Рубрики

Встречают по одежке: 5 ценных советов по созданию лучшего логотипа для вашего бизнеса

Для предприятий логотип является одним из наиболее важных способов визуального общения с потребителями. Посмотрите, например, на Nike. Логотип бренда имеет довольно простую форму, но все же бросается в глаза. Причина, по которой это происходит, заключается в том, что он узнаваем, будучи уникальным и запоминающимся.

В поисках лучшего логотипа

Истинная сила логотипа заключается в его дизайне. Каждый аспект его создания должен быть тщательно продуман, чтобы правильно представлять бренд. Более того, правильный логотип - это то, что выделит ваш бизнес и сделает его более запоминающимся в сознании потребителей.

Ниже в статье перечислено пять ценных советов, которые помогут вам создать поистине культовый логотип.

Пускай он будет простым

Первое, что вы должны понять, состоит в следующем: легче всего запоминаются самые простые логотипы. Конечно, сложный и красивый эскиз может быть очень интересным, однако люди склонны лучше всего запоминать самые легкие вещи. Таков наш мозг.

Как правило, самые минималистичные логотипы состоят из базовой формы и одного названия компании. Но как заставить дизайн работать?

В деле с простыми логотипами дизайн начинается с идеи. Как правило, более минималистичные логотипы основаны на одном символе, который может передавать образ жизни бренда или какое-то сообщению, информацию. Включая только самые основные сведения, логотип может использоваться практически везде и для чего угодно.

Для того чтобы добиться простоты в его создании, обратите внимание на следующие пункты:

  1. Используйте четыре слова или меньше.
  2. Выберите не более трех цветов.
  3. Используйте только один эффект или элемент дизайна.
  4. Избегайте любых тончайших элементов в типе художественных работ.

Логотипы должны передавать идентичность вашего бренда

Ваш логотип должен быть точным представлением вашего бренда. Для того, чтобы он был эффективным, он должен иметь уникальное значение, присущее именно вашей марке. Решите заранее, чего вы хотите: что ваш логотип должен говорить о вас? Подумайте, какой смысл передают формы и цвета. Правильная комбинация того и другого - это то, что протолкнет ваш логотип в гору.

Спросите себя, эффективно ли этот знак отражает суть вашего бренда. Кроме того, подумайте, правильно ли он будет понят людьми. Работает ли логотип как часть дизайна?

Вот, например, несколько элементов дизайна и их различные значения:

  1. Мощность: использование геометрических фигур.
  2. Традиционность: шрифты с засечками.
  3. Теплый и / или инновационный стиль: органические линии.
  4. Модно и круто: иллюстрации.
  5. Доступно: перекрывающиеся или сходящиеся фигуры.
  6. Немного раздражающе: использование инициалов.

Тщательно выбирайте цвета

Цвета, используемые в логотипе бренда, по сути, задают тон для выбора цвета во всем будущем брендинге. Вот почему так важно тщательно продумать, какие оттенки говорят о вашем деле. При правильном выборе это привлечет новых клиентов, одновременно увеличивая узнаваемость вашего бренда.

Поскольку лучшие дизайны логотипов просты, цветовая палитра должна быть ограничена тремя цветами или даже меньше. Кроме того, имейте в виду, что самые популярные сегодня логотипы очень "плоские", без заморочек. Это означает, что они довольно минималистичны и не перегружены различными деталями.

Знаменитые логотипы, такие как Apple, работают так хорошо из-за того, насколько легко узнаваемо и эффектно выглядит их простая форма.

Используйте эту информацию в создании своего собственного дизайна логотипа, выбрав цвет, который будет смело выделяться, но не будет отвлекать.

Избегайте любых клип-артов и самодельных знаков

Слишком многие компании считают, что они могут составить простой дизайн логотипа, используя изображения из клип-артов или стоковые иллюстрации, которые они нашли в Интернете. Применение клип-арта может быть хорошей идеей для сохранения простоты иллюстрации, однако он слишком универсален, чтобы использовать его для чего-то столь уникального, как логотип.

Как у владельца бизнеса, у вас, вероятно, есть отличные идеи, но если знак вашего бренда не будет эффективно и качественно разработан, он будет выглядеть любительским и дешевым. Многие владельцы бизнеса стараются сделать быстрый логотип самостоятельно, используя Canva, Illustrator, Photoshop и тому подобные программы и приложения. Если у вас есть опыт в графическом дизайне, это хорошо. Но если вы просто пытаетесь придумать логотип как можно быстрее, это только навредит вашему делу в долгосрочной перспективе.

Один из гарантированных способов создать красивый знак - это предоставить его разработку профессионалам. Если вы хотите включить художественные работы в свой логотип, лучше нанять специального дизайнера. Специалист расскажет вам о потребностях вашего бренда и о том, что вы пытаетесь донести до людей и как это можно сделать при помощи изображения.

Опытные дизайнеры логотипов знакомы с тем, как правильно представлять бренд. Они способны правильно сочетать элементы дизайна с продуктами, идеями и задачами, чтобы создать что-то инновационное, привлекательное и уникальное на сто процентов.

Удостоверьтесь в том, что дизайн логотипа обладает вариативностью

Самое замечательное в логотипе - это то, что он может быть использован в нескольких версиях, но при этом его легко идентифицировать по всему миру. Независимо от того, включают ли эти вариации базовое изменение формы, цвета или чего-то еще, не будет никакой путаницы, когда дело дойдет до идентификации логотипа как части вашего бренда.

Когда в процессе разработки знака учитывается вариативность, вы можете использовать версии логотипа в любой форме маркетинга без ущерба для наглядности бренда.

Но как определить, гибок ли он? Задайте себе следующие вопросы, чтобы точно в этом удостовериться:

  1. Можно ли использовать этот логотип поверх какого-либо другого изображения?
  2. Можно ли добавить его в другой логотип?
  3. Хорошо ли он смотрится в небольшом и большом размере?
  4. Есть ли значок версии логотипа для использования на веб-сайтах и ​​мобильных устройствах?
  5. Работает ли он с ярлыками товара?

Если вы не можете ответить на эти вопросы самостоятельно, проконсультируйтесь со специалистом. Дизайнер даст вам точную информацию и, при необходимости, исправит все неточности в дизайне.

В заключение

По-настоящему культовый логотип не создается за одну ночь. Для этого нужно длительное время. Пока вы работаете над тем, чтобы собрать правильные цвета, шрифт и дизайн, вы в конечном итоге найдете правильную подгонку. Она будет легко узнаваема, гибка и эстетически приятна. Следуйте этим пяти советам, перечисленным в статье, и будьте уверены в том, что все будет непросто. Но оно того стоит, поверьте. Как только вы получите идеальный дизайн логотипа, ваш бренд будет на пути к успеху. И вы будете гордиться своим детищем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание