Рубрики

Выложил фото билета на самолет в Сеть - рискнул деньгами и имуществом. Почему нельзя делиться фотографиями талонов и билетов на самолет

Не выложил фото билета на самолет в «Инстаграм» - в путешествие не летал. Судя по всему, именно этим принципом руководствуются почти все пользователи Сети, которые стараются выставить каждый момент своей жизни напоказ. Наверняка они не задумываются над тем, что такой халатностью умело пользуются мошенники, с легкостью заполучая не только паспортные данные хвастунов, но еще и их имущество. Как они делают это и почему на самом деле нельзя выставлять фото посадочного талона на самолет в Сеть? Расскажем об этом далее.

Взглянув на талон, мошенники узнают ваши личные данные

Если вы выкладываете фото посадочного талона на самолет, осознавайте то, что любой более-менее опытный мошенник может без проблем зайти в личный кабинет авиакомпании и получить из него ваши личные сведения, включая паспортные данные, номер телефона, фамилию, имя, отчество и другие сведения.

Зная ваши личные данные, мошенник без особого труда может занять ваше место в салоне самолета, и это самое безобидное, что может сделать злоумышленник.

Как, выкладывая фото талона, человек теряет деньги

Зная паспортные данные человека, мошенник может выяснить, какие электронные кошельки имеются у него, а затем взломать их, не прилагая особых усилий. Все деньги, которые он обнаружит на взломанном кошельке, тут же попадут на его специальный счет. В некоторых случаях даже возникает возможность кражи средств с банковской карты, а также бонусных баллов пассажира.

В некоторых случаях мошенникам удается оформить кредит на свою жертву, данные которой они выяснили в процессе изучения фотографии посадочного талона. В результате этого человек, вернувшись из отпуска, узнает, что он теперь должен определенную сумму денег. Доказать факт того, что он стал жертвой мошенников, конечно, можно, но этот процесс довольно сложный и длительный. Стоит отметить, что поиск преступника в этом случае далеко не всегда оказывается возможным, так как подобными делами занимаются, как правило, профессионалы, которые умеют оставаться незамеченными.

Как человек может лишиться имущества

Как было указано выше, любой мошенник имеет возможность разузнать ваши данные, в числе которых адрес проживания. Злоумышленник, осознавая то, что вы летите в отпуск, может спокойно наведаться в вашу квартиру или дом и взять там все, что только душа пожелает. Уважаемые туристы, будьте бдительны и не вкладывайте фото своего посадочного талона в Сеть, это может привести к потере не только денег, но и ценного имущества

Как быть, если выложить фото билета все же захотелось?

Если уж вам очень хочется выложить в «Инстаграм» фото посадочного талона, нужно сделать это с умом. С этой целью закройте на нем все данные, которые касаются рейса, а также номер бронирования и самого талона. Обнародование всех остальных данных является безопасным для пассажира, так как, зная их, мошенник ничего лишнего не выяснит. Выкладывая подобные фотографии, не подписывайте их хэштегами - это лишь облегчает поиск очередной жертвы.

Специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от создания публикаций, на которых присутствуют ваши личные данные, ведь причиной утраты большой суммы денег вполне может стать фото паспорта или безобидного чека, выложенное в Сеть. Некоторые люди очень любят выставлять в Сеть фото своего паспорта - это делать категорически нельзя, так как самое безобидное, что можно сделать, имея такое фото - взломать профиль человека в социальной сети. В истории бывали такие случаи, когда с помощью фото паспорта, выложенного в Сети, на халатного человека оформляли кредит.

Даже в том случае, если вы уверены, что у вас нет недоброжелателей, помните о том, что сегодня в Сети орудует большое количество «троллей», а также фанатиков, устанавливающих справедливость, которую они придумывают себе сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание