Рубрики

Выгодные заказы и государственные тендеры: зачем строительным компаниям саморегулируемые организации

Членство в саморегулируемых организациях (СРО) в области строительства открывает полноценным возможности к привлекательным заказам и государственным тендерам, повышает рейтинг фирмы в глазах клиентов и информирует о том, что она пользуется уважением у своих коллег. В Российской Федерации по состоянию на ноябрь 2022 года действует более 450 таких организаций, работающих в сфере строительства.

СРО - клуб профессионалов

Для того, чтобы компания приносила максимальную прибыль, может понадобиться вступление в саморегулируемую организацию. Однако, членство в ней обходится в немалую сумму. Она определяется учредителями. В результате окончательные цифры могут колебаться, но в любом случае, слишком бюджетным участие в подобных организациях не окажется.

Стоимость вступления в такое объединение обычно составляет в районе нескольких тысяч рублей. Куда более затратными оказываются ежемесячные членские взносы. Обычно они находятся на уровне от 5 до 15 тысяч рублей. Кроме того компании придется внести компенсационную плату, которая покроет затраты, понесенные перед заказчиками, если услуги не будут соответствовать всем заявленным критериям. Подобный штраф имеет размеры от 100 тысяч рублей. В среднем он находится на уровне в 250 тысяч рублей. Кроме таких счетов, компания может запросить ряд дополнительных документов. В этом случае придется понести еще большее количество затрат.

История вопроса саморегулируемых организаций

В середине 90-х годов прошлого века в Российской Федерации на законодательном уровне было закреплено понятие "саморегулируемых организаций". Они являлись некоммерческими организациями, создаваемыми на добровольной основе в сфере рынка ценных бумаг. Вместе с тем, начиная с 1998 года, СРО начали открываться и в прочих сферах. В настоящее время вступление в подобное объединение обязательно не для всех участников закупок. Оно актуально в тех случаях, когда речь идет о действительно крупных контрактах.

Регулирование

Государственный закон «О саморегулируемых организациях» вышел в новой редакции в мае 2022 года. До этого периода выписка СРО являлась обязательным условием для работ, чья цена начиналась от 3 млн рублей, то сейчас она актуальна только для тех контрактов. которые предполагает стоимость от 10 млн рублей и более. Это означает, что сегодня множество фирм могут с успехом работать без этого документа.

Вместе с тем, есть случаи, когда она действительно обязательна. К примеру, без такого документа невозможно участвовать в государственных тендерах.

Как попасть в число партнеров?

Чтобы стать полноправным членом подобного объединения нужно не только внести все необходимые взносы, но и предоставить СРО полноценный пакет документов фирмы. Это важно, так как именно благодаря ему организация понимает. что компания ведет прозрачную деятельность и действительно занимается практической работой в строительной сфере.

В процессе оформления клиент имеет право выбрать разновидность подобного объединения, равно как и определенную компанию среди огромного множества доступных вариантов.

Подбор фирмы

Очень важным моментом является выбор конкретной компании. Здесь многое будет зависеть от личных предпочтений, репутации объединения, а также приемлемой для клиента цены. В случае предоставления полноценного пакета документов и оплаты всех взносов, документ будет готов в течение 1 дня.

При необходимости вступить в такое объединение можно практически в любой момент. При этом сотрудники СРО могут привезти выписку по любому адресу и очень быстро. В результате членство в СРО в области строительства может оказаться весьма выгодным для компании, однако потребует определенных финансовых вложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание