Рубрики

Выход из зоны комфорта: фактор, дающий творческое вдохновение в работе

Ученые пришли к выводу, что выход из зоны комфорта увеличивает креативность. Почему это работает? Новые научные исследования связывают выход из вашей зоны комфорта с повышением творческого потенциала. Для тех, кто планирует встречи или ищет ответы на важные вопросы, это означает, что в центре вашего внимания должны появиться места меньшего скопления людей или совсем непривычные. Сделайте отступление и замедлитесь, позвольте себе расслабиться и дайте импульс к новому делу в тихой, вдохновляющей обстановке.

Научная связь между путешествиями и вдохновением

Открытость к опыту является мощным катализатором творческих достижений, считает психолог Скотт Барри Кауфман из колледжа Барнарда.

«У творческих людей больше разнообразия опыта, а привычка — его убийца», — сказал он.

Возможно, это связано с психологической дистанцией. В одном исследовании участникам дали для решения ряд логических головоломок. Одному из участников сказали, что запросы поступили от писателей за 2000 миль; другой группе — что вопросы пришли от людей, живущих с ними в одном городе. Текст головоломок был одинаковым, но участники эксперимент охотнее отвечали на вопросы, которые пришли «издалека», чем от «рядом живущих».

Есть несколько простых шагов, которые мы все можем предпринять для повышения креативности. Это могут быть дальние путешествия, размышления о поездках и их планирование, общение с людьми, которые не похожи на нас. Другими словами, если вы выйдете из своей зоны комфорта, исследуете новые места и познакомитесь с новыми людьми, вы получите прорыв.

В поисках творчества на природе

Новая обстановка, новое окружение дает рост вашему креативу и плодовитости. Другим таким фактором может стать природа и пребывание на отдыхе. Возьмите себе за правило переключать себя с помощью прогулки в парк или ботанический сад, нельзя также обойтись без полива грядок на даче. Поливая цветы, вы поливаете свои будущие идеи и планы.

Сложность визуальных деталей

По словам трех исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего, одним из самых надежных способов стимулирования творчества является «поиск новых стимулов или комбинаций стимулов», особенно посредством посещения новых мест.

Другое исследование показало, что такие факторы, как сложность визуальных деталей и вид на естественную среду, вероятно, будут способствовать повышению креативности. Простое пребывание на улице и встречи с друзьями — не говоря уже о беге, походах или тренировках — может привести к прорыву.

«Когда вы сливаетесь с природой, ваше настроение улучшается, к вам возвращаются энергия и жизненные силы, свежесть и здоровый вид», — отметил доктор Цин Ли в своей книге «Лесные купания: как деревья могут помочь вам обрести здоровье и счастье».

Начиная с 2016 года наиболее популярным запросом в поисковике Google было «купание в лесу» — он вырос в десятки раз. С тех пор многие центры лечебной медицины работают в этом направлении. Вы можете выбрать себе студию для медитации или релакса. Есть даже специальные программы, разработанные для посетителей, которые направлены на спокойное времяпрепровождение в лесу. Найдите свое место для отвлечения внимания, которое даст вам вдохновение, сосредоточенность, творческий подход и расслабление.

Вдохновение в горной местности

Скалистые высоты, кажется, падают прямо в водную глубину... Само по себе такое ощущение местности может оказывать на нас исцеляющий эффект.

Пока вы поднимаетесь по скалистой вершине, будьте внимательны в пути. Путешествие само по себе является опытом. Ваш путь к желанной вершине, ваше восхождение к ней — это путь к цели. Стоя на самой вершине — вы видите всю землю. И в этот момент вы начинаете замедляться. Просто находясь там, среди гор, на природе, на этой земле, вы проходите трансформацию своего сознания. А что вам необходимо для того, чтобы включить свое творческое мышление?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание