Рубрики

Выиграли в лотерею или сдаете квартиру? Россиянам рассказали, за какие поступления денег на карту надо платить налог

На переводы между банковскими счетами теперь будут обращать гораздо больше внимания, чем раньше. Весной 2021 года налоговые органы получили расширенные полномочия, позволяющие ужесточить контроль неучтенных доходов физических лиц. Как осуществлять транзакции, не боясь привлечь внимания контролирующих органов?

Откуда возникла идея контроля всех финансовых операций

В марте 2021 года клиенты банков столкнулись с новым видом мошенничества, когда преступники обращались к ним с просьбой перевести обратно ошибочно совершенный перевод. В некоторых случаях деньги действительно поступают на карты клиентов, чтобы убедить жертву в правдоподобности ситуации. Доверчивый владелец карты переводит деньги мошеннику обратно, а тот параллельно с этим обращается в банк, чтобы отменить уже проведенную транзакцию. Так злоумышленник возвращает собственные деньги и получает средства от обманутого пользователя финансовой организации. ЦБ РФ рекомендует при возникновении подобных ситуаций сразу же обращаться в официальное отделение банка или на горячую линию.

Для предотвращения подобного мошенничества, а также для контроля финансовых операций россиян налоговые органы обзавелись расширенными полномочиями. Теперь по первому требованию контролирующей организации банк должен за 72 часа предоставить ей всю информацию об интересующем клиенте и его транзакциях, а также персональные данные. Юристы считают, что ФНС интересны переводы между счетами, особенно если они постоянно поступают только из одного источника. Аналогичный интерес может возникнуть, если человек постоянно получает определенную сумму, но совершенно с разных банковских счетов. Для контролирующего органа такие переводы сигнализируют о том, что владелец счета реализует товары или услуги.

Чем чреваты такие переводы

Налоговая может заинтересоваться теми россиянами, которые постоянно получают деньги на карту за ту или иную работу. Чаще всего к ним относятся репетиторы, парикмахеры, различные мастера, а также те, кто сдают квартиру в наем. ФНС достаточно быстро сможет определить тех, кто получает на карты дополнительные средства, а также тех, кто осуществляет переводы.

Некоторые юристы считают, что контроль наличных и безналичных расчетов может привести к тому, что деньги с сомнительным происхождением будут попросту автоматически списывать со счетов. Если ФНС спишет деньги ошибочно, хозяину карты придется долго доказывать собственную правоту. Планируется, что стандартные переводы между физлицами не будут облагаться какими-либо налогами.

Какие отчисления необходимо делать в ФНС

Эксперты напоминают, что необходимо уплачивать взносы в налоговую при сдаче собственного жилья в наем. В данном случае владельцу жилья понадобится получить статус самозанятого, тогда достаточно будет отчислять в ФНС всего лишь 4 % от ежемесячной аренды. Доход, получаемый при ведении какой-либо профессиональной деятельности, тоже облагается налогом. Аналогичное правило действует в отношении лотерейных выигрышей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание