Рубрики

Вторичное жилье в России продолжает дорожать, но как считают эксперты, это будет продолжаться недолго

Для стимулирования строительной отрасли власти ввели льготную программу кредитования новостроек. Это вызвало ажиотаж среди покупателей. Сначала в цене выросли объекты первичного рынка. Позже к ним подтянулось и вторичное жилье. При этом сейчас вторичка продолжает дорожать. Однако эксперты считают, что в будущем процесс замедлится или остановится в принципе.

Мнение

Вторичное жилье дорожает во многом из-за инерции. Люди, планировавшие купить недвижимость, уже сделали это в 2020 году. Количество сделок в 2021-м уменьшилось. Прежнего ажиотажа нет. На активность покупателей может повлиять и решение об увеличении ключевой ставки. Из-за него повысятся проценты по ипотеке, что может сделать покупку невозможной в принципе. Это также может привести к снижению скорости роста цен или удешевлению объектов.

Статистика

При этом эксперты в качестве примера приводят и размеры средней стоимости жилья. В 16 крупнейших городах страны совокупный средний показатель приблизился к отметке в 89 тысяч рублей за квадратный метр. По сравнению с февралем 2021 года ценник увеличился на 1,6 %. В аналогичном отчетном периоде 2020 года стоимость жилья была ниже на 16,1 %.

Противоположные суждения

Часть аналитиков прогнозирует обратную динамику. По мнению некоторых экспертов, недвижимость в России продолжит дорожать. Эксперты предрекают увеличение стоимости строительных материалов. Естественно, застройщики не будут покрывать издержки из собственного кармана. Они просто переложат это на клиентов. Стоимость одного квадратного метра на первичном рынке увеличится. За ним произойдет повышение цен и на вторичку.

Снижение стоимости квартир может произойти, если спрос на недвижимость упадет невероятно быстрыми темпами. Только в таком случае можно ожидать уменьшения цены квадратных метров.

Вместо итогов

Пока дать какой-то однозначный прогноз невозможно. Ситуация может развиваться в любую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание