Рубрики

Последние исследования говорят: чем больше вы пьёте кофе, тем дольше проживёте

Вы любите кофе, но из-за постоянных напоминаний врачей о вреде напитка вынуждены себя ограничивать или вовсе отказываться от чашечки ароматной черной жидкости? Напрасно! Новые исследования ученых убеждают нас в том, что напиток не только безопасен, но даже полезен. Так ли это? Есть ли оговорки? Читайте ответы в статье!

Масштабное исследование

Национальный институт здравоохранения и Медицинская школа Файнберга при Северо-Западном университете недавно проанализировали данные о потреблении кофе людьми. В долгосрочном исследования приняло участие около полумиллиона человек (жителей Великобритании). Возрастной диапазон рассматривался довольно большой - от 38 до 74 лет.

Результаты, опубликованные в JAMA Internal Medicine и обобщенные в журнале Popular Science, были поразительными. Выяснилось, что люди, редко пьющие кофе, живут в среднем дольше, чем те, кто вообще отказался от этого напитка. А вот среди индивидов, употребляющих ароматную черную жидкость в больших количествах, больше долгожителей, чем среде тех, кто пьет кофе по одной чашке в день или еще реже.

Пояснение результатов

Важно кое-что прояснить. Возможно, вы подумали, в данном случае идет речь не о причинной связи. Вероятнее всего, люди пьют больше кофе потому, что их образ жизни правильнее и здоровье крепче. Иначе говоря, для каждого человека есть своя норма - "безвредное" количество напитка. У кого-то этот показатель выше, у кого-то ниже. Соответственно, кофе на долголетие никак не влияет. Однако...

Обилие других доказательств подтверждает, что употребление кофе приводит к тому, что:

  1. На 20% снижается риск развития опухолей.
  2. На 20% - диабета 2 типа.
  3. На 30% - болезни Паркинсона.
  4. На 5% - сердечных заболеваний.

Исходя из этого, закономерность "чем больше вы пьете, тем здоровее становитесь" очевидна. И это отличная новость для тех, кто боится выпить личшнюю чашку. Но тут возникает еще один вопрос: "Каков максимум?" Согласно исследованиям, целебный эффект кофе проявляется, когда вы пьете до восьми и более чашек в день.

Однако если выпить столько напитка, то есть вероятность стать гиперактивным. Многих людей начинает трясти, когда они выпьют только две кружки. Быть может, не стоит ради призрачной надежды на долголетие тратить жизнь, страдая от кофеинового дрожания?

Два слова предостережения

Открытие ученых, несомненно, очень полезно. Однако радоваться ему все без исключения не могут. Так, беременные женщины не должны употреблять кофе. Не спасут (и даже сделают хуже) добавки - особенно сахар и сливки. Они снижают до минимума пользу кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание