Рубрики

Выбор между двумя работами. Как понять, что вас ждет карьера мечты?

Рано или поздно каждый человек сталкивается с мыслями о том, что стоит поменять работу. Многим кажется, что работодатели их не ценят по достоинству, поэтому они начинают поиски новой работы. Как при этом сделать выбор правильно, как понять, что на новом месте будет ждать хорошая карьера и высокий доход.

Причин, почему человек может задумываться о смене места работы, может быть множество. Для кого-то это невозможность реализовать себя как специалиста, кто-то уперся в потолок в карьерном росте, кого-то не устраивает зарплата, а кому-то не нравится отношение с начальством или в коллективе. Так или иначе, в подобном случае начинается поиск новой работы, которая может как действительно решить все проблемы, так и стать настоящей головной болью для человека.

Как компании завлекают возможных сотрудников

Сегодня на рынке труда складывается такая ситуация, когда компании пытаются различными бонусами привлечь работников, тогда как квалифицированные кадры стремятся найти такую должность и работу, где бы им хорошо платили с возможностью прекрасного карьерного роста.

При выборе того или иного предложения о работе нужно учитывать следующие важные факторы:

Наличие компенсации различных затрат. Сегодня многие компании не только предлагают высокую зарплату, но и возможность компенсации различных затрат своих сотрудников. Это не только медицинская страховка, но и различные обучающие курсы, опции на акции и так далее. Все эти вопросы следует узнать еще до того, как принимать предложение и подписывать договор с новым работодателем.

Бонусы за подписание долгосрочного контракта также могут предлагаться некоторыми компаниями. Однако тут нужно понимать, что, если вскоре после начала работы человек поймет, что он ошибся с выбором, в подобном случае отказаться от такого долгосрочного контракта будет невозможно. Такой длительный договор может быть ловушкой, из которой выбраться просто невозможно. Поэтому изначально нужно будет взвесить все за и против.

Ненормированный рабочий день также может стать одним из факторов, который влияет на выбор того или иного места работы. Нередко возникают ситуации, когда даже при не слишком высокой заработной плате в офисе приходится просиживать по 12 часов в день и более. В подобном случае нужно уточнить, есть ли какие-то доплаты за сверхурочные и можно ли от них отказаться.

Простейшие рекомендации, как выбрать между двумя работами

Даже при уточнении всей важной информации часто бывает сложно сделать выбор. Причем чаще всего нужно решить, стоит ли уходить с нынешнего места и принимать предложение другого работодателя.

Учитывайте ваши долгосрочные цели

При выборе того или иного места работы нужно учитывать свои долгосрочные цели. На первый взгляд высокая зарплата может показаться едва ли не главным фактором, но при этом возможности для карьерного роста на такой работе могут быть существенно ограничены.

Изучите информацию о вашем работодателе

Если вам предстоит собеседование в конкретной компании, нужно постараться получить как можно больше информации о таком работодателе. Например, можно ознакомиться с отзывами на тематических платформах, изучить профили сотрудников этой компании в LinkedIn и аналогичных сервисах.

Поговорите с возможными будущими коллегами по работе

Сегодня во многих компаниях сотрудники подписывают соглашение о неразглашении какой-либо информации. Но все же при возможности попытайтесь узнать мнение сотрудников об их нынешнем месте работы. Возможно, это позволит составить впечатление о конкретной компании и сделать правильный выбор. Если они охотно делятся информацией и в целом положительно отзываются о своей работе, то из этого можно сделать вывод, что это действительно хорошее место для работы, и возможно, стоит принять сделанное предложение.

Проанализируйте свои будущие рабочие обязанности

Если вы уже знаете свои возможные будущие рабочие обязанности, то нужно продумать, нравится ли вам такая работа. Считаете ли вы, что у вас будет возможность для карьерного роста и увеличения заработной платы. Все эти вопросы нужно проанализировать еще до того, как принять предложение и подписать контракт.

Не нужно сразу же принимать решение

Если сразу же после собеседования вам предложили подписать контракт и буквально на следующий день начать работу, то в таком случае следует попросить пару дней на раздумье. Менеджер по персоналу понимает, что выбор работы — это ответственный шаг, поэтому сразу же принять его будет невозможно. Не торопитесь с выбором, не нужно сразу же принимать решение по сделанному предложению о работе.

Попытайтесь несколько дней проанализировать всю полученную вами информацию, взвесить все за и против. При необходимости можно даже обратиться к менеджеру по найму и уточнить у него интересующую информацию. Только после этого можно будет ответить уже утвердительно на такое предложение или же отказаться и продолжить поиски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание