Рубрики

«Вы уволены!»: женщины среднего возраста столкнулись с такой ситуацией на работе

Несколько лет назад, через пять месяцев после начала новой работы, менеджер по персоналу вызвала меня в свой офис и сказала, что контракт со мной расторгается. Очевидно, я не подходила на должность – сокрушительный удар для любого, но особенно для женщины средних лет.

Всем известно, что гибкую занятость трудно найти, и я была очень расстроена, поскольку график меня полностью устраивал. Однако моя несовместимость с этой должностью вскоре стала очевидной, когда она оказалась более административной, а не ориентированной на продажи. Вдобавок к стрессу мой новый босс серьезно болел в течение трех недель после начала моей работы, и хотя я сделала все, что могла, за короткое время, чтобы оправдать свою зарплату, я почти не видела его.

То, что было принято решение об увольнении, сильно подорвало мою уверенность в себе, а беспокойство о том, что я буду делать дальше, вызвало приступ тревоги и депрессии. В течение нескольких месяцев я изо всех сил старалась избавиться от чувства стыда и отверженности, но заново обрести себя просто не было возможности.

Женщинам сейчас непросто

Многие женщины оказываются в аналогичной ситуации в результате массового уничтожения рынка труда из-за пандемии. Есть вероятность того, что мы увидим все больше и больше жертв – женщин, которые были вынуждены уйти с работы, чтобы заботиться о детях.

Отсутствие у правительства какой-либо реальной поддержки может стать последней каплей.

Мне повезло. У меня был муж, который меня поддерживал, и мы были в достаточно прочном финансовом положении, чтобы я могла взять перерыв на несколько месяцев и перестроиться. Без этой привилегии я не знаю, как мой психический срыв повлиял бы на мой брак и семью.

Пугающая перспектива

Помимо COVID, рынок труда - это пугающая перспектива для большинства женщин среднего возраста, которые рассматривают возможность смены карьеры и повторного выхода на работу.

Те, кто был опекунами детей и пожилых родителей, теперь вынуждены согласиться с тем, что у них нет финансовой подушки, чтобы уйти на пенсию. В последние годы число бездомных женщин старше 55 лет увеличилось более чем на 30 процентов.

Сексизм и эйджизм

Сексизм и эйджизм все еще распространены во многих отраслях, и по моему опыту, даже когда вам повезло устроиться на неполный рабочий день, чаще всего к вам относятся как к человеку второго сорта, не дают продвигаться по службе или заставляют менять роли внутри компании, чтобы удовлетворить потребности вашего работодателя, несмотря на вашу базу навыков.

Несмотря на впечатляющие резюме и переподготовку, пожилые женщины остаются в стороне от более дешевой и молодой рабочей силы.

Моя подруга борется с этой проблемой. Она уже несколько лет ищет работу на неполный рабочий день, и, несмотря на ее опыт, повышение квалификации и рассылку сотен резюме (для многих она слишком квалифицирована), она до сих пор не получила ни одного предложения о работе. Большинство компаний даже не утруждают себя ответом.

Но не все так плохо

Хотя эйджизм на рабочем месте преобладает, менеджеры сегодня все чаще видят преимущества наличия разнообразной рабочей силы, состоящей из разных возрастных групп, а также здорового баланса мужчин и женщин.

Женщины в разных возрастных группах могут преодолеть потенциальные проблемы, связанные с возрастом на рабочем месте, имея наставника, создавая союзников и надежные отношения в организации. Это одно из решений, но очевидно, что избавление от дискриминации на рабочем месте потребует времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание