Рубрики

Вы переполнены идеями, но не знаете, какую стоит воплотить первой? Простой способ научиться выбирать лучшее

Идеи – это то, что движет людьми почти в любом занятии, от личностного роста до искусства и бизнеса. Они являются «сердцем» любого начинания. Когда дело доходит до идей, люди делятся на два типа:

  • тех, кто изо всех сил пытается придумать что-то стоящее;
  • тех, у кого сотни идей, из которых они не могут выбрать одну для реализации.

Независимо от того, к какому лагерю вы относитесь, следующие советы могут вам помочь.

Знакома ли вам такая ситуация? У вас есть куча блокнотов, записки, стикеры и заметки с массой идей, но, пересмотрев их все, вы остаетесь в растерянности, потому что каждая из них по-своему хороша и заслуживает быть воплощенной в жизнь. Но физические и временные ресурсы ограничены, и вы день за днем продолжаете откладывать окончательное решение. В результате бездействуете месяцами.

В конце концов выбрав одну идею, вы приступаете к работе, но бросаете, столкнувшись с первыми трудностями. И вот уже другой замысел кажется лучшим, и все повторяется до бесконечности. И вот у вас куча проектов, начатых, но не завершенных, соответственно, не приносящих никакой пользы.

Если вам знакома описанная выше ситуация, то обратите внимание на следующие рекомендации, которые помогут выбрать именно ту идею, которую стоит воплотить в реальность.

Делайте то, в чем разбираетесь

Когда дело доходит до выбора идей, многие советуют остановиться на том, что у вас хорошо получается. Это логично. Но проблема заключается в том, что при наличии такого количества идей, вы, вероятно, хороши во многих вещах. Скорее всего, данный совет не поможет значительно сузить выбор.

Делайте то, что выгодно

Если вы занимаетесь бизнесом, следует обратить внимание на идеи, которые в перспективе принесут больший доход. Это правильная стратегия. Однако следует помнить, что материальная выгода не должна быть главным критерием выбора. Если попробуете реализовать те идеи, которые нравятся другим, но не импонируют лично вам, то результат в лучшем случае будет посредственным. Вы быстро потеряете мотивацию, а столкнувшись с трудностями, легко бросите дело.

Делайте то, что вам нравится

Этот совет также довольно расплывчатый, но он ближе других к правильному выбору. Как и рекомендация заниматься тем, что хорошо получается, он не поможет значительно сузить круг ваших идей. Потому что каждая из них так или иначе связана с тем, что вам нравится. Это как если бы вам вручили тарелку с разными кексами, все из которых вы любите, и попросили выбрать один.

Определите то, что вас раздражает

Вы, возможно, удивитесь, но самые лучшие идеи, в которых заложен мощный стимул к реализации, начинаются с вопроса: что вас бесит?

Конечно, есть много формулировок, которые подходят разным людям. Но суть остается одна: что вас больше всего раздражает в себе или окружающем мире?

Чтобы лучше понять, почему такие идеи лучше всего мотивируют, рассмотрим пример.

Допустим, вы заинтересованы в личностном росте. Вы читаете блоги, журналы, книги и многое другое по теме. Конечной целью данных усилий является повышение самооценки, приобретение уверенности в себе, усиление активности, новые знакомства, больший доход и так далее.

Все это отдельные идеи, которые вы бы хотели воплотить в жизнь. К сожалению, вы всего лишь человек, и добиться реализации всех начинаний невозможно из-за нехватки ресурсов и времени. Вероятнее всего, вы будете пробовать одну идею за другой, не доводя дело до конца.

Как же быть? Спросите себя, что пугает вас больше всего. Конечно, вы бы хотели добиться результата в каждой области, но что вас больше всего «грызет»? Что вы бы хотели улучшить в себе? Что вас больше всего бесит?

Каков бы ни был ответ, это именно та идея, на которой следует сосредоточиться. В ней заложен мощный стимул, который не даст все бросить на полпути.

Независимо от того, ищете ли вы идею или у вас их сотни, нужно определить, что вас больше всего волнует, – это самый действенный способ выбрать направление для работы. Это не только обеспечит вас мощным зарядом мотивации, ваша целеустремленность привлечет других людей, которых волнует та же проблема. Так вы получите признание или материальную выгоду (если речь идет о бизнесе).

Этот способ определения лучшей идеи работает в любой профессиональной и личной сферах жизни.

Составьте список

Подумайте и составьте список вещей, которые действительно вас беспокоят и не дают спокойно спать по ночам. Он не обязательно должен быть полным. Вся прелесть в том, что он никогда не станет таковым, так уж устроен наш мозг. Мир будет постоянно предлагать новые раздражители, которые вам захочется внести в список. И это на самом деле хорошо, потому что заставляет нас двигаться вперед.

Классифицируйте то, что вас бесит, по разным сферам жизни.

Сделайте один для себя, куда можно добавить такие вещи, как ваш лишний вес; вину за то, что вы обманули супруга; боль за предательство; гнев на жестокость родителей и так далее.

Необходим список и для социальных вопросов, таких как поляризация в политике; однообразные серые здания, которые строятся в наши дни; люди, болтающие по телефону в кинотеатре, и даже уродливые туфли, которые никак не выйдут из моды.

Сделайте отдельный перечень раздражающих факторов для работы, дома и любой другой сферы жизни.

А теперь проверьте списки дважды, а лучше - трижды. Так вы сможете понять, какая из зафиксированных проблем действительно беспокоит вас больше других. Что находит в вашей душе наиболее сильный отклик, что заставляет встать с дивана и начать действовать?

Теперь в каждой области вашей жизни, в какой бы среде вы ни работали, у вас есть четкая карта лучших идей для реализации. Если вы занимаетесь бизнесом, список можно сузить, задействовав вторичные факторы, такие как выгодность или стоимость разработки проекта.

Следующий шаг – начать действовать!

Заключение

Как видите, составить список раздражающих факторов - это очень эффективный способ как создавать, так и выбирать лучшие идеи для реализации. Это проще, чем искать то, что у вас хорошо получается, выгодно или нравится. У вас всегда будет заряд энергии для воплощения идеи в жизнь, потому что так устроен человек: дольше всего по времени сохраняются именно негативные эмоции, они же дают самый мощный стимул. Ваш энтузиазм и целеустремленность обязательно будут замечены другими людьми, которых волнует та же проблема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание