Рубрики

Человеку сложно найти любимое дело: "нормальные" убеждения, которые мешают ему

Очень часто люди говорят, что работают на ненавистной работе. Однако в течение многих лет они ничего не меняют в своей жизни. Они не пытаются найти любимое дело, не собираются заниматься тем, что им нравится. Происходит это по той причине, что люди руководствуются неправильными убеждениями. Давайте рассмотрим основные установки, которые мешают изменить жизнь.

Начинать все с нуля – долго

Совершив ошибку в молодости и выбрав неподходящее дело, люди отказываются в дальнейшем начинать все с нуля и искать ту работу, которая бы им нравилась. Они заявляют, что это долго, что на это у них совершенно нет свободного времени. Как правило, подобные слова зачастую являются отмазкой. Люди просто боятся сделать шаг в неизвестность. В процессе фрустрации они двигаются к краю, пугаются и откатываются назад.

Сталкиваясь со страхом, нужно осознать свою ничтожность. Когда вы сделаете этот шаг, вы ощутите шок. Вы поймете, что не являетесь особенным человеком. В данной ситуации вы вообще никто. Когда вы признаетесь себе во всем этом и перестанете заниматься самообманом, у вас появится надежда, что в жизни можно все изменить – можно уволиться с ненавистной работы, найти новую, записаться на какие-нибудь курсы и т. д. Главное – начать делать то, что нравится.

Я недостаточно умен/образован/талантлив, чтобы добиться успеха

Бывает так, что человек работает на нелюбимой работе и мечтает о том, чтобы заниматься по жизни тем, что нравится. Например, творчеством. Однако он не верит в свои способности. Его постоянно посещают плохие мысли – окружающие высмеют из-за недостатка знаний, дела не пойдут в гору из-за отсутствия талантов и т. д.

Чтобы избавиться от убеждения, задайте себе вопрос: откуда вы знаете, что вы не достигните успеха в новом занятии? Вы не сможете дать ответ, т. к. не знаете, откуда у вас берутся подобные мысли. Вы просто недооцениваете свои силы и таланты. Подумайте об имеющихся у вас качествах, способных помочь вам в достижении успеха. Регулярно говорите себе: «Я знаю все, что нужно, чтобы достичь желаемого».

Сложно заработать, занимаясь любимым хобби

В том, что на любимом хобби сложно заработать, есть доля правды. Очень часто любимое дело оказывается связанным с творчеством. Чтобы заработать на нем, требуется, как правило, много работать в течение длительного периода времени.

Иногда возникают немного иные ситуации: человек занимается любимым делом, но часть работы ему оказывается не по душе. Ему становится сложно зарабатывать деньги. Например, актеру нравятся съемки в фильмах, но сниматься в рекламе он ненавидит.

Не думайте, что искать любимое дело не стоит, т. к. оно не позволит вам заработать. Замените неправильное утверждение следующими словами: «Я смогу хорошо зарабатывать». Главное – выберите то дело, которое действительно вам по душе. Также придумайте идеи по реализации желаемого, составьте план. Проявляйте упорство - и тогда у вас все получится.

Главное – хорошая заработная плата

Деньги играют очень важную роль в жизни. Благодаря их наличию и достатку человек может позволить себе что угодно – дорогие вещи, модные аксессуары, крутые автомобили, отдых на море и т. д.

Стремясь как можно больше заработать, люди выбирают неподходящую для себя работу. Поначалу они думают, что испытывать каких-либо негативных эмоций к своей работе они не будут, ведь главное – это хорошая заработная плата, способная осчастливить. Однако деньги дарят радость ненадолго. Через некоторое время люди начинают ненавидеть свою работу, сталкиваются с разочарованием и депрессией, а все дорогостоящие вещи и развлечения перестают приносить позитивные эмоции.

Выбирая между деньгами и любимым делом, не отдавайте предпочтение первым. Если вы будете трудиться на ненавистной работе, то рано или поздно столкнетесь с разочарованием в жизни. Лучше делайте то, что вам нравится, а деньги вы и так постепенно сможете заработать.

Профессию нужно искать, а потом необходимо ее полюбить

Зачастую люди, которые хотят начать свое дело, думают, что сначала они должны найти определенную профессию, полюбить ее, а потом в этом состоянии любви работать всю жизнь. Это неправильно, это слабая позиция, которая ведет в итоге к разочарованию.

Пример из жизни. Девушка после окончания школы искала профессию для себя. По совету родителей она поступила на определенную специальность. Окончив вуз, девушка быстро нашла работу. Однако деятельность не приносила ей удовольствия. Девушка понимала, что зря потратила время на выбор профессии и учебу.

Чтобы хоть как-то разобраться в себе, она обратилась к психологу. Во время общения со специалистом она поняла, что менять сложившуюся ситуацию страшно, но и заниматься надоевшей рутиной не хочется. Благодаря психологу девушка осознала, какое действие она бы хотела выполнять. Оно было связано с общением, взаимодействием с людьми.

Последующие обстоятельства сложились очень удачно. Девушке не пришлось ничего кардинально менять. Ее позвали в другой отдел, где требовалось заниматься просветительской деятельностью.

Поиск профессии – трата времени. Лучше сосредоточьте свое внимание на действии, которое вам нравится и которое вы бы хотели повторять бесконечно. Как правило, такому действию можно найти применение где угодно, даже в знакомой сфере.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание