Рубрики

Вы не готовы рисковать: 5 ментальных ловушек, которые мешают разбогатеть

Многие люди задаются вопросом, почему им не удается разбогатеть? По словам психологов, главным препятствием к достижению финансового успеха является наше мышление. Давайте разберем, какие ментальные ловушки стоят на пути к финансовому благополучию и как не попасться на их крючки.

Вы не хотите беспокоиться, что все может пойти не так, как планировалось

Многие люди не хотят открывать бизнес или инвестировать, потому что боятся, что не смогут справиться со стрессом, который с ним связан. Вы просто не можете выносить мыслей о том, что надо рисковать. Вы не начинаете бизнес или не ищете новую работу, потому что хотя текущая и малооплачиваемая, но по крайней мере, вы знаете, что от нее ждать в будущем. Тем не менее, жизнь такова, что стресса вам все равно не избежать. Постарайтесь найти способ управлять своими страхами, а не препятствовать реализации своих желаний.

Все новые возможности - афера

Ваши сомнения вполне верны, так как в эпоху Интернета в каждом уголке сети есть мошенничество, которое пытается поймать в свои сети тех, кто идет за своей мечтой без подозрений. В то же время имейте в виду, что существует множество вариантов, которые на первый взгляд казались подозрительно хорошими, например, онлайн-площадка для поиска и размещения краткосрочной аренды Airbnb или приложение Uber. Конечно, осмотрительность необходима при рассмотрении того, во что можно инвестировать свои деньги, но не думать о новых возможностях и быть осторожным - это совсем не одно и то же.

Вы думаете, что ваши возможности ограничены

Все хорошие возможности уже заняты другими людьми. Знакомые мысли? К сожалению, такое мышление мешает вам заметить, сколько дорог еще открыто для вас, а если таких дорог нет, вы можете создать новую для себя! Согласно психологии, если вы решите, что добиться успеха невозможно, вы даже не заметите открывшуюся перед вами возможность. Напротив, если вы считаете, что впереди много шансов, вы заметите потенциал для успеха, которого никто не видит.

Вы опасаетесь всего нового

Помните, тот, кто не хочет пробовать что-то новое, не сможет изменить свое материальное состояние. К сожалению, выход из зоны комфорта является обязательным условием для поиска деловых возможностей. Но хорошая новость заключается в том, что как только вы научитесь пробовать ранее не изведанное, у вас легко возникнет привычка, и в следующий раз вам будет намного легче выйти из зоны комфорта и попробовать что-то, чего вы никогда не делали.

Я не хочу вкладывать свои деньги в бизнес или в инвестиции

Экономия, конечно, важна, но лишь немногие из нерасточительных людей становятся финансово успешными. Если вы действительно хотите разбогатеть, вам придется потратить свои деньги. Многие люди чувствуют себя далекими от инвестиционного рынка, хотя большинство банков предлагают консультации в этой области. Конечно, вам не нужно сразу же начинать с приобретений акций или инвестирования во все подряд, но стоит начать знакомиться с рыночными возможностями и вкладывать хотя бы часть своих сбережений в места, где они не только сохранятся, но и принесут прибыль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание