Рубрики

Выкинуть, сжечь или порвать: советы, как избавиться от банковских карт с истекшим сроком

У вашей карты заканчивается срок годности и вам необходимо ее перевыпустить? Что делать, если новая карта уже у вас на руках, а старая лежит без дела? Просто так выбросить в урну? Какими последствиями это может обернуться? Что нужно сделать со старой картой: можно ли выкидывать, не размагничивая и не разрезая?

Время подходит к концу

Многие люди недостаточно образованы в сфере утилизации карт: кто-то выбрасывает их просто так в урну, не заботясь об утечке информации или денежных средств со счета, кто-то просто хранит дома, хотя этот подход тоже абсолютно неправильный. Вы несете ответственность за пользование банком вашей информации – не стоит недооценивать махинаторов, которые изощряются разными способами, лишь бы заполучить ваши деньги!

Прежде всего убедитесь, что срок годности карты действительно истек. Иногда наблюдается ошибка в печати карты – быть может, она годна еще какое-либо время. Некоторые компании берут на себя все расходы по истечению срока годности – перевыпускают карты бесплатно, но некоторые просят за подобную услугу неплохую сумму, включая туда еще и обслуживание. Так что первый шаг: узнайте точные сроки хранения.

Если карта должна быть заменена, стоит зайти в личный кабинет на сайте банка и проверить, есть ли на ней какие-то средства. Сегодня банки, как правило, после перевыпуска переносят все деньги на новый счет, либо дают возможность клиентам сделать это самостоятельно. Но так бывает не всегда.

Чтобы избежать потери средств, необходимо заранее подумать о их переводе на «свежую» карту. Конечно, деньги не сгорят и не исчезнут со счета, но их перевод может совершаться от пары дней до нескольких недель.

Избавляемся от пластиковой карты

Можно воспользоваться предложенными ниже вариантами:

  • Размагнитить карту.
  • Порезать просроченную кредитку или измельчить ее другими способами.
  • Сжечь.
  • Отправить ее обратно в банк.

Также мы рассмотрим дополнительные сведения о распоряжении просроченной банковской картой, особенно если на ней остались какие-то средства.

На первый взгляд это кажется не таким уж сложным делом. Однако необходимо предпринять определенные действия, чтобы информация о вас не попала в чужие руки после утилизации карты!

Размагнитьте полосу

Это первое, что нужно сделать. Так вы защитите себя от мошенников, которые решат заполучить вашу карту. При размагничивании вся информация станет недоступна. Чтобы это сделать, необходимо несколько раз провести по черной полосе на обратной стороне карты магнитом. Для такой цели подойдет абсолютно любой магнит – от сувенирного на холодильнике до использующегося в лабораториях физики.

Размагнитили? Отлично! Теперь карта становится бесполезной для любого махинатора!

Разрежьте правильно

Деннис Мишель, старший вице-президент по обслуживанию клиентов в компании Discover, рекомендует делать это не одними, а несколькими ножницами: желательно избавиться от чипа в первую очередь – это самое уязвимое место. Так лучше всего действовать с картами, не использующими технологию EMV (Europay/ MasterCard/ Visa). Некоторые эксперты, например, Дебора Сойерр, разработчик веб-сайта денежной и финансовой грамотности, учит свою аудиторию разрезать карту на четыре части.

По словам Деннис, лучше использовать измельчитель (шредер) для бумаги. Однако перед отправкой туда карточки убедитесь, что она предназначена для работы с пластиком: у некоторых бывают встроены слоты для пластиковых карт. Эти типы измельчителей, как правило, дороже, чем обычные, но сумма не будет превышать порядка 100 долларов (приблизительно 7 000 рублей).

Убедитесь, что карта не пригодна для использования

После того как карта будет измельчена, лучше не выбрасывать остатки в одну емкость. Да, полоска не будет работать, но мошенник в состоянии восстановить обрезанные части и выяснить номер карты, дату истечения срока годности и защитный код. Это информации вполне хватает, чтобы совершить покупку в интернете или по телефону, если срок действия карты еще не истек.

Это может показаться излишним, но вы должны позаботиться о безопасности. Выбрасывайте кусочки в разные емкости и мусорные баки. По возможности, сделайте это в разные промежутки времени. Это довольно большая гарантия того, что никто не использует ваши данные и не похитит деньги!

Сожгите все

Это не обязательный этап, но он не менее эффективный. Сжигайте карты тоже с осторожностью! Сжигание гарантирует, что не останется никакой конфиденциальной информации в мусорном баке. Не пытайтесь совершить это в замкнутом пространстве – пластик при горении источает неприятный аромат.

Будет замечательно, если вы найдете доступ к качественному мусоросжигателю: горящий пластик может выделять соляную кислоту, диоксид серы и другие вредные химические вещества. Это вызовет не только отравление легких, кожи, слизистой или глаз, но и вред окружающей среде! Будьте осторожнее!

Как избавиться от металлической карты?

Некоторые карты сделаны из специальных материалов. Например, привилегированная карта Black Edition от «Тинькофф Банка» изготавливаются из металла, дополняя пластик. Это означает, что резать их самому будет крайне небезопасно. Да и обычные ножницы не смогут их уничтожить.

В таких случаях лучше обратиться непосредственно к эмитенту вашей кредитной карты. Тем более, банки предоставляют эту опцию бесплатно.

На любой пластиковой карте расположен номер горячей линии, где операторы, как правило, доступны круглосуточно. У них вы можете узнать подробную информацию о том, где расположены ближайшие отделения банка, и как можно уничтожить их продукт.

Если вы решили отправить обратно свою кредитную карту для утилизации, убедитесь, что ваш эмитент ее получил.

Не оставляйте бумажных и цифровых следов

Если вы утилизировали карту – это еще ничего не значит. Как правило, владение картой означает владение информацией, сохраненной на компьютере или телефоне и хранящейся в чеках, выписках. Чтобы гарантировать себе безопасность и предотвратить утечки информации о ваших данных, нужно очистить всю информацию, связанную с картой.

Уничтожьте конфиденциальную документацию, которая вам больше не нужна. Если закрыли аккаунт личного кабинета, можете избавляться от всех данных, накопленных за долгие годы. В список подобных документов входят: первоначальный договор о карте, ежемесячные выписки и любые конфиденциальные документы, отправленные вам по почте. Данные письма могут содержать информацию о ваших доходах, расходах, которая явно заинтересует любого вора или махинатора. Тем не менее, если считаете нужным хранить документы для целей налогообложения, можете просто убрать данные подальше.

Но лучший способ избавиться от всего этого – сразу уничтожить все существующие бумаги. И поступить с ними точно так же, как и с картой: разложить остатки по нескольким урнам, подобрав даты, или сжечь. Такой подход делает практически невозможным сбор данных и документов мошенниками.

Необходимо очистить и электронную информацию учетной записи. Часто банки ведут цифровую запись всех ваших карт, сохраняют информацию для входа в личные кабинеты в вашем браузере. Если режете карту, но планируете сохранить учетную запись открытой, то сохранение этих данных может сделать ее очень уязвимой для кражи хакерами. Рекомендуется никогда не сохранять данные для входов в личные кабинеты в браузере и онлайн-аккаунте, даже если вы активный пользователь карты. Удалите настройки автозаполнения в любых сервисах, очистите кэш-данные в интернет-магазинах или сайтах поставщиков услуг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание