Рубрики

Вы обретете опыт, но потеряете свободное время: как решить, стоит ли идти на сезонную работу

Сезонная работа в основном ассоциируется с чем-то несерьезным, с временной подработкой. Эксперты из кадровых агентств утверждают, что не так. Сезонная работа дает прекрасные возможности для карьерного роста, помогает приобрести бесценный опыт, новые знания, умения навыки. Тем не менее, существуют и явные недостатки, такие как отсутствие свободного времени и сильные физические нагрузки.

Перед тем как принять решение о принятии предложения по поводу сезонной работы, эксперты настоятельно рекомендуют взвесить все плюсы и минусы подобной занятости.

Преимущества

В первую очередь рассмотрим сильные стороны такой работы. А их, поверьте, совсем немало.

1. Новый опыт и навыки

Если вы молодой специалист и только окончили высшее учебное заведение, то сезонная работа станет для вас настоящим спасением, поскольку в резюме появится информация в блоке «Опыт работы». Как знают многие выпускники, это производит большое впечатление на работодателей. Молодых специалистов, которые прошли стажировку, рассматривают как трудолюбивых целеустремленных сотрудников и с радостью принимают на постоянную работу в компанию.

Что же делать, если вы уже являетесь специалистом в какой-либо отрасли, но хотите круто изменить карьеру и попробовать себя в другой сфере? В данном случае будет очень кстати сезонная работа. Все дело в том, что без отсутствия знаний и опыта вашу кандидатуру вряд ли рассмотрят в какой-нибудь авторитетной фирме. При наличии опыта работа, который вы приобретете на стажировке, вам будет что предъявить работодателю. Обязательно старайтесь найти сезонную работу в той компании и в той отрасли, которая соответствует сфере, где бы вы хотели реализовать свой потенциал.

2. Возможность выучить иностранный язык

Если вы собираетесь на сезонную работу за границу, тогда у вас появляется уникальная возможность выучить или подтянуть иностранный язык. Не упускайте случай пообщаться с местным населением, чтобы набраться новых знаний и опыта. Общение с носителями языка – это уникальный шанс практики, которую зачастую невозможно получить в своей стране. И, кстати, у вас появится дополнительная строка в резюме. Своими знаниями вы сможете удивить будущего работодателя.

3. Тестирование новой компании

Бывает так, что кажется, будто это работа вашей мечты и что вы бы страстно желали стать частью той или иной компании. Однако не всегда наши представления соответствуют тому, что происходит на самом деле. Сезонная работа – это уникальная возможность протестировать компанию, посмотреть, как она функционирует изнутри. Если даже вы не планируете работать именно здесь, то сможете понять, подходит ли вам в принципе работа в данной сфере. Возможно, все окажется не так просто, как вам казалось ранее и вы поймете, что ваша текущая работа устраивает вас больше.

Эксперты рекомендуют не терять время даром, а устраиваться на сезонную работу, не увольняясь с основной (если, конечно, это возможно). Тогда вы ничем не рискуете: подзаработаете денег, а заодно и сможете объективно оценить ситуацию, свой потенциал и свои способности.

4. Возможность трудоустройства на полный рабочий день

Точно так же, как вы имеете возможность тестировать фирму, работодатели присматриваются к сезонным работникам, чтобы впоследствии предложить им долгосрочное сотрудничество. Это очень удобно, поскольку одно дело – это искать подходящего кандидата в интернете, проводить собеседования, обучать его и тратить драгоценное время, и совсем другое – это трудоустроить человека, который уже в курсе дел. Такая практика довольно распространена среди работодателей, поэтому заблаговременно позаботьтесь о создании положительной репутации.

Если вы действительно заинтересованы в трудоустройстве, расскажите об этом своему менеджеру, чтобы он держал вас на примете и, возможно, сообщил вышестоящему руководству о вашем желании. Старайтесь проявить себя с самой лучшей стороны: не опаздывайте, будьте вежливы, исполнительны, помогайте другим, поддерживайте опрятный и ухоженный вид.

5. Улучшение материального положения

Для людей, которые не имеют постоянного места работы, сезонная – неплохой вариант существенно улучшить свое материальное положение. В отличие от обычного трудоустройства, где вам приходится сначала проходить несколько этапов собеседований, затем зачастую неоплачиваемую стажировку, здесь вы начнете зарабатывать с первого дня.

Почему-то сезонная работа обычно ассоциируется с работой на полях, сбором урожая. В действительности вариантов подработок существует множество. Например:

  • реализатор сезонного товара (например, мороженого, сладких газированных напитков, сладкой ваты и т. д.);
  • продавец сувениров, экскурсионных туров на курортах;
  • работа поваром, горничной, барменом, аниматором в отелях и домах отдыха;
  • инструкторы туристических программ;
  • промоутер под рекламные акции и т. д.

Недостатки

Теперь пришло время рассмотреть недостатки сезонной работы. Эксперты советуют обратить внимание вот на какие важные аспекты.

1. Монотонная и рутинная работа

Как правило, весь период обучения длится максимум один день. Соответственно, сезонная работа не предполагает наличие специальных навыков и умений. В конце концов, продавать те же сувениры может человек с любым образованием. Так что ожидайте, что вы будете совершать повторяющиеся действия, вас ждет рутинная и однообразная работа.

Подумайте о том, насколько она совпадает с вашими целями. Если вы действительно заинтересованы в дальнейшем трудоустройстве и понимаете, что такая занятость дает вам бесценный опыт (например, развитие коммуникабельности при работе продавцом), тогда есть смысл ее рассмотреть. Если вам нужны более глубокие знания или специфические навыки, тогда есть смысл рассмотреть курсы повышения квалификации или обучающие программы.

2. Отсутствие свободного времени

Если вы планируете устроиться на сезонную работу и при этом не бросать основную, тогда будьте готовы к тому, что у вас не будет свободного времени. Работодатели на сезонных работах обычно требуют полной занятости, поэтому соизмеряйте свои силы и возможности.

Если вы находитесь в поисках работы, то при наличии сезонной работы поиск отойдет на второй план. Просто совмещать прохождение собеседований, рассылок резюме, бесед с рекрутерами очень сложно, когда вы всегда заняты. Если в приоритете у вас именно трудоустройство на постоянную работу, то убедитесь в том, что сезонная занятость не мешает процессу поиска, либо откажитесь от нее.

3. Низкая зарплата без льгот

Будьте готовы к тому, что вас ожидает не слишком высокая зарплата, поскольку сезонные работы никогда не отличались высокой оплатой труда. Работодатели не готовы платить много неквалифицированным специалистам за работу, с которой может справиться человек с любым образованием. Также вы не можете рассчитывать ни на какие льготы наподобие медицинского обслуживания, отпуска, больничного и т. д.

В связи с отсутствием заключения контракта обычно активизируются многие мошенники, которые впоследствии не платят сезонным работникам. Обращайтесь только в проверенные фирмы и обязательно изучайте отзывы в интернете. По возможности имейте на руках какое-нибудь письменное подтверждение того, что вы здесь действительно работали. В противном случае вы рискуете какое-то время поработать бесплатно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание