд слишком мешковат или неплотно прилегает.

Хорошо подобранная одежда излучает позитивный профессиональный настрой, в то время как мешковатый и неподходящий может посылать подсознательное сообщение о том, что вы не подготовлены, дезорганизованы или небрежны (независимо от того, правда это или нет).

Лучше всего убедиться, что ваша одежда аккуратно подогнана - это не значит, что вам придется покупать полностью новый гардероб, но может потребоваться поездка к портному, если вы тонете в своих нынешних нарядах.

Не одевайтесь слишком броско

Конечно, вы хотите выделиться из списка кандидатов, когда в числе многих пришли на собеседование, претендуя на заветную должность. Однако делайте это с помощью ваших удивительных способностей и опыта, а не с помощью слишком роскошного наряда.

Не поддавайтесь желанию пройтись по собеседованиям в крикливо окрашенных костюмах и рубашках с необычайно креативными галстуками и сохранить их для следующей вечеринки или светской встречи (если только вы не уверены, что это подходящая среда для этого). Вместо этого выберите более скромные цветовую палитру и крой. Поверьте экспертам – экстравагантная одежда поможет вам выделиться, но, скорее всего, не так, как вы хотите.

Комфорт - ключевое условие выбора одежды

Помимо тщательно продуманного и подходящего наряда не менее важным условием успешного собеседования является излучение ауры уверенности. А это значит, что в своей одежде вы должны чувствовать себя комфортно. Примерьте свой наряд до дня собеседования и убедитесь, что ваш выбор одежды, ваш внешний вид и перспективы получить работу позволяют вам чувствовать себя хорошо. Ничто так не портит первое интервью, как полное отсутствие уверенности и комфорта, поэтому будьте готовы к этому и знайте, что вас предупредили.

Используйте эти советы, чтобы продумать свой стиль и одежду, и быть в полной готовности, когда наступит день собеседования. Прекрасный внешний вид ведет к хорошему самочувствию, что, в свою очередь, даст вам большое преимущество, и вы уже будете готовы принять участие в конкурсе. Удачи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание