Рубрики

Вы уделяете слишком много внимания неправильным вещам, не празднуете собственные победы: 5 признаков того, что ваш перфекционизм вам вредит

Перфекционизм - убеждение, что совершенство является главной целью жизни человека. И если можно относиться к этому термину, как к философскому или психологическому явлению, то в современном мире ярлык "перфекционист" считается неким достоянием взрослого, мудрого человека. Стремление к идеалу в любой деятельности не является чем-то плохим, однако чрезмерное сосредоточение на идеальном итоге, возможно, способно лишить человека некоторых приятных моментов жизни.

Перфекционизм - положительная или отрицательная черта?

Рассмотрим перфекционизм в такой ситуации: кандидат на трудоустройство проходит собеседование. Ему задают стандартный вопрос: "Какой в вас есть недостаток?". Согласитесь, вопрос не такой и легкий, но кандидат знает, что нужно выдать некое положительное качество под отрицательное, мол "этого добра во мне через край". Итак, он выбирает перфекционизм. Перфекционист, по мнению общества, является едва не идеальным человеком, он ответственен и трудолюбив. Вот и кандидат выдает перфекционизм под свой недостаток и пытается дать смутное и прозрачное объяснение, почему эта положительная черта на самом деле является отрицательной. Однако план его проваливается.

Плохие новости заключаются в том, что в большинстве современных компаний работают специалисты по персоналу, которые очень часто слышат, что "одержимость совершенством - единственный недостаток". Думаете, профессионалы в своем деле не знают этот фокус "позиционирование силы как слабости"?

Подобные явления в мире трудоустройства подтолкнули некоторых психологов задаться вопросом - а почему, собственно, перфекционизм считается положительным качеством, присущим лишь сильному человеку? Очевидно же, что любая одержимость, даже чем-то идеальным и совершенным, способна навредить как карьере, так и личной жизни. Так получается, что желание сделать что-то очень правильно может быть просто не выгодно. В итоге к работе психологов подключились заинтересованные перфекционисты и оказалось, что минусов у этой названной черты характера весьма достаточно.

Давайте подробнее рассмотрим эти признаки, когда эта черта может принести вред, стать настоящим недостатком, а не просто ложным качеством, которое вы используете, чтобы попытаться обмануть этих ничего не подозревающих специалистов по персоналу.

Вы сдерживаете себя

Многие перфекционисты не хотят делать что-то, в чем они, возможно, не так хороши, как в других делах. Таким людям абсолютно не хочется подставлять себя только для того, чтобы в итоге получить свекольно-красное лицо и неприятный удар по эго. Именно по этой причине многие перфекционисты пропускают прелести жизни.

Разумеется, мало кто любит готовиться к поражению и смущению. Но ведь не нужно удерживать себя от возможностей для карьерного роста, для совершенствования и обучения во избежание возможного унижения. Постоянное опасение не достать до идеального лишает жизни, ограничивает как в профессиональном, так и в личном плане.

Вы уделяете слишком много внимания неправильным вещам

Когда люди обеспокоены достижением исключительно совершенных итогов, это легко может стать навязчивой идеей. Перфекционисты могут потратить все свое время на обдумывание мелких деталей, которые действительно никак не повлияют на конечный результат. Более того, им, вероятно, приходится жертвовать временем, проведенным в другом месте, чтобы полностью сосредоточиться на этих тривиальных и несущественных мелочах.

То время, которое они потратили, мучаясь из-за того, например, какие шрифты использовать в отчете о продажах. Зачем? Боссу нужны лишь цифры, а вот перфекционистам нужно время, чтобы провести его, допустим, с коллегами. Такая прогулка дала бы возможность построить лучшие отношения. Да и в конечном счете, свежий воздух и живое общение всегда лучше шрифтов.

Вы никогда не тратите время, чтобы отпраздновать свои победы

Честно говоря, быть перфекционистом - тоскливо. Такие люди становятся неустанно сосредоточенными на полировке всего в пределах сантиметра жизни, пока кто-то, наконец, не посчитает это идеальным. То есть, никакого движения без команды стороннего человека.

Проблема? Разумеется! Они никогда не тратят время на признание своих побед и успехов. Независимо от того, какое достижение удалось получить за плечами, они не поймут, какую отличную работу они сделали. Отказываясь вознаградить себя перфекционисты доходят до крайности, фактически называя свое мировозрение утопическим. Необходимо просто понимать, что каждый человек может спокойно рассчитывать на благодарность, тем более от самого себя.

Вы становитесь непривлекательным

Мы говорим о красоте внутренней, так как каждый человек красив по-своему. Поэтому, когда речь заходит о людях, болеющих некой идеей совершенства, страдающих желанием обрести некий идеальный итог, речь идет о людях отталкивающих и непривлекательных. Дело в том, что когда кто-то обозначает границы безупречности, значит, он готов отказаться от всего и всех, кого нет в этих границах.

Выражаясь современным языком, вот вам небольшой спойлер: далеко не все хотят жить по тем же нелепым стандартам, которые перфекционисты сами же для себя и установили. И когда они пытаются навязать эти ожидания идеального, они часто не замечают, что это кого-то обижает.

Вы настраиваете себя на постоянные разочарования

Вот в чем дело: ничто не может быть действительно идеальным. Но не стоит торопиться с выводами, ведь опускать руки и просто соглашаться на посредственность мы не рекомендуем. Просто нет никаких причин сводить себя с ума, пытаясь достичь абсолютной безошибочности - потому что это, вероятно, никогда не произойдет.

Настоящий перфекционист никогда не будет абсолютно удовлетворен, независимо от того, насколько превосходен конечный результат. Потому что нет ничего идеального.

Да, можно просто оставить это "перфекционистскую" линию, пытаясь обойти классический вопрос о самой большой слабости и о главном недостатке. Однако стоит отметить, что не нужно отказываться от поисков ответа на вопрос о положительных и отрицательных качествах, но стоит это делать наедине с собой, предлагая работодателям все лучшее и светлое, что в вас есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание