Рубрики

Вязать вещи, которые можно купить в магазине, невыгодно: как тогда заработать на вязании

Товары ручной работы становятся все более популярными благодаря своей уникальности и качественным материалам. Уникальность здесь — определяющий фактор. Магазины и фабрики штампуют сотни одинаковых изделий на продажу. Мастер не может себе этого позволить, ему приходится каждый раз придумывать что-то новое, интересное и поддерживать объем продаж разнообразными товарами. Любое хобби можно монетизировать, в том числе и вязание. Сегодня поговорим о том, как это сделать.

Можно ли заработать на хобби

Вопрос заработка на своем хобби у многих рукодельниц встает ребром. Конечно, всем известно выражение о том, что стоит выбрать себе работу по душе и не придется работать ни одного дня. Однако в реальности дело оказывается не таким простым, как хотелось бы. На вязании можно заработать деньги, если подойти к вопросу с умом. Вязание не самый легкий ручной труд, и, чтобы найти клиентов, придется много времени и сил отдавать работе на начальных этапах. Заработать? Да, 15 000 рублей в месяц как минимум. Все потому, что мировые бренды уже давно выпускают вязаные вещи. Они теплы, удобны, выглядят очень стильно и уместны практически в любом месте. Прежде чем начать развивать свой небольшой бизнес, определитесь с таким важным вопросом, как ниша. Существует три основные ниши: заказы, готовые изделия и обучающие курсы.

Прежде чем начать

Прежде чем начать раскручивать себя как хорошего специалиста, подумайте о том, что вы можете предложить своему покупателю. Розовая шапочка, изготовленная самостоятельно, и правда будет считаться изделием ручной работы, но зачем ее покупать за бешеные деньги, если можно купить точно такую же промышленного производства гораздо дешевле. Вам нужен эксклюзив, то, что никто больше делать не может. Пришьете ли вы бисерную бабочку поверх шапочки или украсите ее инициалами будущей обладательницы, неважно. Главное - найти то, что будет отличать ваше изделие от массы похожих.

Вяжем на заказ

Это является самой распространенной темой для рукодельниц. Основная задача здесь - оповестить потенциальных клиентов о вашем умении хорошо вязать. Не стесняйтесь говорить о вашей специализации, потому что клиент должен хорошо представлять, что вы умеете. Ему нравится итоговый результат - вы получаете деньги. Если результат не нравится, к сожалению, изделие может остаться у вас. Основная опасность в этом виде работы - разница в видении итогового результата. Вкусы могут не совпадать, это может повлечь за собой необходимость убеждения. Если убедить клиента в том, что ваш вариант лучше, не удается, есть риск переделки. Это колоссальная потеря времени. Поэтому если вы имеете желание работать на себя путем изготовления индивидуальных вещей, то помните о нюансах. Заказная работа не должна быть основным источником дохода.

Продажа готовых изделий

Тут все понятно. Изготовили - выставили на всеобщее обозрение, указали цену, продали. Тут важно определиться с видом самого товара, с тем, что вы будете изготавливать и продавать. Огромный плюс этого подхода в том, что вы самостоятельно выбираете, с чем вам работать. Но минус тоже существенный - ваши изделия могут не найти покупателя.

Обучение

Еще одним способом монетизировать свое хобби может стать преподавание. Мастер-классы, уроки, кружки - эта ниша очень перспективная и свободная, что очень важно. Многие люди хотели бы заниматься чем-то интересным в свободное время, поэтому ради новых навыков готовы платить деньги. Если вы считаете себя хорошим специалистом, который владеет несколькими приемами вязания, станьте учителем. Уроки можно вести не только офлайн, но и дистанционно, особенно учитывая текущую эпидемиологическую ситуацию. Стоимость урока вы определяете самостоятельно. Конечно, цена должна быть адекватной, но обесценивать свои умения тоже нежелательно. Средняя цена одного часа мастер-класса варьируется от 700 до 1500 рублей в зависимости от региона.

Сарафанное радио

Будьте общительны и вежливы. Нет силы более мощной, чем соседские рекомендации. Если вы изготовили интересную вещь для подруги или соседки, будьте уверены, что через некоторое время к вам могут обратиться с просьбой сделать точно такую же. Делать копию, конечно, не стоит, но с этого момента начинается история формирования вашего личного бренда. Поэтому меняйте детали, а не основу. Обязательно спрашивайте, откуда человек узнал о вашей работе.

Как продать свою работу

Со стороны кажется, что главной проблемой в монетизации хобби является создание необходимого для продажи количества вещей. А вот и нет. Главное - реализовать ваш товар по лучшей цене. Для реализации можно использовать социальные сети, офлайн-магазины и маркетплейсы.

Магазин - это устаревший и довольно затратный способ реализации товара. Нужно найти помещение, оплатить услуги юристов, и только после этого у вас будет возможность открыться. Получается, вы сначала вкладываете деньги, еще ничего не заработав. В конечном итоге может оказаться, что дело прогорело и у вас одни убытки. Поиском помещения можно заниматься только в случае полной уверенности в прибыли. Бизнес только тогда будет развиваться, когда не только прибыль будет покрывать все расходы, но и будет возможность вкладывать деньги в развитие.

С социальными сетями тоже не все просто. Конечно, платить за помещение в этом случае не нужно, однако деньги понадобятся для рекламы и раскрутки своего магазина, так как репосты друзей - помощь очень слабая и на их лайках интереса к своим изделиям вы не добавите. Обязательно условие соцсетей - постоянное присутствие, обновление и "прогрев" аудитории. Подумайте, сможете ли вы уделять достаточно времени созданию контента. Плюс этого канала продаж в том, что вы тут можете детально описать свой товар, назвать используемые материалы и указать цену.

Маркетплейсы и сайты объявлений считаются самым простым каналом для продажи. Разместили объявление и ждите, пока клиент найдет вас. Кроме того, к интернет-площадке можно привязать адреса своего магазина в соцсетях, что увеличит охват. В любом случае, вы можете выбрать один или несколько каналов продаж. Главное, чтобы вы могли обеспечить нужное количество товара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание