Рубрики

Выборочное восприятие: шесть ошибочных стратегий при принятии финансовых решений

Любой человек при принятии важных финансовых решений старается руководствоваться исключительно фактами, но на самом деле часто на решение влияют эмоции и предубеждения, что приводит к негативным последствиям и огромным денежным потерям. Поэтому эксперты, занимающиеся финансовым планированием, выделили шесть ошибочных стратегий, которые демонстрируют, что предубеждения влияют на финансовые решения людей, а также приводят к потерям сбережений.

Выборочное восприятие

При принятии финансовых решений нужно собрать и проанализировать огромное количество информации. Но нередко люди сосредоточены исключительно на основных данных и не обращают внимание на мелкие детали, а это может привести к негативным последствиям.

Предубеждение, также известное как "предвзятое суждение", приводит к тому, что инвестор учитывает только свое видение и основную информацию, но не уделяет внимания деталям. Даже если будет иметься информация о том, что эти вложения будут убыточными, люди предпочтут прислушаться к основным данным и собственному мнению. Такие люди не видят всю картину при принятии финансовых решений.

Чрезмерная осторожность

При оценке инвестиций всегда учитывается степень риска потерять собственные сбережения. Но быть очень осторожным при принятии финансовых решений – это крайне вредно. По психологии люди чувствуют боль от потерь больше, чем радость от побед. Поэтому вполне естественно, что инвсторы хотят избежать убытков. Но это приводит к тому, что при выборе небольшого инвестиционного риска обеспечивается слишком низкая доходность.

Чрезмерная осторожность может повлиять на весь инвестиционный портфель. Поэтому осторожный человек упускает возможности увеличить свое богатство и улучшить рейтинг инвестора. Самоуверенные инвесторы часто приписывают свою "прибыль" навыкам и знаниям, но когда они "проигрывают", то утверждают, что на инвестирование повлияли факторы, которые невозможно было проконтролировать. Такой подход действительно позволяет значительно улучшить свое материальное благосостояние.

Самоуверенность

В отличие от чрезмерной осторожности, завышенная самооценка также вредна. Она свидетельствует о том, что инвестор не управляет риском должным образом, что может привести к принятию безрассудных финансовых решений.

Самоуверенность демонстрирует, что вы переоцениваете свои способности. При принятии решений такие инвесторы уверены, что смогут преодолевать рыночные прогнозы, чтобы максимизировать прибыль, хотя рынок сложно предсказать. Такой подход заставляет инвесторов брать на себя больший риск, чем необходимо, и нести существенный ущерб.

Ориентация на других инвесторов

Некоторые инвесторы уверены, что самым лучшим решением является копирование стратегий других бизнесменов на рынке. Это позволяет почувствовать, что вы сделали действительно правильный выбор, поскольку все не могут ошибаться.

Стадное мышление – это еще одна ошибочная стратегия, которая является крайне популярной при инвестировании. Некоторые инвесторы чувствуют себя обделенными или глупыми, если не прислушиваются к большинству других специалистов. Но нужно помнить, что стадное мышление – это нехорошее качество для успешного инвестора. Желательно принимать только собственные финансовые решения, которые идеально подходят для выбранной вами стратегии, соответствуют вашему темпу инвестирования, а также обладают минимальными рисками в плане потери средств.

Выбор информации, которая подтверждает ваше мнение

Поиск единомышленников считается неплохим решением, но некоторые инвесторы ориентируются исключительно на людей и информацию, которая подтверждает их мнение. Они не прислушиваются к другим мыслям и прогнозам. Поэтому такие инвесторы не получают достаточно всесторонней и актуальной информации о том, что действительно происходит на рынке. Стремление к подтверждению правильности выбранной стратегии приводит к негативным последствиям. Инвестиции делятся на плохие и хорошие, но при этом инвестор упускает из виду ценные детали и принимает неправильные финансовые решения.

Придание одинакового уровня важности всей информации

Предвзятость может возникнуть даже в процессе обработки информации. В этом случае неопытный инвестор придает одинаковое значение всей информации, даже если она поступает из самых разных источников. Когда вас засыпают информацией, может быть очень сложно решить, на чем сосредоточиться. Однако важно понимать, что не вся информация одинаково полезна.

Трудно понять, какую информацию отложить в сторону, а какую использовать для принятия решений, но работа над этим процессом помогает сделать лучший выбор.

Таким образом, осознание того, что предубеждения оказывают влияние на финансовые решения, означает, что инвестор может выбрать наиболее правильную стратегию, позволяющую увеличить имеющийся капитал, а также правильно инвестировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание