Рубрики

Введение новых способов оплаты и грамотное использование ИИ: 5 трендов розничной торговли, которые мы увидим в 2020-м

Американские ритейлеры чувствуют обновления. В розничной торговле произойдут большие изменения. И, скорее всего, они затронут не только предпринимателей, но и покупателей. Поэтому стоит получить более подробную информацию обо всем этом.

Что нам следует знать?

Чтобы оставаться в тренде, не говоря уже о том, чтобы продвигаться вперед, в этой среде необходимо быть в курсе последних тенденций розничных стратегий. Как таковой, читайте краткий список тенденций, которые сохранятся в новом году, по словам нескольких основателей инноваций в отрасли.

Расстановка приоритетов

Хотя идея наполнения ценного недвижимого имущества по новым методикам, а не просто с помощью расстановки стандартных витрин, не является новой, она все же стоит вложений. Можно взять пример с Бена Кауфмана, генерального директора и соучредителя магазина экспериментальных игрушек CAMP. С его флагманом, расположенным рядом с Юнион-сквер в Нью-Йорке и пятью местами по всей стране, CAMP имеет вращающиеся темы каждый квартал, предлагает семинары и интерактивные игровые пространства и даже позволяет родителям оставлять своих детей на посещаемых семинарах.

Внутри магазина дети могут поиграть с виртуальным транспортным средством, горкой, магазином одежды и многим другим - большинство того, что продается, они могут потрогать. Компания сообщает, что на сегодняшний день она привлекла 17 миллионов долларов.

По данным CAMP, флагманский магазин в Нью-Йорке ежемесячно посещает от 30 000 до 50 000 посетителей, в среднем в магазине тратится 90 минут. Около трети транзакций осуществляются возвращающимися семьями, а 56 процентов приезжающих семей покупают что-то в магазине.

Кауфман говорит, что он видит, что бренды слишком часто вкладывают средства в дорогостоящие технические обновления, которые, например, заставляют клиентов взаимодействовать с роботами или искусственным интеллектом. Ритейлеры делают акцент на всех этих вещах, которые делают магазин похожим на веб-сайт, но когда люди действительно хотят выйти из дома, им нужна человеческая связь.

Выводить онлайн-бренды в офлайн креативными способами

В соответствии с эмпирической тенденцией в розничной торговле, даже такие компании, занимающиеся электронной коммерцией, как Glossier, Casper и многие другие, все чаще стремятся дать покупателям возможность лично увидеть продукты. Некоторые пробовали всплывающие окна или гламурные флагманские магазины. Компания Outer, базирующаяся в Санта-Монике и специализирующаяся на продаже уличной мебели, говорит, что видит интерес, экспериментируя с так называемыми «выставочными залами по соседству».

Традиционные демонстрационные залы, как правило, огромные и дорогостоящие в обслуживании, поэтому Outer просит клиентов подать заявку на добровольную работу на своих задних дворах в качестве демонстрационных залов, чтобы покупатели могли видеть товары в реальных домашних условиях. В обмен Outer предлагает им скидку на мебель и фиксированную плату за посетителя, которая, по словам соучредителя Jiake Liu, колеблется от 200 до 2000 долларов в месяц, в зависимости от расположения выставочного зала и уровня обязательств. Компания планирует получить доход в размере более 1 миллиона долларов в 2019 году, зарабатывать шесть цифр ежемесячных продаж и считать Патрика Шварценеггера инвестором.

Предоставление клиентам больше способов оплаты

Если вы еще не интегрировали технологию цифрового кошелька в свои торговые операции, сейчас самое время это сделать. В США 17 процентов потребителей используют цифровой кошелек, согласно данным за 2019 год от британского исследователя платежей Merchant Machine. Исследовательская фирма Statista прогнозирует, что в период с 2019 по 2023 год количество транзакций цифровых платежей будет расти более чем на 8 процентов в год.

Розничные бренды проявят мудрость, не отставая от этой тенденции, говорит Мона Бихур, партнер нью-йоркской инвестиционной компании Kings Circle Capital. Ранее Bijoor основал оптовый рынок моды Joor после нескольких лет работы в отделах закупок для глобальных ритейлеров.

Она советует брендам воспользоваться всеми бизнес-преимуществами внедрения технологии цифрового кошелька, такой как интеграция программ лояльности, которая является еще одним способом оставаться на связи с клиентами. «Ваш POS (Point of Sale) должен интегрироваться с ApplePay, GooglePay и Samsung Pay, - советует Бийур. - Введите подарочные карты, оповещения, билеты. Убедитесь, что вы предлагаете навороты».

Спад цен

Бихур предсказывает, что с надвигающимися разговорами о предстоящей рецессии клиенты будут все больше задумываться о покупках, которые они совершают. «А средние розничные предприятия - те, которые больше, чем киоск, но меньше, чем Walmart или Target, - будут сжиматься и доставлять много хлопот», - говорит она.

«Как продавцу, вам нужно проанализировать ваши начальные, средние и высокие ценовые сегменты, - предлагает Бихур. - Если во время рецессии от 60 до 80 процентов ваших товаров будут оцениваться по средним показателям, вы можете почувствовать спад. Если розничные продавцы не проведут анализ заранее, потом может быть слишком поздно, особенно если товары, которые они перевозят, имеют длительный срок доставки от завода до магазина».

Принятие искусственного интеллекта в правильном направлении

По словам исследователей, все больше и больше компаний собираются использовать ИИ в своем бизнесе. Но ключ к успешному выполнению этой задачи - помнить о конечной цели. Любая интеграция ИИ должна помочь повысить продажи и лояльность клиентов. Специалисты говорят, что мелкие торговцы могут узнать, как такой ритейлер, как Stitch Fix, использует людей и сложный анализ данных, чтобы согласовать стили одежды и аксессуаров с личными предпочтениями клиентов.

Они предлагают ритейлерам исследовать ИИ для прогнозирования, распределения, пополнения запасов, но предостерегают от чрезмерного использования технологий в целях обслуживания клиентов. Вместо этого воспринимайте это как комплимент своим сотрудникам, которые лучше понимают нюансы взаимодействия с клиентами и реагируют соответствующим образом.

Не обязательно, что у ИИ будут причудливые приложения. Ритейлеры впадают в заблуждение, думая, что они применяют приложения ИИ, чтобы поставить галочку или казаться инновационными. И что еще хуже, принятый ими ИИ на самом деле не влияет на их бизнес или прибыльность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание