Рубрики

Выгодный интернет-шопинг в Китае: мои лайфхаки, которые помогают сэкономить

Никому не нужно говорить о том, что такое "Алиэкспресс". Все знают, что это огромный интернет-магазин, в котором есть буквально все. Проще перечислить то, чего там нет. Но, вероятно, скоро обязательно появится. Причем на площадке огромное количество продавцов – у кого-то доставка быстрая, у кого-то долгая. У одного товар качественный, у второго – одноразовый. Но мы-то хотим купить вещь дешево. И чтобы она прослужила как можно дольше. Я сделала для себя несколько «открытий», которые мне помогают экономить на качественных товарах из Китая.

И даже несмотря на то, что цены на площадке и так низкие, экономить можно, причем неплохо. Расскажу вам о лайфхаках, которыми пользуюсь несколько лет.

Проверяйте валюту

Убедитесь перед покупкой в том, что вы выбрали правильно страну и валюту карты, с которой производите оплату. В этом случае вы сможете избежать комиссии банка за двойную конвертацию. Конечно, этот лайфхак пригодится не всем – в приложении, например, по умолчанию устанавливаются валюта и местоположение.

Покупайте вместе

Очень хороший способ сэкономить – это купить большую партию. Зачастую на "Алиэкспресс" продавцы делают большие скидки тем, кто приобретает товар партиями, а не поштучно. Предложите коллегам и друзьям купить товар, чтобы получить максимальную выгоду. Недавно я покупала телефон, предложила своей сестре тоже обновиться. Каждая из нас сэкономила около 1000 рублей.

Анализируйте информацию

Вы, конечно же, замечали, что несколько продавцов могут один и тот же товар продавать за разную цену. Если вам кажется, что нашли продавца, у которого самая низкая стоимость – не спешите. Вполне возможно, что не учтена стоимость доставки. Обратите внимание на то, сколько идет товар – это можно увидеть в отзывах. Кстати, а сколько звезд у продавца? Если менее 4, то можно ли доверять ему? А как давно на сайте этот продавец? Заслуживает ли доверия его товар?

Сбивайте цену, торгуйтесь

Да, вы не ослышались! С китайскими продавцами можно начать беседу и торговаться! Попробуйте сделать это, договоритесь о более низкой стоимости товара. Наверняка понравится им такая сделка, особенно если вы будете покупать у них часто и много товара. У меня муж занимается монтажом компьютерных сетей, часто приходится покупать коннекторы (про остальные мелочи вообще молчу). На рынке их стоимость 5 рублей за штучку, на "Алиэкспресс" поначалу за пачку из 50 штук отдавали 60 рублей.

Через некоторое время мы решили договориться с продавцом о поставках коннекторов, переходников, розеток. В итоге пачка коннекторов для нас стоит теперь чуть более 40 рублей. А это примерно 80 копеек за штуку. Как видите, экономия очевидна.

Следите за скидками

Обратите внимание на то, что стоимость товаров на площадке меняется постоянно. И если вы можете подождать с покупкой, то просто интересную вещь нужно добавить в «Избранное». А затем почаще проверяйте ее стоимость. А еще лучше – настройте уведомления об изменении цены на интересующие вас товары. Вполне возможно, что в скором времени появится на товар скидка.

Стоит ли говорить о том, что если вы приобретаете вещь на "Алиэкспресс", то она явно вам не очень-то нужна сегодня, завтра или через неделю? Покупая там товар, вы рассчитываете на то, что получите его через месяц-два. Не так ли? Днем раньше или позже отправит продавец товар – не все ли равно? Ведь получите вы его через месяц. А сэкономить можно прилично.

Экономьте в разделе «Горячие товары»

Горячие предложения – это отдельный раздел на сайте. Именно здесь вы сможете купить товары с существенной скидкой.

Используйте промокоды и купоны

Вариантов получения купонов несколько. Вам может их предоставить сам продавец. Также есть на сайте раздел, в котором перечислены все имеющиеся купоны. Но для получения скидки необходимо, чтобы вы заказали товар на определенную сумму. Розничному покупателю будет сложно, поэтому стоит объединяться и делать заказ на несколько человек.

Используйте кэшбек

Хороший способ вернуть 3,5-4% от покупок. Для того чтобы получить кэшбек, вам нужно либо зарегистрироваться на сайте партнера, либо оплачивать покупки с карты банка, который предоставляет возврат средств при приобретении товаров на AliExpress.

Установите приложение EPN на телефон или в браузер и получите сертификат для кэшбека до 10%.

Зарегистрируйте несколько кошельков

Для того чтобы сэкономить на покупках, нужно иметь несколько кошельков – Webmoney, Qiwi, банковскую карту Visa. Дело в том, что иногда выгоднее оплатить покупку с кошелька Qiwi, нежели с карты. Все зависит от конкретного случая.

Установите мобильное приложение

Экономия не очень существенная, но если закупаете оптом, она ощущается. Есть на площадке группа товаров, которая стоит меньше, если вы будете заказывать их в мобильном приложении.

Следите за большими распродажами

Например, ежегодно 11 ноября (11.11) отмечается на "Алиэкспресс" Всемирный день шопинга. Скидки на товары достаточно приличные – до 15%. Также продавцы делают скидки на «черную пятницу» и в период новогодних праздников.

И главное – обменивайтесь информацией! Поделитесь на форумах и в соцсетях сведениями о действующих скидках и акциях. И другие пользователи помогут вам найти дешевый и качественный товар.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание