Рубрики

Вы перестали разговаривать с семьей и друзьями: как понять, что вам пора отдохнуть от работы

Трудоголики – отнюдь не изживший себя тип работников. Сегодня люди с высоким трудовым потенциалом и желанием демонстрировать высокие показатели на работе встречаются в разных сферах. Их мотивирует не только заработок, но и профессиональный интерес. Но не только откровенные трудоголики находятся в группе риска на эмоциональное выгорание. Вполне обычные работники могут не заметить назревшей потребности в отдыхе. Постепенно они отдаляются от своих близких, теряют прежний вкус к жизни и начинают испытывать проблемы со сном. Более подробно о признаках, которые указывают на необходимость срочного отдыха, укажут представленные ниже явления.

Нет чувства счастья

Внешне все может быть на своих местах, но внутреннее ощущение далеко от удовлетворенности. Переутомление и депрессивное состояние не позволяют быть счастливым даже в общих условиях благополучия.

Раздражение

Мелкие оплошности со стороны окружающих могут вызвать у вас настоящую ярость и агрессию. Планка раздраженности как никогда низка и чтобы ее достигнуть не требуются существенные поводы. Особенно такие перемены заметны у людей, поведение которых обычно характеризуется спокойствием.

Зависимость от сторонних оценок

Вовлеченные в трудовой процесс люди без регулярного отдыха все больше уделяют внимание качеству своей работы. Причем это вовсе не означает, что они показывают более высокие результаты. Их внимание заостряется на отношении окружающих и начальства к плодам труда. Постоянное чувство сомнения в своих силах и беспокойство из-за возможных ошибок стабильно нарастает.

Вредные привычки

Ярким примером можно назвать тягу к алкоголю, который дает ощущение быстрого и глубокого расслабления. Это своего рода заменитель естественного отдыха, но в долгосрочной перспективе он не только ослабит организм, но и приблизит пиковую точку эмоционального перегорания.

Регулярное употребление кофе

Данный напиток можно назвать средством профессионального назначения для трудоголиков, которые ищут в нем энергетический источник. Причем количество выпиваемых за день чашек увеличивается в зависимости от повышения нагрузок на работе. Тяга к бодрящему напитку может усиливаться и на фоне хронической усталости с постоянными недосыпами. Однако важно понимать, что тонизирующая организм энергия черпается из тех же ресурсов организма, ослабевая нервную систему и сердце. В принципе кофе не отрицается экспертами как способ мобилизации сил, но только в приемлемых объемах не более 6-8 кружек в день.

Головные боли

Постоянное перенапряжение неизбежно способствует развитию мигрени, которая указывает на очевидные признаки умственного переутомления. Если речь идет о работе в офисе, то свой негативный вклад внесет и глазное напряжение.

Боли в спине и шее

Вновь признаки касаются офисных работников, которые значительную часть жизни проводят в сидячем положении за компьютером. Постепенно болевые ощущения становятся все более заметными и не уходят как раньше через пару дней активного отдыха на выходных.

Боли в груди

Постоянные тревоги, стрессы и волнения на работе – прямая угроза для сердечно-сосудистой системы. Чрезмерное перенапряжение может спровоцировать и сердечный приступ.

Меньше контактов с семьей

В целом социальная жизнь обедняется у людей, которые живут одной лишь работой. С признаками переутомления и депрессии пропадает всякое желание общаться даже с близким окружением, которое все больше замечает притупление эмоциональной связи с человеком.

Утрата прежнего аппетита

Довольно яркий признак приближающегося перегорания на работе, когда элементарные гастрономические пристрастия уже не вызывают никакого интереса. Даже в голодном состоянии такой человек может не испытывать удовольствия от употребления любимого блюда. Так проявляется связь между истощенной нервной системой и желудком.

Потеря мотивации

Не только в личной жизни, но и в профессиональной сфере будут происходить заметные изменения. Как уже говорилось, концентрация на рабочих задачах вовсе не означает, что человек делает успехи. Помимо снижения когнитивных функций, будет угасать мотивация и прежний интерес к трудовой деятельности. Если работник прежде горел желанием показывать рекорды производительности или активно продвигал свой проект, то в состоянии полного истощения он будет механически и без энтузиазма выполнять стоящие перед ним задачи.

Заключение

Определить, что в прежнем темпе работать больше нельзя и требуется отдых, – это значит решить лишь часть задачи. Самое главное нужно будет сделать в дальнейшем, когда начнется процесс возвращения утраченных сил и жизненной энергии. Само пребывание в таком состоянии говорит о неправильном разделении работы и отдыха, о чем следует задуматься и принять соответствующие меры по установлению новых балансов. Возможно, потребуется пересмотр трудового графика, снижение объемов работы или изменение системы отдыха с включением перерывов в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание