Рубрики

Выбрать лаконичные аксессуары, обувь нейтрального цвета с закрытым мыском: как одеться для конференции

Посещение конференции - отличный способ узнать о новых идеях отрасли и пообщаться с профессионалами. Конференции длятся всего несколько дней, поэтому следует подобрать подходящую одежду, чтобы выделиться с лучшей стороны. Чтобы определиться, нужно сделать всего два шага:

  1. Проверить, есть ли на конференции дресс-код или негласные правила по выбору нарядов.
  2. Определить тип конференции (формальная, деловая или более повседневная).

Опрос по поводу наиболее подходящей одежды

Можно спросить у коллег, как обычно одеваются участники конференции. Помочь может начальник или более опытные сотрудники. В большинстве случаев одежда для конференций носит деловой характер. Однако есть некоторые исключения. Поможет опрос людей, которые посещали подобные конференции.

Роль на конференции

Нужно учитывать не только отрасль, но и свою роль на конференции. От этого тоже зависит, какую одежду можно надеть. Если предстоит делать доклад, то лучше одеться более формально, так как все внимание будет приковано к выступающим. Организатор конференции, докладчик, представитель руководящей или исполнительной должности - все это нужно учитывать при выборе одежды.

Кроме того, логичнее одеться в более формальный наряд, если есть надежда установить новые контакты и найти работу.

Дресс-код

Стоит посмотреть на веб-сайте конференции, проверить электронные письма, связанные с мероприятием, чтобы увидеть, внедрили ли организаторы дресс-код. Хотя дресс-коды встречаются все реже, они применяются в некоторых случаях.

С дресс-кодом определиться с одеждой проще. Если дресс-код описан как «деловой формальный», нужно надеть рабочий костюм, а для мужчин в дополнение к этому - галстук или бабочку.

Типы мероприятий и места их проведения

Если о дресс-коде четко не сказано на сайте, можно узнать, какие мероприятия запланированы и где они проводятся. Это поможет понять, как одеться.

Если конференция проходит в 5-звездочном отеле, лучше выбрать более формальный наряд. Если в расписание мероприятий входит длительная пешеходная экскурсия, необходимо надеть удобную одежду и обувь. Поэтому можно выбрать более непринужденный, повседневный наряд.

Общепринятая одежда в определенной области

Конференции в одной отрасли имеют тенденцию к схожему уровню формальности. Поэтому, даже если не получается найти информацию о конкретном мероприятии, можно определить степень формальности по другим, уже проведенным конференциям.

Конференции в связанных с бизнесом областях (финансы и управление бизнесом) имеют тенденцию быть более формальными. Лучше выбрать деловой костюм. А вот конференции в сферах, связанных с оздоровлением, имеют тенденцию быть более неформальными. Например, на конференцию по йоге чаще всего надевают повседневную одежду, такую ​​как джинсы и свитер.

Найти фото и видео с прошлых конференций

Многие организаторы публикуют изображения докладчиков и участников. Поиск в социальных сетях может стать отличным способом посмотреть на фотографии прошлых лет и увидеть, что люди предпочитают носить.

Один из способов найти изображения в социальных сетях - поиск учетной записи конференции. Если у нее нет собственной учетной записи, можно поискать соответствующие хэштеги.

Стандартная деловая одежда

Если трудно понять, что надеть, лучше выбрать обычную деловую одежду. Приталенный пиджак и брюки подходят практически для любой профессиональной конференции и являются отличным выбором для мужчин и женщин.

Для женщины юбка-карандаш в сочетании с нейтральной блузой и туфлями - это классический вариант, который подходит практически для любой профессиональной обстановки. Ношение нейтральных нарядов также облегчает комбинирование и подбор новой одежды.

Одежда для официальной конференции

На официальную конференцию надевают более формальный наряд, чем на работу. Важно показать себя с лучшей стороны. Всего за несколько дней нужно произвести хорошее впечатление, и для этого необходимо соответствовать требованиям.

Если непонятно, является ли предмет одежды повседневным, не стоит его надевать. Это особенно важно, если придется выступать. Одежда должна носить профессиональный и даже консервативный характер.

Узоры и цвета

Никаких узоров! Одежда должна быть нейтральных расцветок: черная, белая, телесная или темно-синяя. При посещении официальной конференции лучше, чтобы люди обращали внимание на человека и его работу, а не на одежду.

Если хочется добавить цвет или немного визуального интереса к наряду, уместно добавить подходящий аксессуар, например, серьги.

Комбинирование вещей

Женщина может изменять свои костюмы от одного дня конференции к следующему, заменяя брюки на юбку-карандаш или простую шелковую юбку-миди. Для мужчины вполне приемлемо носить один и тот же костюм более одного раза, но все-таки стоит взять с собой достаточно рубашек и галстуков, чтобы изменять образ каждый день.

Классическое черное платье

Такое платье легко превращается в профессиональный наряд для официальной конференции, если добавить нейтральную пару туфель и колготки. Платье не должно быть слишком короткое и не делать акцент на грудь. Следует также избегать вырезов. Чтобы прикрыть руки, можно надеть пиджак поверх платья.

Обувь

Для женщины простые туфли с закрытым сыском - идеальный вариант. Черные туфли с острыми носами и высокими удобными каблуками будут выглядеть очень профессионально. У мужчины обувь также должна быть максимально простой.

Аксессуары

Аксессуары должны быть простыми. Не стоит выбирать слишком большие, яркие, красочные или отвлекающие внимание. Они должны тонко дополнять наряд и соответствовать профессиональному тону.

Галстук уместен с небольшим рисунком в нейтральной цветовой гамме. Хорошо смотрятся металлические часы с гладким кожаным ремешком или тонкие золотые серьги-кольца.

Простая кожаная сумка или лаконичный кожаный портфель также прекрасно подойдут к деловому стилю.

Деловая повседневная конференция

Подойдут менее формальные фасоны. Можно снять или заменить 1 или 2 стандартных предмета деловой одежды. Таким образом получится использовать свой формальный конференц-наряд и сделать его более подходящим для менее формальной конференции.

Для мужчины это означает снять галстук и надеть рубашку в более непринужденном стиле. Для женщины - заменить пиджак на джемпер или более повседневную блузку.

Элементы личного стиля

Важно не только выглядеть профессионально и уместно на конференции, но и чувствовать себя комфортно и уверенно. Менее официальные конференции позволяют проявить немного больше креативности в одежде.

Можно добавить цвета и узоры. Забавный аксессуар тоже подойдет. Мужчина может выбрать галстук любимого цвета или с узором. Но стоит избегать чего-либо слишком модного или показного. Если есть сомнения, нужно подумать, стал бы начальник носить это на конференции. Если ответ «нет», лучше выбрать что-то другое.

Обувь для менее формальной конференции

Туфли должны быть повседневные и удобные, но закрытые. Балетки или туфли на шнуровке - это отличные варианты, которые хорошо подходят для более повседневной конференции.

Дополнительный слой одежды

Если конференция стала неожиданностью и подходящей одежды при себе нет, можно надеть поверх своего наряда какой-нибудь предмет делового кроя. Кардиган, пиджак или классический бежевый плащ - это все, что может мгновенно изменить образ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание