Рубрики

Всю жизнь Барбара увлекалась балетом и только в 80 лет получила диплом своей мечты

Порой говорят, что нужно жить и верить в мечты, а еще лучше их исполнять. Но случай Барбары Петерс свидетельствует о том, что если отложить исполнение главной мечты, то в погоне за ней можно прожить долго-долго. Женщина получила свой самый главный диплом профессиональной балерины в 80 лет, и до сих пор (ей сейчас 82) обучает детей в своей школе танцев.

Почему Барбара Петерс отложила исполнение мечты так надолго?

Есть у Бродского, которому 24 мая этого года исполнилось бы 80, такая строчка: «Жизнь летит, забыв про тормоза». Вот так и жизнь замечательной женщины просвистела. С танцами она познакомилась в 9 лет, потом до 18 Барбара занималась и хотела стать профессиональной танцовщицей, и, хотя отец был против, девушка была полна решимости осуществить задуманное, но на выпуском экзамене она упала и сломала руку.

Затем хаос жизни отодвинул замысел надолго, но Барбара никогда не порывала с танцами, все время тренировалась и совершенствовалась. Женщина успела стать матерью трех детей, ее одолевали проблемы, она с ними справлялась. Но жизнь удивительна и поэтому вознаградила женщину за упорство дипломом балерины. А теперь у нее собственная школа, которой она управляет вместе с дочерью.

Чему учит история?

Самая главная мораль, которую можно извлечь из событий на Туманном Альбионе, - это то, что никогда не поздно начать. Снобы и просто инертные люди сказали бы: «Куда госпоже Петерс этот диплом, ведь ей 80?». Но справедливости ради надо заметить, что несмотря на возраст, она живет насыщенно. Уверены, что она редко смотрит телевизор и ничего не знает о новостях шоу-бизнеса. Волшебная сила искусства, а если точнее, балета!

Когда Барбара начала стареть, то она озаботилась своим телом, изменила тренировки, села на диету, чтобы не набирать лишней массы, которая помешала бы ей заниматься делом всей жизни. Такой целеустремленности позавидовал бы и суператлет современности Криштиану Роналду. Футболист тоже какое-то время провел в Англии.

Проблема мотивации

«Как в себе разжечь искру?» – вот какой вопрос мучает многих. Можно, конечно, читать мотивирующие книжки, но только чтение ничего не даст, потому что нужно действительно гореть, чтобы интерес к жизни сохранялся. Да, современность такова, что у многих хватает сил только на работу и детей, повседневное существование затягивает серой пеленой, но разве добавить красок к будням – это не выбор человека? В любом случае, даже если одному человеку эта история поможет на что-то решиться, значит, ее мы передали и рассказали не зря.

Не нужно ставить крест на себе и своих увлечениях, даже если вам 35, 40, 50, ведь всегда можно сделать что-то для себя, не потому, что это будет иметь смысл или социальный успех, а просто ради удовольствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание