Рубрики

Выглядит, как модный дом миллионера, захотевшего необычную крышу. На самом деле это детский сад во Вьетнаме

Детский сад, расположенный в одной небольшой коммуне Вьетнама, был спроектирован так, чтобы детям было максимально комфортно там пребывать. Постоянный теплый и влажный субтропический климат приносил массу неудобств.

Вьетнам не отстает

Чтобы ветер, проходящий через долину, попадал в классы и своеобразные кабинеты, здание необходимо было приподнять над землей на сваях.

Рифленая битумная крыша напоминает кляксу, нежели кровлю. И со стороны может показаться, будто здание принадлежит какому-нибудь миллионеру. Но данный проект не модное желание богача, а умное решение. Изогнутая крыша с волнистыми краями создает движущуюся тень по обе стороны веранды.

Деревья прорастают прямо через пол, их не стали вырубать, а, наоборот, в крыше и полу сделали прорезь, чтобы растения могли тянуться вверх.

В металлическом куполе есть небольшие дыры, но и это задумка архитекторов. Они позволяют проникать солнечному свету внутрь здания.

Все, чтобы детям было комфортно

Крыша сделана из ондулина, поэтому она прочна, легка и водонепроницаема. Летом в этом здании прохладно, а когда наступают холода, то благодаря темному цвету кровли детям максимально тепло.

Внутренний двор - открытая площадка с тенистым навесом. Во время мероприятий террасу используют для проведения местных фестивалей.

Здание было построено от благотворительной организации Kientrue O. Сюда приводят детей из коммун, которые находятся в радиусе 1-2 километра. В общей сложности детский сад принимает более 70 ребят ежедневно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание