Рубрики

Вы закрыли малый бизнес и решили устроиться в крупную компанию на работу? Советы от экспертов по составлению резюме в такой ситуации: больше навыков, достижений и результатов

Как показывает статистика, часть предприятий малого бизнеса по тем или же иным причинам закрываются. Его владельцам и руководителям в одном лице не так уж просто после такой процедуры устроиться на новую работу. Но резюме, составленное по изложенным в дальнейшем рекомендациям, должно повысить их шансы на получение новой работы.

Правильно указываем должность

В резюме обязательно указывается предыдущее место работы. Но бывшему руководителю и владельцу это сделать не так уж и просто. Как результат, приводится та информация, которая не соответствует действительности. Но вот работодателю уточнить эти данные не составляет особого труда. В итоге выясняется неправда, которую указал потенциальный соискатель открытой вакансии.

Поэтому в данном случае эксперты советуют указывать максимально точно информацию. Это дополнительный аргумент для работодателя при выборе сотрудника.

Достижения

На первый взгляд, руководителю закрывшегося предприятия изначально нечем похвастаться. То есть у него нет достижений по той причине, что его проект ушел в прошлое. Но на самом деле это не так. Ведь организация ранее успешно работала, функционировала и развивалась. В этот момент у бывшего владельца уж точно были положительные достижения. Именно их нужно указывать в резюме. Также будет не лишним их аргументировать и обосновывать. И чем больше таких достижений будет, тем весомее в глазах потенциального работодателя будет выглядеть потенциальный соискатель. И момент закрытия собственного бизнеса отойдет уже на второй план.

Результаты

За время работы в качестве руководителя малого бизнеса у вас в любом случае сформировалась клиентская база. В резюме должны быть указаны контакты каждого такого сопряженного предприятия. Ведь работодатель может без проблем обзвонить все организации и узнать то, насколько им удобно и комфортно было взаимодействовать с вашим бизнес-проектом. И если у них остался положительный опыт сотрудничества с вами, то это еще одно преимущество бывшего руководителя.

Навыки

Конечно, бывший руководитель малого бизнеса может похвастаться лишь только тем, что реализовывал управленческие функции. Для потенциального работодателя этот навык не настолько уж и важен. Но на первый план в данном случае могут выйти, например, работа на компьютере, знание нормативной документации, опыт выполнения нестандартных обязанностей. И чем больше таких навыков в резюме будет указано, тем потенциально более ценным сотрудником для работодателя вы будете.

Изменения в работе

Как показывает опыт, руководитель малого бизнеса привык принимать решения самостоятельно. Для крупной компании это может стать проблемой. Дело в том, что в рамках крупного предприятия нужно ставить в приоритет указания вышестоящего руководства. И здесь возникает одна проблема. С одной стороны, есть привычка принимать решения самостоятельно, а с другой – нужно выполнять распоряжения и приказы нынешнего руководителя. Поэтому потенциальный соискатель должен в резюме этот момент уточнить и указать то, что на новом месте для него в приоритете будут указания вышестоящего руководства, а от практики самостоятельных решений он откажется. Также этот момент можно уточнить и на собеседовании.

То, что любим, тем и занимаемся

Работа должна приносить удовольствие. Ведь на ней человек проводит большое количество времени. И если это занятие будет в тягость, то и интерес к нему будет теряться. Поэтому выбирать новую работу нужно с учетом собственных пожеланий и сердце к ней должно «лежать». Этот момент также рекомендуется в резюме указывать. Это еще один важный аргумент для работодателя.

Заключение

Это базовые рекомендации от экспертов по составлению резюме бывших владельцев малого бизнеса. Важно понимать, что после закрытия такого предприятия жизнь не заканчивается. Нужно двигаться дальше и реализовывать себя в новых сферах и других должностях. Человек никогда не должен опускать руки. Так и в этой ситуации нужно найти новую работу и доказывать на ней свою состоятельность.

Конечно, ранее изложены лишь только базовые советы по составлению такого резюме. Их нужно адаптировать под свою ситуацию и сферу деятельности. И чем лучше составлено резюме, тем выше вероятность получить новую работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание