Рубрики

Вы становитесь моложе: 5 причин, почему нужно стараться выйти из зоны комфорта

Зона психологического комфорта человека не подразумевает никакого развития личности. Люди, находящиеся в пределах ее границ, не предпринимают никаких попыток выхода. Причем парадокс заключается в том, что они могут быть никак не удовлетворены своей жизнью, но продолжат находиться в созданных ранее условиях. Просто такое поведение эти люди считают для себя наиболее правильным.

Реакция окружающих

При этом такие личности пользуются и определенной поддержкой со стороны окружающих. Приятели и друзья прекрасно понимают, как с такими людьми вести диалог, что им можно дарить на какие-либо праздники. На самом же деле постоянное нахождение в зоне комфорта может спровоцировать массу серьезных проблем. Отсутствие какого бы то ни было развития негативно сказывает на психике человека. Страдает и мозг. Со временем качество нейронных связей становится все хуже и хуже. Человеку становится сложнее запоминать новую информацию.

Исследования

В ряде университетов Франции, США и Великобритании провели несколько необычных исследований. В них ученые попытались выяснить, как периодический выход из зоны комфорта влияет на организм человека. Результаты работы превзошли все ожидания. Именно поэтому медики и психологи рекомендуют чаще искусственно создавать себе новые стрессовые ситуации. В чем же заключается положительный эффект?

Защита сердца

Люди, периодически выходящие из созданной ими ранее зоны комфорта, обладают большей стойкостью к каким-либо внешним раздражителям. Стрессы и другие негативные моменты в жизни воспринимаются менее остро. В результате чего существенно снижается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В итоге удается предупредить развитие ряда проблем со здоровьем в будущем. Многие медики сейчас склонны считать, что реальные проблемы со здоровьем чаще всего развиваются на фоне разрушенной нервной системы.

Молодость

В зоне комфорта чаще всего находятся люди среднего возраста и пенсионеры. Они привыкли к сформированному укладу жизни и не желают как-либо развиваться. Однако расширение созданных ранее границ позволяет почувствовать себя моложе. Люди ощущают большую активность. Это позволяет им в целом улучшить качество жизни.

Улучшение качества вербального общения

Еще одним важным фактором, доказывающим пользу выхода из сформировавшейся зоны комфорта, является увеличение качества вербального общения. Люди становятся более открытыми для контактов. Привычная замкнутость уходит навсегда.

Увеличение креативности

Творческое мышление - основа успешной жизни. Однако при постоянном повторении одних и тех же действий креативность постепенно снижается. Человек начинает думать штампами, в итоге его творческий потенциал и возможность действовать нестандартно падают практически до нуля.

Укрепление интеллекта

Получение нового опыта позволяет существенно увеличить качество функционирования мозга. Связи между нейронами начинают укрепляться, что значительно увеличивает когнитивные показатели. Человек лучше запоминает новую информацию и в целом показывает более высокий интеллект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание