Рубрики

Выдалась тяжелая неделя? Эксперты рекомендуют взять выходной в среду: причины

Жесткие трудовые рамки могут привести работника к риску затяжной депрессии на фоне хронической усталости. Ощущение невыносимости медленно текущих часов в офисе вполне естественно толкает многих к мысли о перерыве. И эксперты полностью согласны с этой идеей, предлагая в качестве наиболее благоприятного дня – среду.

Почему нужен перерыв?

Это в некотором роде способ восстановления необходимых психологических и физических ресурсов работника. У каждого человека есть свои трудовые биоритмы, которые далеко не в каждом случае могут органично вписаться в традиционный формат 5-дневной рабочей недели. Такой режим буквально ломает энергетический потенциал сотрудника, заставляя его чувствовать себя истощенным и подавленным.

Перерыв, в свою очередь, это не идеальный, но оптимальный компромиссный способ устранения риска эмоционального выгорания у работников в середине недели.

Почему среда?

Многие могут указать на понедельник или пятницу как наиболее благоприятные дни для выходного. Но на самом деле крайние дни не дадут нужного эффекта. Действительно, понедельник – уникально тяжелый день, поскольку это время мучительного перехода от фазы отдыха к трудовой деятельности. Но и вторник будет аналогично тяжелым днем, в то время как впереди останутся все те же мучительные рабочие будни, но уже без возможности перерыва. Что касается пятницы, то восстановленный резерв сил не найдет своего выхода в труде на выходных.

Среда, в свою очередь, - наилучшее время для смены рабочего ритма. Задача заключается именно в нарушении непрерывности процесса истощения, поэтому лучше всего отдохнуть от работы в середине недели.

Если нет возможности взять выходной

Не на каждом предприятии в принципе можно взять выходной в среду. Но это не значит, что от данной концепции нужно отказываться. Пусть не в полной мере, но положительный эффект отвлечения даст расслабленный темп работы с минимальной загруженностью. Если есть возможность, об этом стоит позаботиться заранее, выполнив наиболее важные и ответственные задачи в понедельник и вторник.

Положительные эффекты для работодателя

Исключение среды из трудового процесса дает очевидные плюсы и самой компании. Как отмечают эксперты, сотрудники, которые имеют возможность сбалансированного восстановления сил, лучше справляются со своими обязанностями и демонстрируют более высокие показатели производительности. К слову, по этой же причине сегодня популярна и практика введения дневного отдыха в течение трудового дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание