Рубрики

Выгодно ли работать психологом: сколько зарабатывают психологи в России, Беларуси, США, Турции

Работа психологом в нашей стране только становится популярной. Молодых людей привлекает перспективность, а не только заработная плата. Такие специалисты являются настоящими лекарями души. Спрос на психологов растет, но пока рассчитывать на высокую зарплату не стоит.

Зарплаты в Москве

В среднем в столице и Московской области можно рассчитывать на 30 000 рублей в месяц. В государственных клиниках предлагают оклад 40 000 рублей. В частных медицинских учреждениях можно заработать больше. За 1 час оплата может составлять 500 рублей. Опытные и именитые психологи в столице зарабатывают больше 100 000 рублей в месяц.

Чтобы рассчитывать на высокую зарплату, придется потрудиться в государственной больнице несколько лет. Зато за это время можно найти постоянных клиентов и сделать себе имя.

Зарплата в регионах

Определить среднюю зарплату психолога в целом по России довольно сложно. Многое зависит от уровня жизни в определенном регионе.

В небольших населенных пунктах можно рассчитывать на 22 000 рублей. В Перми предлагают 13 000 рублей, а в Уфе – 15 тысяч. На 18 000 рублей можно рассчитывать в Омске. В Новосибирске, Казани и Волгограде предлагают 25 000 рублей.

Зарплата психолога в различных учреждениях

Немаловажное значение имеет и место работы. Самая низкая заработная плата в детском садике и в школе. Она находится на уровне 9 500-12 000 рублей в месяц. В МЧС и в военных структурах зарплата психолога составляет от 11 500 до 14 000. Больше всего предлагают в полиции – 25 000 рублей.

Оплата труда в других странах

Профессия психолог широко распространена в Америке. Там специалисту в школе платят от 150 00 рублей. На большие деньги не стоит рассчитывать в Украине. Там (в пересчете на российскую валюту) психологам предлагают 8 000 рублей в месяц, в Белоруссии – 9 700 рублей. В Казахстане в среднем предлагают 14 000 рублей, а в Польше – 70 000 рублей. В Турции за один час практикующий психолог зарабатывает 2000-3000 рублей.

Где учиться

Следует понимать, что психолог должен постоянно учиться. Придется интересоваться новинками в этой отрасли, читать научную литературу и постоянно практиковаться. В Москве достаточно большое количество ВУЗов, где можно пройти обучение:

  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.
  • Московский педагогический государственный университет (МПГУ).
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
  • Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ).
  • Государственный академический университет гуманитарных наук.
  • Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.
  • Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова (РНИМУ);
  • Российский государственный социальный университет (РГСУ).
  • Институт практический психологии и психоанализа. Здесь предлагается больше всего практических дисциплин.

Санкт-Петербургский государственный университет также готовит таких специалистов. В Барнауле по этому направлению готовят специалистов в Алтайском государственном университете. Образование можно получить в Томске, Казани, Новосибирске.

Если честно, то не имеет особого значения то, где учился психолог. В ВУЗах дают теоретические основы, а для оказания реальной помощи людям придется постоянно практиковаться. Сейчас огромное количество специфических направлений. Поэтому после окончания университета или института специалист уже выбирает себе направление. Выбрав определенную школу для обучения, придется учиться около 3 лет. У каждой специфики своя методология оказания помощи пациентам. Самый длинный путь у тех, кто решил стать психотерапевтом. Чтобы стать таким специалистом, придется еще получить медицинское образование. Чтобы стать практикующим психологом, можно пройти курсы профессиональной переподготовки. В зависимости от базового образования обучение может длиться от нескольких месяцев до 2 лет.

Но самое главное в этой профессии не образование, а сама личность специалиста. Психолог должен уметь выявлять истинные желания клиента, чувствовать собеседника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание