Рубрики

ВВП в Великобритании падает. Эксперты считают, что экономика страдает сильнее, чем во время финансового кризиса 1997 года

По мнению экспертов, эпидемия коронавируса приведет к тому, что экономика Великобритании войдет в самую глубокую рецессию со времен финансового кризиса. По прогнозам Центра экономических и деловых исследований (CEBR), в период с апреля по июнь этого года валовой внутренний продукт (ВВП) Великобритании, который определяет размер и состояние экономики страны, как ожидается, упадет на 15 процентов.

Если это произойдет, то, по словам CEBR, это будет самое большое квартальное падение ВВП с начала рекордов в 1997 году.

Рекордные падения рынков начинаются

Предыдущее самое большое падение произошло в последние три месяца 2008 года, когда ВВП Англии сократился на 2,2 процента. Хотя в 1950-х и 1970-х годах ВВП сократился еще больше, согласно данным Управления Национальной статистики (УНС).

Для сравнения, CEBR ожидает, что ВВП упадет всего на 0,5% в период с января по март этого года.

Этот прогноз появился после того, как премьер-министр Борис Джонсон приказал закрыть несущественные предприятия в начале марта 2020 года.

Рост безработицы неизбежен

CEBR говорит, что сокращение деловой активности привело к росту безработицы, увеличению числа людей, полагающихся на пособия. К тому же люди тратят меньше, потому что большинство магазинов закрыты.

Он добавляет, что, по его расчетам, цены на жилье, скорее всего, «резко упадут», а в первом квартале 2021 года ожидается падение рынка недвижимости на рекордные 13 процентов.

Майкл Гоув, канцлер герцогства Ланкастер, только вчера предупредил в эфире "Би-би-си" The Andrew Marr Show, что британские власти должны будут пойти навстречу пострадавшим от коронавируса слоям населения.

Он сказал: «Канцлер наметил пакет мер, который является одним из самых щедрых в мире, чтобы добиться исполнения социальных гарантий, отсутствия увольнений, поддержки самозанятых. Это увеличит сумму, которую мы занимаем, но канцлер и экономическая команда в казначействе уверены, что мы сможем погасить ее в свое время».

Госдолг растет семимильными шагами

CEBR считает, что государственные займы, скорее всего, достигнут 180 миллиардов фунтов стерлингов (7 процентов ВВП) в текущем 2020/21 финансовом году.

Канцлер Риши Сунак обнародовал ряд финансовых пакетов, призванных помочь самозанятым, предприятиям и рабочим. Среди послаблений - покрытие 80 процентов заработной платы, как для рабочих, так и для самозанятых - до 2500 фунтов стерлингов на человека в месяц (240 тысяч рублей).

Но CEBR говорит, что правительству придется пойти еще дальше, чтобы запустить экономику позже в этом году. Сейчас рассматриваются документы о временном снижении НДС, который сейчас составляет 20 процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание