Рубрики

Выживание самых добрых: новая концепция для восстановления бизнеса

Пандемия коронавируса вызвала экономический кризис во многих сферах производства. Это усугубило экономическую несправедливость. Экономика большинства стран с момента вспышки вируса оказалась в худшем положении. Вопрос в том, куда обратиться за надеждой. Новые открытия в мире природы могут дать ответ.

Доброта среди животных

Некоторые из наиболее перспективных работ в области интеллекта и сочувствия животных были представлены Франсом де Ваалом из Университета Эмори. Его детальные исследования шимпанзе и других человекообразных обезьян выявили ранее нераспознанные модели поведения животных. У животных доброта и сотрудничество вознаграждаются в сообществах, в которых они живут.

Такая структура вознаграждения означает, что обезьяны, демонстрирующие величайшее сочувствие и сотрудничество, часто получают самые высокие вознаграждения. Кроме того, шимпанзе, которым предоставляется свободный выбор между помощью только себе или себе и партнеру, предпочитают последнее.

Это опровергает представление о том, что природа эгоистична и жестока, а также то, что животные живут на более примитивном уровне сознания, чем человек. Это дало начало совершенно новой области изучения морали, основанной на биологии и сконцентрированной вокруг ценностей сотрудничества, альтруизма и справедливости.

Такие исследования бросают вызов некоторым первопричинам естественного отбора и упрощенным доводам, стоящим за «выживанием наиболее приспособленных».

Возможно, это не столько «выживание сильнейших», сколько «выживание самых добрых».

Выживание самых добрых

Внесение этого нового понимания из биологии в наши экономические системы открывает радикально новые возможности.

Эти новые возможности бросают вызов нынешней ортодоксии, согласно которой бизнес-системы должны стимулировать только сильные корпорации, которые стремятся победить конкуренцию, максимизировать корпоративное поведение и уменьшать ответственность перед другими заинтересованными сторонами (такими как клиенты, поставщики, работники, окружающая среда, сообщество), чтобы удовлетворить только одну заинтересованную сторону - акционеров в лице совета директоров.

Если доброта становится критерием, определяющим оценку бизнеса или экономической системы, может возникнуть другая форма ведения бизнеса. Возможно, в приоритете будут организации, которые считают обязательным выполнение общественного долга, которые стремятся служить более сбалансированным образом, а не агрессивно извлекать пользу за счет других участников своей экосистемы.

Достижения в области технологий (таких как программное обеспечение с открытым исходным кодом) открыли инновационные совместные бизнес-модели, которые могут создать более симбиотические корпоративные отношения с более широким кругом участников, а не с отдельными монополиями.

Новая экономическая система

«Выживание самых добрых» примет новую форму регулирующего мышления, а также лидерского мышления на всех уровнях организации. Это переосмысляет фундаментальную оценку того, что означает доброта, как эта ценность может быть продемонстрирована по отношению к клиенту, сотруднику, поставщику и окружающей среде.

Создание экономической системы, которая вознаграждает добро, может начать исправлять несправедливость и хрупкость нынешней экономической модели. Если это ключ к долголетию для многих видов в долгосрочной перспективе, то могут быть использованы ценные уроки, объясняющие, как люди должны думать об организации общества.

Также может потребоваться новый набор системных руководителей на заседаниях совета директоров и среди регулирующих органов, чтобы начать переосмысление того, как нужно восстанавливать мировую экономику. Те, кто проявил ​​доброту, могут быть наиболее надежными образцами для подражания, чтобы начать эту реконструкцию. Для создания таких доброжелательных организаций потребуются другие организационные силы и разнообразные таланты, но такие, которые не очень сложно найти, если знать, где их искать.

Расширение биологии на политическую экономию может показаться надуманным. Экономическая система простирается все дальше и дальше в естественный мир природы. Это неминуемо приводит к тому, что возникает больше связей, чем можно было себе представить. Достижения в области науки и техники показывают, насколько мало мы понимаем себя и планету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание