Рубрики

Вы учитесь и развиваетесь, вас окружают позитивные люди? 5 вопросов, которые помогут понять, почему вы несчастливы на работе

Исследования показывают, что счастливые люди трудятся более продуктивно, достигают лучших результатов. К сожалению, многие из нас несчастливы на работе. Существуют простые вопросы, которые необходимо задать себе, чтобы разобраться в том, почему так происходит. Итак, каковы возможные причины вашего недовольства?

Кому нужны эти вопросы

Вы много работаете, но результаты вашего труда не приносят вам удовлетворения? Вы с ужасом ждете окончания выходных, отпуска? Вы постоянно испытываете чувство тревоги, недовольства? Вы хотели бы чувствовать себя счастливым, но у вас не получается?

Не стоит рассчитывать на то, что ситуация изменится в лучшую сторону сама по себе. В подавляющем большинстве случаев этого не происходит. Вместо этого попытайтесь понять, почему вы несчастливы на работе с помощью вопросов, приведенных ниже.

Выбираете ли вы счастье

Многие люди полагают, что успешная карьера – это кратчайший путь к счастью. В действительности же человек, который не удовлетворен своими текущими жизненными обстоятельствами, едва ли достигнет высоких результатов в карьере. Недовольство собой и своей жизнью – препятствие, которое мешает работать эффективно.

Начать стоит не с построения успешной карьеры, а с обретения счастья. Разрешите себе испытывать это чувство прямо сейчас, и ваш мир будет меняться на ваших глазах. Помните о том, что счастливые люди притягивают успех.

Подумайте о том, нравится ли вам то, чем вы сейчас занимаетесь. Именно удовольствие от работы, а не перспективы имеют наибольшее значение. Не надейтесь на то, что чувство радости и удовлетворения придет вместе с карьерным ростом. Напротив, вы вряд ли достигнете успеха, занимаясь нелюбимой работой.

Продолжаете ли вы учиться и развиваться

Время от времени в жизни любого человека наступает период застоя. Он ежедневно занимается одними и теми же вещами. Он выполняет рутинную работу, которая не способствует его росту и развитию.

Нужно помнить о том, что постоянное изучение чего-то нового повышает наш интерес к жизни, делает нас счастливыми. Когда вы занимаетесь незнакомым делом, которое у вас получается, вы испытываете чувство радости, удовлетворения. У вас появляется желание продолжить работу над своим развитием.

Подумайте о том, позволяет ли вам ваша текущая работа постоянно повышать свой профессиональный уровень. Узнаете ли вы что-то новое, когда выполняете свои обязанности. Приходится ли вам сталкиваться с чем-то, что выходит за рамки вашего опыта. Или же вы застряли на одном месте, не растете и не развиваетесь.

Используете ли вы свои способности и таланты

Люди устроены так, что у всех есть свои слабые и сильные стороны. Многие полагают, что необходимо в первую очередь бороться со своими недостатками. Они сосредотачиваются на том, чтобы развить свои слабые стороны вместо того, чтобы в полной мере использовать способности и таланты. К примеру, человек может пытаться стать хорошим преподавателем, хотя полностью лишен ораторских навыков.

Однако исследования показывают, что наибольшее удовлетворение люди испытывают тогда, когда выполняют работу, в которой они сильны. Человек испытывает счастье, когда ему удается решать сложные задачи благодаря своим способностям и талантам. Подумайте о том, на чем концентрируетесь вы в процессе выполнения своей работы. Пытаетесь ли развивать слабые стороны или же по максимуму используете свои преимущества.

Конечно же, иногда люди вынуждены работать над своими недостатками, если они мешают им справляться со своими обязанностями. Однако упор необходимо делать все же именно на достоинства.

Нравится ли вам ваше окружение

Отношение человека к работе непосредственно зависит от того, какие люди его окружают. Замечательно, если вы с удовольствием общаетесь со своими коллегами, если они мотивируют и вдохновляют вас, подталкивают к движению вперед. Плохо, если вам приходится работать в обществе людей, застывших на одном месте, не имеющих целей и планов.

Итак, уровень удовлетворенности работой тесно связан с тем, какие эмоции вызывает общение и взаимодействие с коллегами. Подумайте о том, нравится ли вам ваше окружение.

Правильно ли вы расставляете приоритеты

Если в вашей жизни есть только работа, едва ли вы будете испытывать счастье. Психологи убеждены в том, что человек не должен приносить в жертву карьере общение с семьей и друзьями. Если он поступает так, он может получать повышение за повышением, но чувство удовлетворения так и не придет к нему.

Спросите себя о том, как много у вас остается свободного времени. Подумайте, достаточно ли часто вы общаетесь с родственниками и друзьями. Регулярно ли у вас появляется возможность расслабиться, отдохнуть. Если вы полностью сосредоточены на работе, ваше состояние не имеет ничего общего со счастьем.

Отрицательные ответы

Есть вероятность, что вы дали отрицательные ответы на все вопросы, предложенные выше. Это вовсе не является поводом для того, чтобы впадать в панику. В жизни каждого человека бывают периоды, когда все складывается вовсе не так, как ему хотелось бы.

Что делать

Обратите внимание на то, на какие вопросы вы дали отрицательные ответы. Это поможет понять, что мешает вам чувствовать себя счастливым на работе. Что делать, если вы выбираете карьеру, а не счастье? Сосредоточьтесь на положительных сторонах, которые есть в вашей работе, уделяйте меньше внимания отрицательным. Подумайте о том, насколько подходит вам дело, которым вы занимаетесь. Возможно, есть смысл попробовать что-то другое.

Как быть, если вы осознали, что застыли на одном месте? Чтобы выбраться из рутины, начните изучать что-то новое, что вызывает у вас интерес и пригодится в дальнейшей жизни. Используйте новый подход в работе, которую ежедневно выполняете. Придумайте альтернативные способы достижения результата. Что делать, если вы больше внимания уделяете своим слабым сторонам, а не преимуществам? Составьте список своих способностей и талантов, а затем начните по максимуму использовать их в своей работе. Вы удивитесь тому, как улучшатся результаты вашего труда. Возможно, что вы найдете неожиданное применение своим сильным сторонам.

Как быть, если вы поняли, что ваши коллеги тянут вас назад, а не вперед? Если вы не планируете в ближайшее время менять работу, вы можете просто свести общение с неприятными вам людьми к минимуму. Приглядитесь к сотрудникам вашей компании, которых вы плохо знаете. Возможно, что среди них найдутся те, кто будет мотивировать и вдохновлять вас.

Наконец, вы могли осознать, что неправильно расставляете приоритеты. В этом случае вам нужно учиться находить баланс между работой и личной жизнью. Перестаньте отказываться от общения с теми, кто вам дорог. Позаботьтесь о том, чтобы в вашей жизни появилось место для хобби, развлечений и отдыха.

Подведение итогов

Человеческая жизнь чересчур коротка, чтобы расходовать ее на ненависть к своей работе. Конечно же, это вовсе не призыв к тому, чтобы сразу уволиться. Сделайте все возможное для того, чтобы улучшить свое отношение к текущей работе.

Если же у вас не получается, это повод для того, чтобы всерьез задуматься о смене работы или даже профессии. Возможно, что какое-то ваше хобби, которое приносит вам искреннее удовольствие, может превратиться для вас в источник заработка. Иногда смены работы оказывается достаточно для того, чтобы привлечь радость и счастье в свою жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание