Рубрики

Вы даже не представляете, какой это труд - разложить подушки на диване: что о нюансах своей профессии хотят рассказать вам дизайнеры интерьера

Хороший дизайнер интерьера может сделать пространство изящным и красивым, но в этой, казалось бы, гламурной профессии есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Мы поговорили с профессиональными дизайнерами интерьера, чтобы узнать, какова их работа на самом деле и что они хотят, чтобы потенциальные клиенты знали, прежде чем их нанять.

Недоверие профессионалу может стоить дороже

Дизайнер интерьера Джо Хьюман сказал, что самая большая проблема - это когда клиенты не доверяют своему дизайнеру или пытаются выполнить всю работу самостоятельно.

«Трудно, когда клиенты начинают давать советы, основываясь на том, что они видели в Интернете, или на том, что сделал дизайнер их знакомых», - сказал Хьюман.

Он сказал, что вмешательство в рабочий процесс может привести к тому, что проект обойдется по стоимости дороже и может занять больше времени, чем планировалось изначально.

«Проекты, в которых клиенты доверяют и сотрудничают, оказываются лучшими, и они всегда заканчиваются вовремя и в рамках бюджета», - добавил Джо.

Удивительно сложно создавать великолепные комбинации из подушек

Идеальное расположение подушек, которое вы видите в Интернете и в журналах, требует серьезного времени и усилий, чтобы все сделать правильно.

«Мы можем часами подбирать ткани и подушки разных цветов, чтобы создать идеальную комбинацию, - сказал дизайнер интерьера. - В конце концов это выглядит легко, но мы, возможно, попробовали 25 различных подушек, чтобы получить идеальный вариант».

Подбор материалов и декора не такой эффектный, как на ТВ

Многие вещи выглядят забавнее на телевидении, включая покупки дизайнерских материалов.

«По телевизору дизайнер идет в один выставочный зал и выбирает плитку, и это в рамках бюджета и в наличии, - сказал дизайнер по имени Хью. - В реальной жизни это происходит примерно в 2 % случаев».

Он сказал, что дизайнеры, как правило, посещают несколько выставочных залов, проводят онлайн-исследования и бродят часами по залам с образцами плитки и ткани, чтобы найти идеальное соответствие.

«Затем мы должны влюбить наших клиентов в тот или иной образец, а затем нам нужно создавать чертежи, эскизы и тому подобное», - добавил он.

Некоторые дизайнеры используют определенные цвета краски и узоры по психологическим причинам

Дизайнер интерьеров Хортон из KH Home Design сказал, что дизайнеры часто используют определенные цвета и дизайны, чтобы повлиять на психологию человека.

«Разные цвета влияют на наш мозг и настроение, - сказал Хортон. - Некоторые цвета, например красный, могут на самом деле повысить ваше кровяное давление. Полосы могут сделать комнату более длинной или широкой, в зависимости от их направления».

Например, многие дизайнеры предпочитают использовать успокаивающие цвета, такие как синий, в спальне, а не возбуждающие цвета, такие как красный или ярко-желтый.

Сколько занимает по времени полное преобразование пространства

Телевидение заставляет думать, что полное преобразование дома может быть достигнуто за один день. На самом деле масштабные проекты могут занимать месяцы.

«Завершить проект за несколько недель очень сложно, - сказал Хортон. - Это нереальное ожидание и требует большой команды людей».

Многие дизайнеры работают в одиночку или в небольшой команде

Некоторые дизайнеры очень хорошо разбираются в пространстве своих клиентов, что может включать в себя большую часть грязной работы.

«Мы не все приезжаем с командой, чтобы выполнить эту работу. Некоторые из нас работают в небольших командах и сами выполняют тяжелую работу», - сказал Хортон.

Работа дизайнера интерьера может иногда включать работу по установке светильников, перемещение мебели и уборку после подрядчиков.

Наличие четкого видения проекта может помочь клиенту сэкономить деньги

Беверли Соломон из Beverly Solomon Design рассказала, что дизайнеры интерьеров обычно берут почасовую оплату. Это означает, что клиент, у которого нет четкого видения своего пространства, может в итоге потратить больше денег.

«Когда клиент тратит больше нашего времени, особенно внося изменения после того, как проект уже начался, мы берем больше денег», - пояснила она.

Чтобы сохранить расходы на низком уровне, Соломон порекомендовала провести исследование и понять, чего вы хотите, прежде чем обращаться к дизайнеру.

«Чем больше клиент сможет рассказать о том, что он хочет с точки зрения внешнего вида, функциональности и бюджета, тем больше денег он сэкономит», - добавила она.

Окончательная стоимость проекта может сильно варьироваться в зависимости от материалов, выбранных клиентом

Если вы считаете, что вся белая кухонная плитка стоит примерно одинаково, вы ошибаетесь.

Соломон объяснила, что клиенты часто не понимают, как замена материала может изменить окончательную стоимость проекта.

«Это расстраивает, когда клиенты не понимают огромных различий в цене из-за качества, материалов, квалификации, брендов и других факторов», - добавила она.

Одно из преимуществ работы с дизайнером заключается в том, что профессионалы могут помочь вам выбрать более доступные материалы или предметы, которые имитируют внешний вид и качество более дорогих материалов.

Навыки дизайнера интерьера выходят далеко за рамки подбора подушек и мебели. Для большинства людей было бы удивительно узнать, сколько навыков необходимо для этой работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание